ПОИСК

Если в организме есть очаг инфекции, то, попав в кровь или лимфу, микробы могут добраться до почек и вызвать пиелонефрит

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Воспалительные заболевания надо лечить под наблюдением врача, чтобы они не стали хроническими

В нашем организме есть довольно много «укромных уголков», где инфекция может тлеть, как уголек в непогасшем костре, и почти не давать о себе знать, — пораженные кариесом зубы, гланды с гнойными пробками и другие. До поры до времени ни боль, ни повышенная температура человека не беспокоят. И вдруг появляются озноб, жар, анализы показывают высокие титры лейкоцитов, белок в моче.

- Многие люди страдают пиелонефритом, и для них важно знать, что лечить заболевание необходимо только под наблюдением врача, — говорит старший научный сотрудник Института урологии АМН Украины, доктор медицинских наук профессор Василий Черненко.  — Пиелонефриты, как правило, сопровождают мочекаменную болезнь, подагру, могут возникать из-за нарушения оттока мочи. Специалист должен найти причину болезни и устранить ее. Чтобы заболевание не стало хроническим, его нужно долечить, а также избавить пациента от других недугов, которые провоцируют его обострение.

- Что приводит к возникновению пиелонефрита и что рекомендуют врачи?

- Острый пиелонефрит часто развивается потому, что инфекция из хронического очага воспаления с током крови или лимфы попадает в почки. У детей это заболевание может стать осложнением после гриппа, ангины, из-за чего в организме накапливаются токсические вещества. Токсины выводятся почками, печенью, которые могут пострадать, и тогда развивается вторичный пиелонефрит. Обычно назначается антибактериальная терапия, проводятся анализы, чтобы удостовериться: препараты действуют. Когда минует острый период, понадобится комплексная терапия с фитопрепаратами (они обладают минимумом побочных эффектов и их можно принимать длительное время). У взрослых пиелонефрит нередко вызывает не только хроническая инфекция, которая попала в почки с током крови, но и инфекция, проникшая через нижние мочевые пути. Немецкий препарат на растительной основе «Канефрон Н» компании «Бионорика» зарекомендовал себя очень хорошо во многих странах для лечения урологических, нефрологических болезней. В Украине он применяется уже более шести лет, и врачи видят его эффективность. «Канефрон Н» назначают при всех воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, почек, мочевого пузыря. Но только специалист должен решить, назначать ли его в качестве монотерапии или в сочетании с другими лекарствами. При рецидивирующем течении болезни «Канефрон Н» подходит очень хорошо. Его можно принимать для профилактики курсами по несколько месяцев два-три раза в год. Благодаря правильно подобранной схеме лечения во многих случаях удается избежать обострений.

РЕКЛАМА

- Какие можно принимать препараты тем, у кого в почках или мочевом пузыре обнаружили камни?

- Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Ведь камни имеют различный состав, и врач должен определить, из каких солей они состоят — уратов, оксалатов, фосфатов, — и только тогда решить, подходит ли пациенту «Канефрон Н» и в какой дозировке, понадобятся ли другие препараты. Главное — добиться максимальной эффективности в лечении и не навредить.

РЕКЛАМА

1663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів