ПОИСК
Світ

Соединенные штаты позволят российским специалистам посещать американские ядерные объекты

0:00 15 жовтня 2009
Вчера завершился официальный визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Россию

В ходе официального визита в Россию Хиллари Клинтон встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также с главой МИД Сергеем Лавровым. Обсуждались практически все наболевшие вопросы в отношениях между двумя государствами.

В первый же день госсекретарь заявила журналистам: «Мне очень жаль, что я не смогла участвовать во встрече двух президентов (Барак Обама и Дмитрий Медведев.  — Авт. ) в июле. Как вы знаете, я тогда сломала руку. Но за прошедшее время и мой локоть, и отношения между нашими странами претерпели перезагрузку».

США и Россия действительно сблизили свои позиции по целому ряду проблем. Страны пришли к выводу, что введение новых санкций против Ирана будет малоэффективным. По мнению Лаврова, Тегеран имеет право на разработку «мирного атома». А Клинтон отметила: Иран должен «ясно показать, что пытается добиться только мирного использования ядерной энергии».

Кроме того, две стороны подтвердили, что они «существенно продвинулись вперед» по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Скорее всего, документ будет подписан уже в декабре. В рамках этого договора США пошли на беспрецедентный шаг: они намерены позволить российским специалистам посещать американские ядерные объекты.

РЕКЛАМА

Безусловно, остались между странами и разногласия. Так, Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Между тем никаких планов по размещению системы противоракетной обороны в Грузии у США не было и нет.

Госсекретарь встречалась не только с руководителями российского государства, но и со студентами, правозащитниками, представителями различных религий. Вчера она побывала в Казани. Хиллари Клинтон не скрывает своего интереса к тому, как в Татарстане, где проживают представители восьми различных национальностей и более половины населения исповедует ислам, удалось добиться таких впечатляющих успехов в вопросе «укрепления толерантности».

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів