Баскетбол. Поражение от «одессы» стоило владимиру поляху поста главного тренера «николаева»

0:00 21 жовтня 2009
«Донецк» и «Кривбассбаскет» продлили свои серии побед в национальной суперлиге

В национальной суперлиге произошла первая в нынешнем сезоне тренерская отставка. Руководство «Николаева» после гостевого поражения своей команды от «Одессы» (74:96) уволило Владимира Поляха, а на тренерский мостик «корабелов» вернуло Валентина Берестнева, работавшего в последнее время на должности спортивного директора клуба. Помогать экс-тренеру сборной Украины будет не менее опытный специалист Леонид Шиманский.

«Донецк» и «Кривбассбаскет» продолжили свои победные серии. «Тигры» на своей площадке без особых проблем разобрались с симферопольскими «Грифонами» — 85:67, а криворожцы также на своем паркете уверенно переиграли пока все еще не познавшую вкус побед львовскую «Политехнику-Галычину» — 90:71.

Второе подряд поражение потерпел БК «Киев». Подопечные Виталия Черния в Запорожье не смогли составить серьезную конкуренцию местному «Ферро» — 75:94. А вот другой столичный клуб — «Будiвельник» — в гостях взял верх над ровенским «Пульсаром» — 74:66.

Результативная игра бывшего игрока БК «Киев», а ныне одного из лидеров «Днепра» Джейсона Кроу (набрав 30 очков, американец стал самым результативным игроком тура) помогла днепропетровцам одержать в гостях победу над южненским «Химиком» — 88:82. Защитник хозяев площадки Александр Кольченко, отметившийся 20 очками, оказался в отчетном туре самым результативным украинским баскетболистом.

15. «Пульсар» — 0 (3).

«Одесса» и «Днепр» в понедельник провели поединок в рамках Кубка суперлиги. Подопечные Виталия Лебединцева уверенно лидировали на протяжении большей части игрового времени, но в конце матча едва не растеряли свое преимущество — 84:81. У днепропетровцев вновь самым результативным стал Кроу — 21 очко. У одесситов отметился экс-»строитель» Джон Дегрот — 19 пунктов.

Очередные поединки в чемпионате Испании провели украинские легионеры Сергей Лищук и Сергей Гладырь. Лищук в победном для своей «Валенсии» матче с «Вальядолидом» (79:63) провел на площадке 15 минут, набрал 6 очков и сделал 4 подбора. У Гладыря на этот раз броски явно не заладились (украинец набрал 3 очка, сделал 3 подбора и 2 результативные передачи), а его «Манреса» уступила «Мурсии» — 63:73.

Сезон в НБА еще не стартовал, но участники самой сильной лиги мира сейчас вовсю проводят так называемые показательные матчи. Алексей Печеров, только восстановившийся после травмы руки, полученной в поединке за сборную Украины, во встрече с «Милоуки» провел на площадке 19 минут, за которые успел набрать 7 очков и сделать 9 подборов. Вот только «Миннесота» проиграла со счетом 87:101.

Два неплохих матча провел еще один наш соотечественник Кирилл Фесенко. Во встрече «Юты» с «Лос-Анджелес Клипперс» (северяне уступили калифорнийцам — 93:103) наставник «джазменов» Джерри Слоун доверил украинцу лишь восемь минут игрового времени. Но Фесенко удалось набрать 4 очка, сделать подбор и блок-шот. В следующей, победной для «Юты», игре с «Шарлотт» (110:103) украинский центровой получил уже 14 минут, за которые отметился 11 очками, 4 подборами, блок-шотом и перехватом.