Арсен Венгер: «Последние 25 минут матча в Мюнхене стали для нас кошмаром»

19:41 16 лютого 2017
Разгромив лондонский «Арсенал», «Бавария» увеличила свою победную домашнюю серию в Лиге чемпионов до 16 (!) поединков

Лига чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 5:1

Голы: Роббен (11), Левандовски (53), Тьяго Алькантара (57, 63), Мюллер (88) — Санчес (30).

Стабильность — признак класса? У француза Арсена Венгера, бессменно возглавляющего лондонский «Арсенал» с 1996 (!) года, на этот счет, похоже, свое мнение. Специалист серьезный, спору нет (кстати, Венгер еще и магистр экономических наук, владеющий, кроме родного французского, английским, немецким, итальянским, испанским и японским языками). Завоевывал титулы и во Франции, и в Англии. Только вот на международном уровне в его послужном списке, как ни странно, — полный ноль. Ни одного трофея за 35 лет тренерской карьеры!

После фиаско в Мюнхене «Арсенал» Венгера близок к тому, чтобы седьмой год подряд прекратить борьбу в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. При этом «канониры» начиная с 2012-го неизменно проигрывают первый матч на этой стадии турнира с разницей как минимум в два мяча. И в третьем случае из шести подножку лондонцам ставит уже «проклятая» болельщиками команды «Бавария». В 2012-м — 0:4 на поле «Милана», в 2013-м — 1:3 дома от «Баварии», в 2014-м — на своем поле снова от «Баварии», в 2015-м — 1:3 в Лондоне от «Монако», в 2016-м — 0:2 на родном «Эмирейтсе» от «Барселоны» и вот теперь — 1:5 на поле мюнхенского гранда. Летом боссы «Арсенала» намерены продлить контракт с 67-летним выходцем из Эльзаса на два года. А ведь еще в 1996-м, после подписания первого соглашения с «канонирами», Арсен обещал жене Энни: «Дорогая, еще максимум пять лет, и я закончу карьеру». И обманывал ее много раз. Два года назад Венгер развелся, но на пенсию все равно не спешит…

А ведь начиналось все для «Арсенала», не пропустившего с 1992 года ни одного розыгрыша Лиги чемпионов, очень даже неплохо. Да, гостям традиционно забили быстрый гол (совсем недавно «Уотфорд» поразил ворота «канониров» на 11-й минуте, «Челси» — на 13-й). Но тут ничего не поделаешь: голландцу Арьену Роббену удался просто шикарный «выстрел» в дальнюю «девятку». Однако еще в первом тайме англичане отыгрались (хотя англичан-то в стартовом составе гостей было аж двое — Киран Гиббс и Алекс Окслейд-Чемберлен). На 30-й минуте форвард «Арсенала» Алексис Санчес, пробивая пенальти, проиграл дуэль голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру, но все же оказался проворнее защитников мюнхенцев и добил мяч в сетку — 1:1. Кстати, забив свой 12-й мяч в Лиге чемпионов, нападающий стал лучшим в истории бомбардиром турнира среди чилийских футболистов (у Артуро Видаля из «Баварии» — 11 точных «выстрелов»).

Беды гостей из Туманного Альбиона начались после перерыва. Сначала из-за травмы вынужден был покинуть поле капитан «Арсенала» — центральный защитник Лоран Кошельны. После этого пошло-поехало. В течение 11 минут мюнхенцы трижды (!) заставили колумбийца Давида Оспину доставать мяч из сетки собственных ворот. Точку же в «избиении» 13-кратного чемпиона Англии поставил вышедший на замену Томас Мюллер, который проводит один из худших сезонов в своей карьере. «Бавария» выиграла 16-й (!) домашний матч Лиги чемпионов подряд с разницей мячей 58:9 (да, в марте прошлого года поединок с «Ювентусом» в основное время закончился — 2:2, но в дополнительное мюнхенцы дожали соперника — 4:2).

*В последних 13 поединках Лиги чемпионов польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски забил 15 мячей (Фото Getty Images)

Седьмого марта парни Карло Анчелотти будут гостить в Лондоне. Главный пункт программы пребывания — экскурсия на стадион «Эмирейтс» (за три дня до этого «Арсенал» на «Энфилд Роуд» сыграет с «Ливерпулем»).

— Это был странный матч, — заявил после финального свистка Арсен Венгер. — Мы хорошо играли в первом тайме и имели две неплохие возможности, чтобы забить перед самым перерывом.

Но затем мы пропустили дважды — на 53-й и 56-й минутах. Два гола подряд за такой короткий промежуток времени пережить было сложно.

Последние 25 минут игры вообще стали для нас кошмаром. Мои парни просто не знали, чем ответить «Баварии». Нам остается лишь смириться с результатом матча.

«Реал» (Испания) — «Наполи» (Италия) — 3:1

Голы: Бензема (18), Кроос (49), Каземиро (54) — Инсинье (8).

Встреча на стадионе «Сантьяго Бернабеу» началась с минуты молчания в память о бывшем президенте «Реала» Луисе Гомесе-Монтехано, умершем 5 февраля в возрасте 94 лет. Вскоре тишина на знаменитой арене воцарилась еще раз: на 8-й минуте форвард «Наполи» Лоренцо Инсинье, к разочарованию мадридской публики, ударом с 35 метров наказал голкипера Кейлора Наваса за потерю бдительности — 0:1 (так быстро Королевский клуб не пропускал на своем поле в Лиге чемпионов целых десять лет: в 2007-м уже на 7-й минуте «Реалу» забил греческий «Олимпиакос»). «Не зря я перед игрой посетил раздевалку «Наполи», — подумал, видимо, в этот момент бывший звездный форвард неаполитанцев Диего Марадона, специально прилетевший на игру в столицу Испании.

К чести подопечных Зинедина Зидана, их не смутило такое начало поединка, и спустя десять минут на табло стадиона уже красовался счет 1:1. При этом точно пробивший головой нападающий Карим Бензема с 51 мячом стал лучшим голеадором Лиги чемпионов среди французов (знаменитый Тьерри Анри остановился на отметке 50 результативных «выстрелов»). В общем же зачете в истории турнира 9-й номер «Реала» на пятой позиции: больше него забили только Криштиану Роналду (95 мячей), Лионель Месси (93), Рауль (71) и Руд ван Нистелрой (56).

Дожали испанцы бывшего соперника киевского «Динамо» по группе вскоре после перерыва, когда в течение пяти минут в воротах команды Маурицио Сарри «расписались» немец Тони Кроос и бразилец Каземиро — 3:1. Кстати, ассистировавший Кроосу Криштиану Роналду отныне рекордсмен Лиги чемпионов по количеству голевых передач — 31 (на втором месте — бывший игрок «МЮ» Райан Гиггз — 30, на третьем — Лионель Месси из «Барселоны» — 24).

Ответная встреча намечена на 7 марта на стадионе «Сан Паоло» в Неаполе.