ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «спортивная деятельность — вершина айсберга. А основой национального паралимпийского движения является реабилитация инвалидов»

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр встретилась с первым вице-президентом Международного паралимпийского комитета Мигелем Сагаро

Украину посетил первый вице-президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Мигель Сагаро. Его приняла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отметив в приветственном слове следующее: «Приверженность мировой спортивной общественности гуманным идеалам паралимпизма, их признание международным сообществом стало мощным стимулом для развития современного паралимпийского движения, в том числе и в Украине». По ее словам, сквозь призму международного паралимпийского движения максимально прозрачно и объективно отражается отношение страны к проблемам людей с особыми потребностями. «Спортивная деятельность — это лишь вершина айсберга, основой же национального паралимпийского движения является реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта, год от года набирающая обороты в Украине», — заявила глава правительства.

Господин Сагаро вручил паралимпийский орден президенту Национального комитета спорта инвалидов Валерию Сушкевичу. Поздравляя Валерия Михайловича с высокой наградой, премьер-министр Юлия Тимошенко сказала: «Есть вещи, которыми страна обязана гордиться. Это награда Украине, всем, кто завоевал золотые медали. Тем, кто приложил свои усилия, чтобы наш паралимпийский спорт был на столь высоком уровне».

В ответном слове Валерий Сушкевич отметил, что успехи украинских паралимпийцев были бы невозможными, если бы Национальный комитет спорта инвалидов не получил поддержку правительства. «Я проанализировал достижения наших спортсменов, особенно по части медалей, и за последние годы есть два пика таких результатов: 2005-й и 2008 год, когда премьером была Юлия Тимошенко», — отметил Валерий Михайлович, добавив, что премьер-министр ни разу не отказалась помочь в решении тех или иных вопросов, касавшихся не только паралимпийцев, но и инвалидов в целом.

К словам благодарности, адресованным главе Кабмина, присоединилась и многократная чемпионка Паралимпийских игр Елена Юркивская. «Я верю в особую судьбу спортсменов-инвалидов. Верю в вас, Юлия Владимировна, человека, выводящего нашу страну из нынешнего нелегкого кризиса. И вместе с вами мы обязательно будем побеждать», — отметила четырехкратный призер VIII Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

РЕКЛАМА

Впрочем, теперь призыв к совместным победам украинцев касается и Мигеля Сагаро: под аплодисменты собравшихся премьер-министр вручила первому вице-президенту МПК форму национальной паралимпийской сборной Украины.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів