Украинский дуэт Александра Назарова и Максим Никитин выиграл «золото» Универсиады в фигурном катании (видео)

15:16 4 лютого 2017

Украинские спортсмены второй раз поднялись на высшую ступень пьедестала почета на продолжающейся в Алма-Ате всемирной зимней Универсиаде.

Золотую медаль в танцах на льду завоевали наши фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин, опередившие по итогам короткой и произвольной программ россиян Софию Евдокимову и Егора Базина, а также немцев Шари Кох и Кристиана Нойштерна (и еще 11 пар).

Напомним, что тренирующиеся в США Назарова и Никитин — двукратные чемпионы Украины. В 2015 году они стали бронзовыми призерами чемпионата мира среди юниоров, а на первенстве Европы среди взрослых 20-летняя Александра и 22-летний Максим вошли в десятку лучших танцевальных пар континента, заняв девятое место.

За четыре дня до окончания Универсиады-2017 украинская команда с семью наградами занимает в общекомандном зачете восьмое место. Кроме «золота» фигуристов, в активе нашей сборной три медали в биатлоне («золото» и «бронза» Надежды Белкиной и «серебро» Яны Бондарь) и столько же наград в сноуборде («серебро» Анны-Мари Данчи и две «бронзы» Александра Белинского).