ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «экономика украины самостоятельно преодолевает кризис»

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Государственный комитет статистики обнародовал данные о результатах работы отечественной экономики в сентябре текущего года. Согласно подсчетам специалистов, увеличение промышленного производства по сравнению с августом составило 1,9 процента. Особенно ощутимый сдвиг зафиксирован в отраслях, продукция которых реализуется внутри страны. Самый высокий рост по сравнению с августом продемонстрировали: машиностроение — 16,1 процента, предприятия легкой промышленности — 5,5 процента, а также пищевая промышленность — 2,1 процента.

Комментируя эти показатели, бывший министр экономики Сергей Тигипко заявил: «Бизнес сам делает выводы из уроков кризиса и переориентируется на внутренний рынок». По его мнению, кризис ударил по Украине сильней, чем по другим странам, именно из-за экспортной ориентации нашей экономики. «Как только спрос на мировых рынках упал, половина промышленности повисла в воздухе. В этих условиях главной обязанностью власти было стимулирование внутреннего спроса на товары отечественного производства: металл, стройматериалы, удобрения», — считает Сергей Тигипко. По мнению политика, программа рефинансирования банков и поддержки реального сектора провалилась — все деньги ушли на валютный рынок.

«Если бы кредиты МВФ были пропущены через промышленность, кризис давно был бы преодолен. Теперь же выздоровление экономики затянется минимум на год», — уверен бывший министр экономики.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів