ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «после выборов право определять тарифы на услуги жкх надо передать центральному регулирующему органу, который не будет зависеть от каких-либо политических веяний»

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам премьера, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства создана инспекция по контролю за ценами на коммунальные услуги

С 1 ноября текущего года жители столицы будут платить за коммунальные услуги, как до июньского повышения расценок. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, договоренность с киевской властью по этому поводу уже достигнута. Еще 7 июля правительство приняло решение об отмене новых тарифов на коммунальные услуги в столице и рекомендовало Президенту Украины Виктору Ющенко аннулировать соответствующее распоряжение горадминистрации. А 19 августа Окружной административный суд Киева запретил КГГА повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

«Сейчас нет никаких оснований повышать тарифы, потому что не меняются составляющие формирования тарифов. Украина — правовое государство, что и подтверждается нынешним решением», — отметила премьер-министр. А чтобы подобные безосновательные идеи не возникали впредь, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства создана инспекция по контролю за ценами на коммунальные услуги, которая будет заниматься изучением и проверкой ценовых инициатив. «После выборов необходимо передать право определения тарифов на жилищно-коммунальные услуги центральному регулирующему органу, который не будет зависеть от каких-либо политических влияний», — убеждена глава Кабмина.

Что касается старта отопительного сезона в стране, то, по мнению Юлии Владимировны, для этого сделано все необходимое: в газохранилища закачано 25 миллиардов кубометров газа — рекордный объем за все годы независимости. Созданы запасы угля, полностью закуплен необходимый объем ядерного топлива. Для контроля за началом отопительного сезона на местном уровне будут созданы специальные группы, а центральная власть будет координировать их работу. В связи с этим Юлия Тимошенко обратилась к представителям всех политических сил с просьбой не нагнетать ситуацию вокруг газового вопроса. По ее словам, существует четкая договоренность с премьер-министром России Владимиром Путиным о том, что к Украине не будут применены штрафные санкции за недобор газа.

Еще одним результатом осуществляемых в стране антикризисных реформ стала практическая реализация правительственного решения в области морского транспорта. Кабмин, как и обещал, снизил тарифы на перевалку транзитных грузов в девяти морских торговых портах Украины. Это будет способствовать увеличению грузопотоков в украинских портах и поможет в борьбе с кризисом. С 16 октября 2009 года и по 1 апреля 2010-го Министерство транспорта и связи Украины вводит скидки на транзит отдельных товаров в размере 20-40 процентов. Скидки будут действовать на территориях Ильичевского, Керченского, Мариупольского, Ренийского, Усть-Дунайского, Херсонского, Одесского, Бердянского портов и порта «Южный».

РЕКЛАМА

Ощутимую поддержку правительства могут получить и отечественные автомобилестроители. Кабмин уже определился с базовой моделью школьного автобуса. Планируется, что до конца года будет профинансировано производство 750 таких машин. Это будут автобусы на 21 и 27 мест, оборудованные удобными сиденьями с теплым покрытием, системами кондиционирования воздуха и специальными отсеками для рюкзаков.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів