Світ

Британец дженсон баттон досрочно завоевал звание чемпиона мира по «формуле-1», заняв пятое место на гран-при бразилии

0:00 20 жовтня 2009

«Когда 21 год назад я впервые сел за руль, то, конечно, даже не думал, что буду чемпионом мира. Но сегодня я им стал!» — заявил Дженсон Баттон журналистам. За плечами 29-летнего пилота команды «Браун» девять сезонов «Формулы-1», это в общей сложности 169 Гран-при. Пятое место в бразильской гонке досрочно принесло Баттону звание чемпиона мира.

В Абу-Даби 1 ноября состоится заключительная гонка года, но ее результат уже не сможет повлиять на расстановку сил в общем зачете. У Баттона сейчас 89 очков. Его ближайший соперник Себастьян Феттель (команда «Ред Булл») смог набрать только 74 очка. По всей видимости, этот молодой пилот останется на втором месте. Третью ступень пьедестала займет, скорее всего, товарищ Баттона по команде, опытный Рубенс Барикелло.

Бразильская гонка получилась трудной. Все лидеры, за исключением Рубенса, крайне неудачно прошли квалификацию в субботу. Поэтому стартовали на решающем этапе последними. Тем не менее Баттон приехал пятым, Феттель — четвертым. А вот Барикелло, который выиграл квалификацию, в воскресенье финишировал восьмым.

Новый чемпион мира живет большую часть времени в Монако. У Баттона также есть дома в Великобритании и Бахрейне. Он увлекается ездой на горном велосипеде. Кроме того, коллекционирует автомобили. У Джейсона в гараже стоят «Бугатти-Вейрон», «Хонда-S600» и «Фольксваген» 1956 года выпуска. Британец пока не женат, но у него есть постоянная подруга — японская топ-модель Джессика Мичибата.