ПОИСК

Из ста человек, впервые закуривших сигарету, восемьдесят пять становятся зависимыми от никотина

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Побороть вредную привычку помогут в антитабачном клубе, действующем на базе Киевского городского центра здоровья

О том, что курить вредно, знает и подросток, и курильщик со стажем, заработавший тяжелый бронхит или даже рак легких. Почему же так сложно расстаться с этой пагубной привычкой? Специалисты выяснили, что причина не в отсутствии силы воли, а в химической зависимости, которая сильнее наркотической. Из ста человек, впервые взявших сигарету, восемьдесят пять становятся рабами никотина. Есть несколько генов пристрастия к этому веществу, поэтому человек предрасположен к курению. Психологи выяснили, что любители сигарет чаще разводятся и бросают семьи, они более раздражительны, импульсивны, к тому же склонны и к употреблению алкоголя…

«Нет ничего легче, чем бросить курить, — я уже раз тридцать бросал», — говорил писатель Марк Твен. Те, кто пытался отказаться от сигаретного дыма, знает, как это непросто сделать. Развивается синдром отмены: головные боли, раздражительность, нарушение внимания, сонливость или бессонница; повышается аппетит и как следствие — увеличение веса. А главное — нестерпимое и постоянное желание закурить…

- Курильщики могут получить помощь в антитабачном клубе, действующем в Киевском городском центре здоровья, — говорит главный врач этого учреждения Отто Стойка.  — Его участники собираются в актовом зале каждый третий четверг месяца в 17. 00. Адрес: улица Дегтяревская, 25 (территория «Киевмедавтотранс»), корпус 2, вход со двора. Записаться в клуб можно по телефону (44) 483-96-00.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів