ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры павел эльянов, александр моисеенко и екатерина лагно стали обладателями кубка европы среди клубных команд

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В македонском городе Охрид завершился Кубок Европы среди клубных команд. В соревновании мужчин, в котором участвовали 54 клуба, Украину представляли два коллектива с иностранными названиями — «PVK-Kievchess» (Киев) и «A DAN DZO& PGMB» (Луганск).

Набрав 10 командных очков из 14 возможных, киевляне оказались на шестом месте, а дебютанты подобных турниров — луганчане, у которых девять пунктов, — на 12-м. Результат столичных шахматистов, ставших в прошлом году обладателями бронзовых наград Кубка, можно считать неплохим, поскольку в стартовом протоколе они имели лишь девятый средний рейтинг среди всех участников. К сожалению, не смог помочь землякам, в составе которых были два легионера — Александр Онищук (США) и Александр Белявский (Словения), экс-чемпион мира Руслан Пономарев. По информации «ФАКТОВ», гроссмейстера (в минувшее воскресенье ему исполнилось 26 лет) не устроили предложенные ему финансовые условия. Сейчас Руслан занят подготовкой к мемориалу Михаила Таля, который пройдет в ноябре в Москве.

Кубок и 11 тысяч евро призовых достались шахматистам из российского клуба «Экономист» (г. Саратов), игру которого усилили два украинца — Павел Эльянов (4,5 очка из 6) и Александр Моисеенко (5,5 из 7). В решающем поединке россияне со счетом 3,5:2,5 взяли верх над израильской командой «Ашдод», которую возглавлял лидер сборной Украины Василий Иванчук. В результате поражения израильтяне откатились на 10-е место. Лучший результат среди украинцев и третий в абсолютном зачете (6 очков из 7) показал львовянин Андрей Волокитин, выступавший за клуб «Алкалоид» из македонской столицы Скопье.

Серебряные медали достались армянской «Нике», а «бронза» — российскому «Уралу».

РЕКЛАМА

В женском турнире сильнейшим среди 11 команд оказался «Спартак» из подмосковного города Видное, за который выступала 19-летняя украинка Екатерина Лагно. Наша землячка, ныне проживающая во французском Безансоне, показала лучший результат среди всех участниц — 5,5 очка в шести сыгранных партиях.

В китайском Нанкине завершился первый турнир из серии розыгрыша мирового «Большого шлема». В соревновании 21-й категории сложности (средний рейтинг участников — 2755) с фантастическим результатом восемь очков из

РЕКЛАМА

10-ти первенствовал норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, которому в следующем месяце исполнится 19 лет. Ему досталось 80 тысяч евро призовых. На два с половиной пункта отстал от победителя лидер мирового рейтинга болгарин Веселин Топалов. В активе хозяина турнира Ван Юэ 4,5 очка. По четыре — у Петера Леко (Венгрия), Теймура Раджабова (Азербайджан) и Дмитрия Яковенко (Россия).

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів