ПОИСК
Події

«впервые увидев дочек, муж сказал, что ему страшно даже притронуться к малышкам. Зато я мечтаю прижать к груди своих крошек! »

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка выходили двойняшек, родившихся с весом 550 и 650 граммов

Еще три года тому назад малыши, рожденные раньше срока и весящие менее килограмма, были обречены: врачи практически не имели возможности спасти таких крох.

- Сегодня у нас есть все необходимые условия, лекарства и знания для того, чтобы принять на свет и выходить новорожденного весом до одного килограмма, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главного врача Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка Елена Астрейко.  — 18 сентября у нас родилась двойня: Лиза весом 650 граммов и ее сестричка Настя — 550 граммов. Девочки помещались на мужской ладони. Ножки младенцев были не толще… женского пальца. Сейчас крохам месяц. За это время они поправились. Лизе удалось увеличить вес на 100 граммов, а Насте — на 50. Состояние обеих малышек стабильное.

«Лиза с Настей часто держатся за руки»

Хотя Настя младше своей сестры Лизы на десять минут и гораздо легче ее, но она первой стала самостоятельно дышать. Кормят девочек пока через зонд. Мама малышек, 26-летняя Инна Базилевская, ежедневно преодолевает пятьдесят километров из Бердичева, где проживает, в Житомирский центр матери и ребенка, чтобы в термосе привезти грудное молоко для своих крох. Каждая из двойняшек за день принимает от 14 до 16 миллилитров маминого молока.

- Девочкам уже месяц, но я еще ни разу не брала их на руки, — признается Инна.  — Мне разрешают только потрогать детей за ножку или поправить носочек. Дочери совсем не похожи: у Лизоньки реснички завитые, а у Настеньки длинные и прямые. Когда мои девочки вырастут, то будут настоящими красавицами!

РЕКЛАМА

Как только женщина подошла к кувезу и заговорила с малышками, старшенькая Лиза тут же отреагировала на мамин голос и проснулась. Поскольку младшая сестра Настя продолжала спать, Лиза положила на нее руку, словно пытаясь разбудить!

- Медсестры и не такое видели, — улыбается Инна.  — Лиза с Настей часто держатся за руки. Они ждут меня, это очень заметно. Когда прихожу, доченьки откликаются на мой голос, запах. Я пою им песни, рассказываю сказки. Сообщаю, что дома их ждут братик, папа и бабушка.

РЕКЛАМА

На 26-й неделе беременности у меня сильно заболел живот. Пришлось обратиться к врачам. Когда отошли околоплодные воды, стало понятно, что нужно рожать. Врачи предупредили, что детки будут очень маленькими, но они попытаются им помочь. Я чрезвычайно благодарна специалистам Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка за спасение моих крох. Пусть их бережет Господь. Можно представить себе, сколько врачам понадобилось сил, чтобы выходить крошек. Когда я увидела дочерей впервые, мне стало их так жалко: маленькие, худенькие… Но доченьки изо всех сил стараются, чтобы поскорее поехать домой. Строго в определенное время требуют еду. Как обычные дети, плачут. Только плач их скорее похож на попискивание маленьких мышек.

Женщина даже не предполагала, что ее вторые роды окажутся проблемными. Шесть лет тому назад она родила мальчика весом 3 килограмма 800 граммов.

РЕКЛАМА

«Каждые четыре дня на лечение уходит 800 гривен»

- Сыночек знает о появлении сестер, но еще ни разу их не видел: детям категорически запрещено заходить в отделение, — говорит Инна Базилевская.  — Иногда приезжает муж. Он офицер, и я раньше думала, что военные ничего не боятся. Но когда он первый раз увидел дочек, то… испугался. Признался, что ему страшно даже притронуться к малышкам, тем более — взять их на руки. Зато я ужасно хочу прижать к груди своих крошек!

- Вы уже приобрели все необходимое для дочерей?

- Еще нет, — признается женщина.  — Подождем, пока девочки окончательно окрепнут. А то приобретением колясок-кроваток боимся спугнуть свое счастье. Сейчас, конечно, тяжеловато в материальном плане, ведь я до сих пор не получила положенных от государства денег на деток. Сказали, что их ждать нужно еще два месяца. Каждые четыре дня на лекарства уходит 800 гривен. Помогают родственники, коллеги мужа. Денег нужно много, но мы их достанем, лишь бы наши детки были здоровы.

- За прошедшие два года в одной только Житомирской области родилось 45 крох с массой тела до одного килограмма, — говорит Елена Астрейко.  — Это проблемные дети: у них незрелые все внутренние органы, кроветворная система, головной мозг. Именно с глубокой незрелостью связаны многие осложнения и высокая смертность (сейчас удается выходить лишь половину таких новорожденных).

В июне 2007 года «ФАКТЫ» рассказывали о беспрецедентном не только для Украины, но и для СНГ случае: медики Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка спасли жизнь младенцу, родившемуся весом… 490 граммов. После чего Фонд Виктора Пинчука в 2008 году открыл в Житомире перинатальный центр «Колыбели надежды», соответствующий лучшим мировым аналогам и обеспечивающий полный цикл выхаживания ребенка. А врач-неонатолог центра Сергей Лапоног, выходивший малыша с помощью современных методов лечения, стал лауреатом премии «Гордiсть кра∙ни» (проект Фонда Виктора Пинчука, реализующийся в партнерстве с газетой «ФАКТЫ» и телекомпанией «Новый канал»).

Именно поэтому в начале октября в рамках программы Фонда Виктора Пинчука «Колыбели надежды», цель которой — сохранение жизни и здоровья каждого ребенка, родившегося в Украине, на базе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка прошел семинар. В нем приняли участие 65 докторов-неонатологов и детских реаниматологов со всех регионов Украины. Врачи не только обсуждали вопросы, связанные с оказанием неотложной помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, но и участвовали в практических занятиях. Различные клинические ситуации они моделировали при помощи специальных учебных манекенов новорожденных. Кроме того, медики совершали ежедневные обходы маленьких пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, наблюдали состояние малышей и обсуждали тактику их лечения. Главным докладчиком на семинаре был известный ученый, заведующий кафедрой педиатрии Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, заслуженный врач России, доктор медицинских наук профессор Николай Шабалов, по книгам которого учатся все неонатологи бывшего СССР.

Написать отзыв о статье 

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів