Спросите у «ФАКТОВ» Спросите у «ФАКТОВ»

Могут ли жители одного подъезда многоквартирного дома создать отдельное объединение совладельцев?

22:00 31 января 2017
Могут ли жители одного подъезда многоквартирного дома создать отдельное объединение совладельцев?

«В нашем многоквартирном доме несколько подъездов. Уже много раз созывали общее собрание и обсуждали тему создания общества совладельцев дома, однако воз и ныне там. Как-то не могут люди договориться между собой — кто в лес, кто по дрова. К единому мнению так и не пришли. А может наш подъезд создать свой кондоминиум и ни от кого не зависеть? Позволяет ли закон такой вид объединения жителей многоэтажки?»

Ирина Д., Киев

Как разъяснили «ФАКТАМ» в столичном департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры, согласно статье 4 Закона Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома», жители многоэтажки могут создать лишь одно объединение — ОСМД на базе всего дома — и другое не предусмотрено.

Такое объединение совладельцев многоквартирного дома — юридическое лицо, созданное владельцами квартир и/или нежилых помещений для рационального использования, содержания их собственного имущества и управления им. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном жилом доме» совместное имущество совладельцев — это в комплексе помещения общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, оградительные и комбинированные конструкции здания, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома (обслуживающее квартиры или нежилые помещения), строения, предназначенные для потребностей жителей и расположенные на придомовой территории, а также земельный участок под домом, примыкающие к нему постройки и сама придомовая территория. Невозможно создать отдельное объединение в секции многоэтажки, так как общие несущие, ограждающие и другие конструкции дома, электрическое и другое оборудование внутри или за пределами жилого здания не могут выделяться для жильцов одного подъезда.

Задайте свой вопрос: [email protected]

1988

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Читайте также
Новости партнеров

© 1997—2020 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины

Материалы под рубриками "Официально", "Новости компаний", "На заметку потребителю", "Инициатива", "Реклама", "Пресс-релиз", "Новости отрасли" а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер