ПОИСК
Події

Катя бужинская: «недавно со мной хотели рассчитаться за концерт машиной… Гречки»

0:00 15 жовтня 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как на их жизни отразился кризис

Как-то я брала интервью у ректора одного из киевских вузов. При знакомстве он протянул неброскую визитку: на белой бумаге черными буквами напечатаны только должность, фамилия, имя и отчество. Оставила мне свою визитку и секретарь руководителя университета — бархатистую, вишневого цвета. Имя девушки и скромная должность вписаны… золотыми буквами. Особенно эффектно эти две визитки смотрелись рядом.

Психологи считают, что одна из базовых причин общественного кризиса — переоценка людьми своих способностей и возможностей, а также неадекватное понимание собственного социального статуса. Уборщица себя величает клининг-менеджером, а начинающий парикмахер — топ-стилистом.

И чем резче расхождение между желаемым и действительным, тем более сильный стресс ожидает человека, без оснований вознесшего себя на пьедестал.

Интересно, как повлиял кризис на восприятие жизни наших известных соотечественников?

РЕКЛАМА

Катя Бужинская: «В Киеве возле Бессарабского рынка появился комиссионный магазин, куда богатые люди сдают одежду»

- Я к кризису уже привыкла, — призналась певица Катя Бужинская.  — Сначала было трудно, так как резко сократилось количество концертов. Гонорары упали процентов на 20. Но сейчас ситуация меняется к лучшему — работы становится больше.

- От кредитов не пострадали?

РЕКЛАМА

- Слава Богу, кредитов не брала. Лучше обойдусь без чего-то, чем оказаться в долгах.

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги?

РЕКЛАМА

- У меня есть сбережения и в долларах, и в евро, и в гривне. И даже в английских фунтах! Разумеется, небольшие — я же не нефтемагнат (улыбается).

- И в фунтах?..

- Да. Так со мной расплатились за концерт заказчики. Я не стала менять фунты на другую валюту. Деньги в любой валюте деньги. Главное, чтобы их платили. Кстати, однажды со мной рассчитались золотом в слитках. А в Ровно одно предприятие хотело расплатиться… гречкой.

- Вы согласились на такой гонорар?

- И где потом все это реализовывала бы? Я же не владелица продуктового магазина. Переадресовала заказ другому артисту — кстати, очень известному. Он согласился выступать на таких условиях.

- Сколько же вам предлагали гречки? Мешок? Два?

- КамАЗ!

- Ничего себе!

- А одна строительная фирма как-то предложила мне рассчитаться за концерт ремонтными услугами. Я подумала: почему нет? У меня гибкая ценовая политика, потому и концертов много. А некоторые коллеги поднимают гонорар до нереальных цифр и, если имеют один концерт в месяц, то хорошо. Я же люблю свою работу и готова выступать, пусть за меньшие деньги, но ежедневно. Каждый концерт — это моя реклама. Недавно выступала в Сумах на заводе и… тут же получила три новых заказа!

- При такой востребованности наверняка особо экономить не приходится.

- Ну почему? Я стала меньше покупать себе одежды. Не жалею денег только на концертные костюмы. Конечно же, не экономлю на ребенке. Одежда, питание, игрушки, книжки — все у него самое лучшее. Не почувствовала кризиса и моя собака — корм, витамины у нее в том же количестве, как и прежде.

- Где отдыхали нынешним летом?

- Была в Венеции. Там все очень дорого. Чашечка кофе стоит 13 евро! Но путешествия — это самое прекрасное…

- Некоторые политики и экономисты прогнозируют вторую волну кризиса. Вы как-то к ней готовитесь?

- Никак не готовлюсь — живу одним днем.

- Может, стоит копить ребенку на образование? Время-то летит незаметно.

- Дело в том, что я сама сейчас собираюсь получать второе высшее образование. Хочу поступать на юридический факультет университета. А ребенок еще маленький, ему всего три года.

- Интересно, зачем певице юридическое образование?

- Я ведь сейчас сама себе продюсер, приходится подписывать разные договора. Надо ориентироваться в законах, чтобы понимать, что подписываю.

- Вы когда-либо нуждались в деньгах?

- Случалось. В начале кризиса работы было очень мало. А расходы у меня большие: нужно содержать творческую команду, двух нянь для ребенка, водителя, квартиру, загородный дом. Сумма за месяц получается немаленькая. А доходов в тот момент практически не стало — я очень переживала…

- Может, стоило отказаться от услуг одной из нянь? Зачем вам две?

- Они работают попеременно. Одна — двое суток, потом другая. Поэтому отказаться от услуг ни одной, ни второй не могу. Пришлось им немножко уменьшить зарплату. Я объяснила, что гонорары у артистов ведь тоже понизились…

- Вы вращаетесь в кругах состоятельных людей. Как они экономят?

- Ну, например, в Киеве возле Бессарабского рынка появился комиссионный магазин. Многие богатые люди сдают туда одежду.

- Вы тоже?

- Если будет нужно, сдам. А пока отдаю вещи людям, которые нуждаются.

- Как в это нелегкое время поднимаете себе настроение?

- Играю с ребенком, с собакой, встречаюсь с друзьями, готовлю что-то вкусненькое. Например, яблочную шарлотку.

Светлана Леонтьева: «Чтобы забрать свой вклад из банка, пришлось звонить туда три недели. Однако пока мне вернули лишь часть денег»

- Национальная валюта обесценивается, зарплата и возможности уменьшаются автоматически, — сетует телеведущая Светлана Леонтьева.  — Кроме того, продукты ежедневно дорожают — на гривню, две, три.

- Многие считают, что телезвезды — люди весьма состоятельные.

- По сравнению со среднестатистическим украинцем мы действительно достаточно обеспеченные. Однако и расходы у нас большие. Каждый день нужно выглядеть безупречно — быть с хорошими макияжем, маникюром, прической. Часто и одежду для эфира приходится покупать за свой счет, особенно если работаешь в государственной телекомпании.

- Зато наверняка известным личностям в магазинах, на рынке делают скидки или вообще с них денег не берут.

- Такое бывает крайне редко! А иногда узнаваемость может сослужить и медвежью услугу. Некоторые продавцы думают: раз человек известный, значит — богатый. И пытаются взять с него больше.

- На чем-то экономите?

- В этом году не шила себе никаких концертных нарядов, хотя раньше обновляла гардероб систематически. Не поехали семьей и отдыхать за рубеж.

- Кредитов не брали?

- Нет, но у нашей семьи есть долговое обязательство. Каждый месяц мы должны платить арендную плату за нотариальный офис сына. Это немалые деньги, а бизнес сына переживает не лучшие времена, так как зависит от деловой активности в стране. Она же сейчас слабая. Мало заключается сделок по купле-продаже земли, недвижимости. Люди гораздо меньше путешествуют, а поэтому не заверяют копии документов в тех объемах, что раньше.

Когда нам очередной раз нужно было внести арендную плату, я решила обратиться к своему банковскому вкладу, который сделала много лет назад. Но оказалось, что забрать его не могу! Не отдают! Пришлось три недели постоянно звонить в банк, обращаться в вышестоящие структуры, но пока возвратили лишь часть денег.

- Невесело… И все же у вас есть антипессимистический рецепт?

- Когда на душе плохо, я думаю, что… есть немало людей, которым во много раз хуже, чем мне.

Александр Волков: «Самым тяжелым в моей жизни был момент, когда из-за травмы пришлось завершить карьеру и заново искать себя»

- Прежде всего кризис я ощутил в работе как президент Федерации баскетбола, — рассказывает легендарный баскетболист, олимпийский чемпион, народный депутат Украины Александр Волков.  — Очень сложно сейчас найти спонсоров. Успешные клубы оказались на грани выживания из-за трудностей с финансированием. А некоторые вообще закрылись. Например, баскетбольный клуб «Сумыхимпром», который был одним из лучших в Украине.

- А вам лично приходится экономить?

- Экономлю на всем! Например, собирался купить новую машину, но пока отложил эту идею до лучших времен. Сейчас лишний раз в ресторан не сходишь, десять раз подумаешь, ехать куда-то отдыхать за границу или нет.

- Так вы этим летом не отдыхали?

- Я ездил на десять дней во Францию к товарищу — мы давно дружим семьями. У него свой дом.

- То есть на отеле вы сэкономили?

- Естественно. Фактически потратился только на дорогу.

- Многие знакомые рассказывают, что в последнее время нередко сталкиваются с обманом в магазинах, на рынке. Больше стало просроченных и некачественных товаров. Вы это заметили?

- Если честно, по вещевым магазинам я практически не хожу.

- Где же вы обновляете одежду? Она ведь изнашивается…

- Когда бываю в Америке, покупаю одежду и обувь в специализированных магазинах больших размеров. Делаю это обычно раз в год. Иногда что-то шью в Украине, но редко.

- Но продукты покупаете-то не раз в год?

- Их в основном закупают моя мама и водитель. Я лишь иногда это делаю. Поэтому заметил, как цены выросли по сравнению с прошлым годом — в два, а то и в три раза!

- Некоторые экономисты прогнозируют вторую волну кризиса. Вы как-то к ней готовитесь?

- У кого есть бизнес, им нужно думать, как его защитить. А мне что готовиться?

- Некоторые люди муку, крупы, сахар мешками припасают…

- У меня до такого, к счастью, не дошло. Не думаю, что нужно покупать все в таком количестве. В конечном счете все портится, в крупах моль заводится. Какая ж это экономия?

- Вы народный депутат Украины. Что «наверху» говорят о кризисе? Скоро он закончится?

- Мнения разные. Одни говорят, что кризис уже достиг «дна» и начинается постепенное оздоровление ситуации в стране. Другие предполагают, что настоящий кризис впереди и три-пять лет жить будет очень тяжело. Я же считаю, что нужно смотреть на развитые страны. Если в них ситуация начнет улучшаться, то, возможно, через год-полтора оживится экономика и у нас.

- У вас лично случались в жизни серьезные кризисы. Как вы их преодолели?

- У всех спортсменов бывают взлеты и падения. В моей жизни самым тяжелым был момент, когда из-за травмы пришлось завершить спортивную карьеру и заново искать себя. Когда выходишь из привычного круга, становится не по себе, как-то даже немного жутковато. Мне помогло имя, которое я создал, когда играл. Предложили возглавить министерство спорта, и с тех пор жизнь моя получила совершенно неожиданный поворот.

- Сейчас у многих людей пессимистическое настроение. Как противостоите депрессии?

- Мои антидепрессанты — рыбалка, хорошая музыка и… Третье я вам не скажу! Думаю, как женщина вы можете догадаться сами.

Яблочная шарлотка от Кати Бужинской

Понадобится килограмм яблок с кислинкой, полтора стакана муки, семь яиц, сахар по вкусу, корица, грецкие орехи. Желтки и белки взбить отдельно. Затем добавить сахар и муку. Массу взбить в миксере.
Яблоки очистить от кожуры, нарезать, добавить дробленый поджаренный грецкий орех и корицу. Выложить на дно противня, предварительно смазав его маслом. Залить тестом. Сверху украсить яблоками и орехами. Печь 40 минут.

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів