В матче Лиги Европы «Шахтер» обыграл в Испании «Сельту»

22:21 16 лютого 2017

«Сельта» (Виго, Испания) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:1

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Срна, Малышев, Фред, Тайсон (Бернард, 84), Марлос (Азеведо, 90+3), Дентиньо (Коваленко, 46), Бланко-Лещук.

Гол: Бланко-Лещук (26).

В первом поединке 1/16 финала Лиги Европы на стадионе «Балаидос» в 300-тысячном испанском Виго наставник «Шахтера» Паулу Фонсека не смог задействовать дисквалифицированного полузащитника Тараса Степаненко и травмированного форварда Факунду Феррейру, а пропустивший часть подготовки на сборах Виктор Коваленко вступил в игру только после перерыва, заменив получившего повреждение Дентиньо.

Первый тайм встречи, в котором поначалу чуть острее выглядела «Сельта», не изобиловал голевыми моментами. Но первый же свой шанс во владениях галисийцев «Шахтер» использовал сполна. Во время шикарной контратаки горняков бразилец Марлос оказался один на один с голкипером соперника, обыграл его, но на пути мяча оказался защитник хозяев. И тут свое веское слово сказал аргентинский новичок «Шахтера» Густаво Бланко-Лещук, удачно сыгравший на добивании — 0:1. Кстати, как показал дальнейший ход матча, удар форварда с украинскими корнями оказался победным (и единственным за весь матч в «рамку» ворот обеих команд!).

«Сельта», имеющая куда большую игровую практику, чем «Шахтер» (с начала года подопечные Эдуардо Бериццо провели 12 официальных встреч, а горняки — ни одной!), после перерыва безуспешно искала пути к воротам Андрея Пятова, но так и не нашла (в активе хозяев восемь «выстрелов» мимо «рамки»). Вице-чемпион Украины (пусть и ценой желтых карточек, полученных Ракицким, Срной, Малышевым, Ордецом и Тайсоном) выстоял.

Кстати, «Шахтер» не только третий раз в истории увез победу из Испании (ранее «оранжево-черные» обыгрывали в гостях «Барселону» — 3:2 в 2008-м и «Реал Сосьедад» — 2:0 в 2013-м). Выигрышная серия украинской команды в еврокубках достигла девяти (!) матчей.

Ответная встреча соперников, которую из-за перебора желтых карточек пропустит сербский полузащитник «Сельты» Неманья Радоя, состоится 23 февраля на стадионе «Металлист» в Харькове (начало — в 22.05).

Остальные первые матчи 1/16 финала Лиги Европы принесли такие результаты: «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:1 (Бернардески, 44), АЗ (Нидерланды) — «Лион» (Франция) — 1:4 (Джаханбахш, 68, с пенальти — Тусар, 26, Ляказетт, 45+2, 57, Ферри, 90+5), «Краснодар» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 1:0 (Клаэссон, 4), «Ростов» (Россия) — «Спарта» (Чехия) — 4:0 (Мевля, 15, Полоз, 38, Нобоа, 40, Азмун, 68), «Гент» (Бельгия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:0 (Пербе, 59), «Олимпиакос» (Греция) — «Османлыспор» (Турция) — 0:0, «Лудогорец» (Болгария) — «Копенгаген» (Дания) — 1:2 (Кешеру, 81 — Абель, 2, в свои ворота, Туту, 53; украинский защитник Игорь Пластун всю встречу провел на скамейке запасных болгар), «Астра» (Румыния) — «Генк» (Бельгия) — 2:2 (Будеску, 43, Сэто, 90 — Кастань, 25, Троссар, 83), ПАОК (Греция) — «Шальке» (Германия) — 0:3 (Бургшталлер, 27, Мейер, 82, Хунтелаар, 90; Евгений Шахов провел в составе греческого клуба всю встречу, а Евгений Коноплянка вышел у немцев на замену на 79-й минуте), «Атлетик» (Испания) — АПОЕЛ (Кипр) — 3:2 (Меркис, 38, в свои ворота, Адурис, 61, Уильямс, 72 — Эфрем, 36, Янниотас, 89), «Легия» (Польша) — «Аякс» (Нидерланды) — 0:0, «Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» (Россия) — 2:0 (Ашампонг, 5, 31), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Сент-Этьен» (Франция) — 3:0 (Ибрагимович, 15, 75, 88, с пенальти; на стадионе «Олд Траффорд» друг другу противостояли родные братья Погба: Поль играл за англичан, Флорентин — за французов, а их мама сидела на трибуне), «Вильярреал» (Испания) — «Рома» (Италия) — 0:4 (Эмерсон, 32, Джеко, 65, 79, 86), «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Бешикташ» (Турция) — 1:3 (Барда, 44 — Вильям, 42, в свои ворота, Тосун, 60, Хатчинсон, 90+3).