ПОИСК
Події

«если только собаки с ножами бегают, тогда это они такое сотворили с ребенком»

0:00 21 жовтня 2009
Семилетняя девочка, на теле которой врачи насчитали около 70(!) ножевых ранений и следов от укусов собак, находится в коме

Пятнадцатого октября из шахтного поселка на окраине Донецка в реанимацию детской областной больницы была доставлена второклассница Инна Цвилева, на теле которой врачи обнаружили множество колото-резаных ран и следов от собачьих укусов. Истерзанная малышка, которую дачники отбили у бродячих собак, выжила лишь чудом, но ее состояние остается крайне тяжелым. Сейчас милиция выясняет, каким образом ребенок средь бела дня получил такие страшные ранения.

«Роженица, которую везла «скорая», увидев Инну, стала терять сознание»

- Врачи пока не пускают меня к внучке, объясняют, мол, мне этого видеть не нужно, — Галина Ивановна, бабушка Инны Цвилевой, семилетней второклассницы общеобразовательной школы № 128, едва сдерживает слезы.  — Когда я стояла под отделением реанимации детской областной больницы, мне перечисляли, какие вещи были на ребенке, а я подтверждала: куртка спортивная, черные штанишки, туфельки в сеточку… Так, наверное, с моих слов Инну и опознали. Затем из отделения реанимации вышел доктор, который сказал собравшимся журналистам, что на теле Инны нашли не только собачьи укусы, но и ножевые ранения. Собаки, получается, только «добавили»…

Галина Ивановна прерывается на каждом слове, с содроганием пересказывая слова медиков. По сведениям врачей, у Инночки перерезана трахея, повреждены глазницы, скальпированная рана головы, колото-резаные раны в области грудной клетки, на ручках и ножках… Чтобы доставить девочку в детскую областную больницу, врачам горбольницы № 9 пришлось готовить ее к транспортировке. Состояние малышки было очень тяжелым, и доктора опасались, что в пути ребенок может умереть.

О том, что с Инночкой случилось несчастье, Галине Ивановне сообщил ее сын Роман, отчим Инны.

РЕКЛАМА

- Я был в соседнем городке Моспино, когда мне позвонил кум и попросил срочно вернуться домой, — рассказал Роман собкору «ФАКТОВ».  — Я подумал, что с моим пятимесячным сынишкой что-то случилось. Подъезжая к поселку, увидел, что вдоль трассы стоит больше десятка милицейских машин. Но мне даже в голову не пришло, что все они к нам.

В подъезде двухэтажки, где живет семья пострадавшей девочки, собрались понятые и милиция. Отчиму девочки член следственно-оперативной группы показал сфотографированный на мобильный телефон туфелек ребенка. Роман сразу узнал обувь падчерицы.

РЕКЛАМА

- Моя жена Аня нянчилась с нашим сыном, а Инна попросилась погулять во дворе — сказала, что будет на улице за столиком разрисовывать книжку-раскраску, — вспоминает Роман.  — Аня тоже не знает, как все это с дочкой приключилось. Люди рассказывают страшные вещи. Мне сказали, что вызов неотложки, который сделали дачники, нашедшие Инну, передали той бригаде, которая из нашего поселка уже везла в больницу роженицу. То есть нашу девочку медицинская бригада подобрала прямо по пути. Говорят, роженица, которую везла «скорая», увидев Инну, стала терять сознание. Женщине-врачу тоже стало плохо…

Маленький дачный поселок, где нашли Инну, начинается метрах в ста от ее дома. В одном из дачных домиков живет семья школьной подруги девочки, к которой Инна часто ходила в гости. Родители Инны были не против ее дружбы с третьеклассницей Ксенией. То Ксюша забегала к ним во двор поиграть с Инной, то Инна бегала на дачу к Ксении. Единственное, что тревожило родителей, так это то, что тропинка от дома Инны к дачам пролегает через кусты и траву высотой в человеческий рост. Сразу за коротенькой улочкой дачного поселка начинается лес. В этом глухом месте полно собачьих стай, здесь обитают и бомжи. Поэтому ребенку в этом районе лучше ходить в сопровождении взрослого. Но, по словам Романа, мама Ксюши всегда звонила им, сообщая, что Инна уже пришла к ним, и часто затем провожала ее домой прямо до подъезда. А накануне несчастья Инна сказала отцу, что Ксюшин папа даже подвез ее из школы домой. Трагедия же случилась в светлое время суток — примерно в час дня.

РЕКЛАМА

- Даже если она в тот день и решила сбегать к подружке, то не дошла к ней, — говорит Роман.  — Кинолог сказал мне, что служебная собака повела его в другую сторону — от тропки к дачам, где нашли Инну. Даже представить не могу себе 70 ножевых ранений на теле ребенка! Только странно: после того как я пообщался с милицией, побежал на то место, где люди нашли Инну, и не обнаружил там ни капли крови!

«Человеческих криков мы не слышали, только рычание собак»

Действительно, когда Роман подвел меня к тому месту, где нашли девочку, я тоже не увидела следов крови. Складывалось впечатление, что уже израненную девочку сюда подбросили, а затем на запах крови сбежалась стая собак. Ближайшие дачные домики находятся в пяти метрах от места, где нашли ребенка, а домики, где в тот день точно были люди, — метрах в двадцати. Но детских криков никто не слышал!

- Я возился в своем дворе, мой сосед Сергей Рудыка — в своем, как вдруг в конце улицы, метрах в 15 от нас, увидели, что стая собак таскает что-то, — рассказал «ФАКТАМ» дачник Игорь Гавришук.  — Человеческих криков мы не слышали, только рычание собак. Псов было шесть больших и четыре маленьких. Они очень громко рычали, но не дрались, как это часто здесь происходит. Это нас насторожило. Как только мы двинулись вперед, собачья стая сразу же разбежалась, оставив свою добычу. Подойдя поближе, увидели, что псы таскают ребенка! Волосы бедняжки были в крови, все тело облеплено листьями… Никаких подробностей я не помню — смотрел на этот ужас минуты две и помчался вызывать «скорую». А Сергей остался рядом с девочкой. Медики приехали быстро, и когда врач подошла к малышке, та пошевелилась, даже пыталась встать…

По словам Игоря, вскоре к месту происшествия сбежались люди, среди которых нашлись и те, кто узнал ребенка. Врачи прямо на месте оказали девочке первую помощь и увезли ее в больницу. Тут же в поселок приехала милиция, а вот коммунальных служб, которые занялись бы отловом бродячих животных, здесь так и не дождались. Хотя услуги коммунальщиков в поселке были бы очень уместны. С очевидцем ЧП я беседовала под непрерывный собачий лай. Периодически из-за кустов выглядывали собачьи морды. Правда, мужчины заверили меня, что до этого случая не слышали о том, чтобы собаки кого-то разорвали.

Тем не менее присоединившийся ко мне на обратном пути пожилой дачник поинтересовался: «А вы не знаете, когда сюда пришлют службу по отлову собак?» По словам попутчика, за две-три недели до несчастья одному из дачников уже пришлось отбивать от стаи псов именно этих двух подружек — Инну и Ксению.

- Вот здесь, в крайнем доме, живет мужчина, который выскочил на крики детей и прогнал собак, — показал попутчик.  — Но тогда девочки и сами были в состоянии убежать от собак. А вот если эта стая учует запах раненого человека…  — мужчина многозначительно вздохнул, воображая страшную картину.

К сожалению, с семьей Ксюши, подруги пострадавшей Инны, пообщаться не удалось. На калитке висел замок. Как выяснилось, сейчас, когда в школе каникулы, родители повезли дочку в село. По словам соседей, три года назад семья переселилась сюда на постоянное место жительства из Донецкой области. Все отзываются о них хорошо, у милиции к этой семье претензий нет.

Сергей Москаленко, куратор отделения реанимации и интенсивной терапии Донецкой областной детской больницы, считает, что ребенок сначала подвергся нападению человека.

- Есть на теле ребенка и укусы, но тяжесть состояния этой девочки прежде всего обусловлена колото-резаными ранениями, — рассказал Сергей Москаленко.  — Если только собаки с ножами бегают, тогда это они такое сотворили с ребенком. Но, вообще, похоже на характер человека…

Ребенок подключен к аппарату искусственного дыхания. В субботу родителям сообщили, что по факту нанесения тяжких телесных повреждений милиция Пролетарского района Донецка уже возбудила уголовное дело.

Эта кровавая драма настолько всех потрясла, что даже городские власти выступили с официальным заявлением. Николай Волков, первый заместитель Донецкого городского головы, обратился к руководству городской милиции с просьбой провести всестороннее расследование этого случая, а городскому управлению здравоохранения поручил обеспечить ребенка всеми необходимыми медикаментами.

В течение двух дней на месте ЧП состоится выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрит вопросы криминогенной обстановки в этом районе и займется отловом собак. Дело передано на контроль в городскую прокуратуру.

Написать отзыв о статье 

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів