ПОИСК
Політика

По мнению большинства граждан украины, попытки привязать народных депутатов к так называемому артековскому делу — это грязные политические игры

0:00 21 жовтня 2009
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного на днях

С 17 по 18 октября Институт имени Горшенина провел телефонный опрос на тему «Скандал вокруг лагеря «Артек». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Критерии выборки — регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает 3,2 процента. Результаты исследования подтверждают, что избиратели не поддерживают тех, кто столь грязными методами пытается манипулировать их политическими симпатиями.

В частности, по данным опроса, подавляющее большинство украинцев — 78,5 процента — слышали о так называемом артековском скандале. Ничего не знают об этой шокирующей истории 21,4 процента опрошенных, а 0,1 процента затруднились ответить на данный вопрос. При этом львиная доля респондентов Института Горшенина не спешит верить версиям случившегося, которые пытаются навязать общественности политики. 69,1 процента граждан вообще считают, что народные депутаты и СМИ не имели права обнародовать информацию об этом деле до окончания следствия и принятия судом решения о виновности подозреваемых. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 18 процентов опрошенных, 12,9 процента респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Кстати, несмотря на то что в связи со скандалом упоминались фамилии депутатов, большинство украинцев — 78,9 процента — после этого не изменили отношения к политической силе, членами которой являются названные в некоторых СМИ парламентарии. А 11,3 процента опрошенных и вовсе заявили, что стали относиться к этой партии еще лучше. Только 2,7 процента респондентов отметили, что их отношение к политической силе, которую пытаются привязать к артековскому скандалу, ухудшилось. Затруднились ответить на данный вопрос 7,1 процента украинцев.

По мнению 51,1 процента опрошенных, обвинения в адрес народных депутатов, которые якобы замешаны в скандале вокруг «Артека», — это грязные политические игры. Справедливыми такие обвинения считают только 13,4 процента респондентов, а около трети (35,5 процента) затруднились с оценкой обоснованности обвинений.

РЕКЛАМА

К слову, политический блок, членов парламентской фракции которого СМИ связывают со скандалом, заинтересован в том, чтобы раз и навсегда объективно разобраться в этом деле. В подтверждение тому зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин настоял, чтобы первым на очередной парламентской сессии был рассмотрен вопрос об отмене депутатской неприкосновенности, аргументируя позицию политсилы так: «Учитывая резонанс от скандала о развращении детей, необходимо поставить депутатов на одну ступень с этими несчастными детьми и их матерью».

Кроме того, по словам депутата, после снятия неприкосновенности ответственность будут нести также все парламентарии, безосновательно обвинявшие оппонентов в причастности к скандалу. Вчера также стало известно, что БЮТ зарегистрировал в Верховной Раде постановление о создании временной следственной комиссии для расследования обстоятельств скандала, касающегося МДЦ «Артек».

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів