ПОИСК

«апельсиновые соки в пакетах действительно натуральные»

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз проверили, соответствует ли соковая продукция европейским стандартам качества

По заключению ученых, наши граждане страдают от нехватки витаминов, в частности витамина С. Между тем существует доступный источник — соки из овощей, ягод и фруктов от отечественных производителей. Но люди не всегда им доверяют. Виной этому, по мнению специалистов, недостаточная информированность. Восполнить пробел взялись профессионалы — ведущие диетологи, специалисты по гигиене питания.

- Граждане нашей страны употребляют в среднем 14 литров сока в год — это в четыре раза меньше, чем выпивает европеец, — говорит заведующая кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика профессор Наталья Харченко.  — Если бы люди пили сок регулярно, то нехватки витаминов, минералов и других полезных веществ удалось бы избежать. Например, выпив стакан апельсинового сока, человек получает витамин С, а также бета-каротин, улучшающий состояние иммунной системы, кожи и зрения.

Многие убеждены: если уж пить сок, то свежевыжатый. Вот только времени на приготовление не хватает…

- При современной скорости жизни и неуверенности в качестве фруктов, которые мы покупаем на рынке, альтернативой фрешу могут стать соки ведущих украинских производителей, — считает президент Украинской ассоциации потребителей Олег Самчишин.  — В натуральных соках, изготовленных по технологии восстановления из сокового концентрата, содержится достаточное количество витаминов, органических кислот и микроэлементов.

РЕКЛАМА

«За» употребление соков и президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

- Недавно мы провели исследование шести образцов пакетированного апельсинового сока от украинских производителей, — сказал Валентин Безрукий.  — Определили содержание витамина С, органических кислот, углеводов, а также проверили соки на содержание консервантов, красителей и других добавок. Все образцы оказались действительно натуральные, без искусственных добавок, и имели хороший вкус. Их состав полностью соответствовал европейским стандартам качества. При этом многослойная упаковка Тетра Пак доказала свои преимущества: она так надежно защищает соки от света и воздуха, что консерванты просто не нужны. В тестировании образцов гранатовых соков три ведущих украинских компании также оказались на высоте: их пакетированная продукция получила оценки «отлично» и «хорошо».

РЕКЛАМА

- Общая рекомендация Центра «Тест» потребителям — доверяйте проверенным отечественным предприятиям, которые производят соки по современным технологиям и тщательно придерживаются международных стандартов качества, — резюмирует Валентин Безрукий.  — Ну и, конечно, внимательно читайте информацию на упаковке.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів