Новичок «Динамо» Александар Пантич: «Не скрою, перед переездом в Киев советовался с Нинковичем и Петровичем»

22:01 8 лютого 2017

В стартовом поединке на втором испанском сборе киевское «Динамо» обыграло «Осиек», занимающий в чемпионате Хорватии третье место, — 2:1 (Цыганков, 18, Ориховский, 89 — Кнезевич, 76). Отмечу дебют в составе «бело-синих» 24-летнего сербского защитника Александара Пантича, которому уже дали в команде прозвище Панда (хотя Сергей Ребров обращается к новичку Алекс: так раньше он называл другого футболиста с сербскими корнями — Драговича).

— За годы, проведенные в Испании (серб выступал за «Вильярреал», «Кордову», «Эйбар» и «Алавес». — Авт.), я устал ездить по арендам, и предложение киевлян в этом плане оказалось очень кстати, — рассказал Александар Пантич в интервью официальному сайту ФК «Динамо». — Теперь приложу все усилия, чтобы оправдать доверие тренера и радовать болельщиков своей игрой.

Не скрою, перед переездом в Киев советовался со своими земляками, раньше выступавшими в составе «Динамо». Общался с Нинковичем и услышал от него только положительные отзывы. Слова Милоша подтвердил и Радосав Петрович, которому я звонил чуть позже.

Надеюсь, в плане адаптации мне помогут Домагой Вида и тренер-реабилитолог Борис Пейрек. Также за последние три года я неплохо изучил испанский, поэтому вполне могу общаться без переводчика с помощником тренера Висенте Гомесом, а также с испаноязычными футболистами.

послезЗавтра подопечные Сергея Реброва сыграют с китайским клубом «Шаньдун Лунен», который тренирует знаменитый немец Феликс Магат (по требованию представителей команды из Поднебесной встреча не будет транслироваться на клубном канале «Динамо» в YouTube).

***

Донецкий «Шахтер», в составе которого наконец сыграл выздоровевший полузащитник Виктор Коваленко, завершил выступления в международном турнире Atlantic Cup в Португалии. В матче за третье место подопечные Паулу Фонсеки одолели венгерский «Дебрецен» — 2:1 (Бланко-Лещук, 27, Дентиньо, 29 — Фельшер, 37). Победителем турнира стала хорватская «Риека», разгромившая в финале чешский «Яблонец» — 3:0.

Завершив завтра сбор в Лагуше, «Шахтер» переберется в другой португальский город — Брагу, где и останется до намеченного на 16 февраля выездного поединка 1/16 финала Лиги Европы с испанской «Сельтой». Завтра у «оранжево-черных» запланирован последний нынешней зимой спарринг — с представителем элитного португальского дивизиона «Риу Аве». На игру в Виго горняки улетят 15 февраля.

***

Тем временем стали известны два потенциальных соперника киевского «Динамо» в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА (команды, игравшие в одной группе, на этой стадии турнира не могут встретиться друг с другом). Бывший оппонент подопечных Юрия Мороза — португальская «Бенфика» — одолела на выезде в серии послематчевых пенальти датский «Мидтьюлланд» — 6:5 (игровое время — 1:1), немецкая «Боруссия» из Дортмунда в гостях взяла верх над израильским «Маккаби» из Хайфы — 1:0, а голландский «Аякс» дома обыграл итальянский «Ювентус» — 2:0. Еще пять стыковых поединков состоялись вчера вечером. Жеребьевка пар 1/8 финала пройдет 10 февраля (в 14.00), а сами поединки — 21 и 22 февраля.

* * *

Ближайший соперник сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2018 команда Хорватии (встреча состоится 24 марта в Загребе) перед противостоянием с подопечными Андрея Шевченко рискует лишиться еще одного игрока основного состава. Как известно, из-за красной карточки, полученной в последней игре с исландцами, поединок с «желто-синими» пропустит полузащитник «Интера» Иван Перишич. Под большим вопросом участие в матче его одноклубника Марцело Брозовича (именно он забил оба гола в ворота исландцев в игре с островитянами — 2:0), который из-за перелома пальца правой ноги выбыл из строя на четыре —шесть недель.

* * *

Несмотря на победу в первом полуфинальном матче на поле «Атлетико» (2:1), «Барселона» с большим трудом пробилась в финал Кубка Испании. В ответной встрече на «Камп Ноу» каталонцы благодаря голу Луиса Суареса вышли вперед — 1:0, но во втором тайме едва не растранжирили свое преимущество. Достаточно отметить, что на 59-й минуте судьи не засчитали чистый гол форварда мадридцев Антуана Гризманна, а на 80-й другой нападающий гостей Кевин Гамейро не реализовал пенальти (спустя три минуты он все же сравнял счет в матче с игры). В конце поединка, который «Барселона» заканчивала… вдевятером (на 57-й минуте красную карточку получил Серхи Роберто, на 90-й — Луис Суарес), а «Атлетико» — вдесятером (на 69-й минуте с поля удалили Феррейру-Карраско), подопечные Диего Симеоне устроили финальный штурм, но каталонский гранд все же выстоял — 1:1.

В решающем матче турнира «Барселона» сыграет с победителем противостояния «Алавес» — «Сельта» (домашний поединок оппонент «Шахтера» завершил вничью — 0:0). Кстати, каталонцы пробились в финал Кубка Испании в четвертом сезоне подряд, чего команде не удавалось с… 1963 года.

* * *

Знаменитый капитан «Баварии» Филипп Лам объявил о том, что после окончания сезона повесит бутсы на гвоздь. При этом 33-летний ветеран отклонил предложение мюнхенцев занять пост спортивного директора клуба. За 15 лет выступлений в футболке немецкого гранда он выигрывал Лигу чемпионов, восемь раз становился чемпионом Германии и семь раз побеждал в Кубке страны. В 2014 году сборная Германии, капитаном которой также был Филипп Лам, стала чемпионом мира.

Пока же титулованный футболист помог «Баварии» пробиться в четвертьфинал Кубка Германии (благодаря голу бывшего футболиста «Шахтера» Дугласа Косты подопечные Карло Анчелотти победили дома «Вольфсбург» — 1:0). При этом группа фанатов мюнхенского клуба во время поединка решила поддержать ультрас «Райо Вальекано», вывесив на трибунах баннер «Выгоните нацистов из футбола. Зозуля, убирайся». Умом Европу не понять…

* * *

Итальянская «Рома», разгромившая на «Стадио Олимпико» «Фиорентину» (4:0), обновила клубный рекорд по количеству домашних побед подряд в чемпионате Италии — 14. Прежнее достижение «волков» держалось с… 1930 года.

На данный момент римляне занимают в турнирной таблице серии, А второе место, на четыре очка отставая от «Ювентуса» (туринцы могли увеличить отрыв после вчерашней игры на поле «Кротоне»), на два пункта опережая «Наполи» и на семь — «Лацио».

Кстати, президент итальянской «Пескары» Даниэле Себастиани объявил о намерении покинуть клуб по окончании сезона. Функционер принял такое решение после того, как неизвестные сожгли… два его автомобиля. Имущество функционера подверглось атаке после разгромного поражения от «Лацио» (2:6). Более того, из 23 матчей серии, А «Пескара» выиграла всего… один и прочно занимает в турнирной таблице элитного итальянского дивизиона последнее место. В соцсетях уже шутят, что у Себастиани было ровно в два раза больше машин, чем у его команды — побед.