ПОИСК
Політика

Президент освободил андрея кислинского от должности замглавы сбу из-за фальшивого диплома

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Анатолий Гриценко считает, что Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело по факту подделки документов

Комиссия Министерства образования и науки проверила свидетельство об окончании высшего учебного заведения заместителем главы СБУ Андреем Кислинским и пришла к неутешительному для высокопоставленного чиновника выводу. «Кислинский Андрей Николаевич в период с 1994-го по 2000 год в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко не обучался», — сообщил, ссылаясь на результаты проверки, глава Минобразования Иван Вакарчук. Кроме того, по словам министра, диплом, предъявленный замглавы СБУ, не соответствует образцу свидетельства, которое выдавалось университетом в 2000 году.

По мнению членов общественного совета при СБУ, необходимо беспристрастно расследовать обстоятельства предоставления Андреем Кислинским документов о высшем образовании при утверждении в должности. А председатель парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Анатолий Гриценко считает, что Генпрокуратура должна возбудить уголовное дело по факту подделки документов. Ранее в СБУ говорили, что решение в отношении г-на Кислинского будет принято после получения результатов проверки Главного управления госслужбы, которое оформляет на работу государственных служащих. Затем, похоже, передумали и глава спецслужбы Валентин Наливайченко 13 октября внес представление Президенту на увольнение своего заместителя Андрея Кислинского.

Сам Андрей Кислинский, который в бытность замглавы президентского Секретариата критиковал Юлию Тимошенко, считает, что министр образования этим заявлением «сдал тест на лояльность премьер-министру». Заместитель главы СБУ продолжает утверждать, что его диплом настоящий. «Мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе министерства», — цитирует Андрея Кислинского «Украинская правда».

Ранее зампред СБУ на просьбу журналиста УНИАН назвать фамилии преподавателей, однокурсников и сообщить какие-либо подробности студенческой жизни, чтобы снять все подозрения в фальсификации диплома, дал просто-таки «исчерпывающий» ответ: «Ну я не очень люблю вспоминать о своих студенческих временах. У меня для этого есть основания. Это мои личные основания».

РЕКЛАМА

Впрочем, Президент Украины Виктор Ющенко признал более вескими основания, изложенные в представлении главы Службы безопасности Валентина Наливайченко с просьбой отправить своего зама в отставку, и в тот же день уволил Андрея Кислинского с должности замглавы СБУ.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів