ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко: «перед моим ударом мяч трижды подскочил на траве. Что поделаешь, если поле плохое? »

0:00 22 жовтня 2009
Дважды выигрывая по ходу матча Лиги чемпионов, киевские динамовцы остались недовольны… ничьей на стадионе миланского «Интера»

Группа F

«Интер» (Милан, Италия) -

«Динамо» (Киев, Украина) — 2:2

20 октября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 34 721 зритель.

РЕКЛАМА

Арбитр — Мартин Аткинсон (Англия).

«Динамо»: Богуш, Михалик, Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Еременко, Маграо (Бетао, 70), Нинкович (Гусев, 69), Шевченко, Милевский (Кравец, 90+2), Ярмоленко.

РЕКЛАМА

Голы: Станкович (35), Самуэль (47) — Михалик (5), Лусио (40, в свои ворота).

В день игры в Милане исполнилось ровно пять лет с момента первой еврокубковой дуэли Валерия Газзаева и Жозе Моуриньо

Не успели режиссеры телетрансляции показать крупным планом готовящегося в подтрибунном помещении к выходу на поле Андрея Шевченко, как в чаше заполненного меньше чем на половину стадиона «Джузеппе Меацца» пронесся гул недовольства. С новой силой болельщики «Интера» засвистели, когда уже диктор объявил, кто именно в этот вечер сыграет за гостей под седьмым номером. Еще бы! У фанатов «сине-черных» с Шевой свои отношения: уж больно часто нынешний динамовец в былые времена огорчал их любимцев. Еще будучи игроком «Милана», Шевченко только в поединках чемпионата и Кубка Италии 15(!) раз поражал ворота «Интера». А кто, как не он, своими точными ударами ставил крест на надеждах заклятых врагов «красно-черных» выиграть Лигу чемпионов в 2003 и 2005 годах?.. В конце концов, зря, что ли, торговцы футбольной атрибутикой у стадиона в Милане среди прочего товара выложили перед игрой на прилавок и украинский флаг с надписью «SHEVA»? Те, у кого не коротка футбольная память, 10 евро за «раритет» не жалели…

РЕКЛАМА

Были свои счеты накануне встречи и у иностранных наставников обеих команд — Валерия Газзаева и Жозе Моуриньо. Причем, по иронии судьбы, в день матча исполнилось ровно пять лет с момента первой дуэли подопечных россиянина и португальца в Лиге чемпионов (тогда, в 2004-м, «Челси» Моуриньо дважды одолел ЦСКА Газзаева: 2:0 в Лондоне и 1:0 в Москве).

«Представляешь, уже в самолете на Милан сделал для себя неожиданное открытие: а ведь я в 26 лет — самый старший из ребят, летевших на игру с «Интером», — поделился своим «открытием» с корреспондентов «ФАКТОВ» перед посадкой в самолет уже по дороге домой полузащитник «Динамо» Олег Гусев.  — Саша Шовковский и Тибериу Гиоане остались в Киеве из-за травм, а Андрей Шевченко снова добирался на выездной поединок самостоятельно, пройдя курс терапии в Мюнхене. И вдвойне приятно, что наша молодая команда сегодня не дрогнула. Жаль, на победу не наскребли» (все-таки Сергей Кравченко старше Олега на… один день.  — Авт. ).

Ну и ну! После ничьей на поле чемпиона Италии(!) слегка недовольны и тренеры (Валерий Газзаев так прямо и заявил!), и футболисты, и, наверняка, болельщики. А ведь наших на Апеннинах в прежние годы не раз били. И порой очень больно (вспомните хотя бы «Ювентус» — «Динамо» — 5:0 или «Милан» — «Шахтер» — 4:0). Три ничьих, которые, впрочем, не позволили нашим командам одолеть итальянцев по сумме двух встреч, успех «Металлиста» на поле «Сампдории» да техническая победа динамовцев над «Ромой» — вот, собственно, и все, чем могли похвастаться украинские клубы после визитов на «сапог».

Впрочем, после увиденного 20 октября на стадионе «Джузеппе Меацца» чемпионы Украины и вправду могут сетовать на футбольную судьбу. Хотя и гневить футбольного Бога не стоит: вместо ничьей вполне могли привезти на берега Днепра «баранку»…

Как бы ни хорохорился на послематчевой пресс-конференции импозантный наставник миланцев Жозе Моуриньо (»Второй после Бога», как он называет себя сам!), дебют встречи его подопечные проиграли вчистую. И еще хорошо для хозяев, что мяч в их воротах побывал только после бильярдного по точности удара Тараса Михалика (первый гол динамовца в Лиге чемпионов!). С метра умудрился не попасть в ворота Андрей Ярмоленко (почти 13 километров набегал парень за 90 минут — больше, чем кто-либо в составах обеих команд!), считанных сантиметров не хватило Андрею Шевченко после навеса Романа Еременко. А в ответ тишина… И вдвойне обидным выглядел ответный результативный выпад итальянцев: увлекшись атакой, киевляне прозевали контрвыпад «Интера», и серб Деян Станкович без проблем реализовал выход один на один с выбежавшим за пределы штрафной площадки (зачем?!) Станиславом Богушем — 1:1.

Но есть у наших команд на международной арене в последнее время замечательная традиция: соперники с завидной стабильностью направляют мячи в… свои ворота. В минувший вторник почин англичанина Эшли Коула и футболиста сборной Андорры Адельфонса Лимы поддержал бразильский легионер «Интера» Лусио — тот самый, который в большинстве других эпизодов сыграл просто блестяще. Но перед перерывом защитник миланцев после подачи углового шансов своему вратарю-соотечественнику не оставил — 1:2.

Звездный «Интер», как правило, «ломает» своих оппонентов, отменно проводя последние минуты матчей. Но с «Динамо» парни Моуриньо решили разобраться, едва начался второй тайм. Стоило гостям немного зевнуть после подачи с угла поля, и опытнейший аргентинец Вальтер Самуэль мастерски пробил головой — 2:2. Хотя углового-то (первого в матче для «Интера»!) не было: мяч ведь ушел за линию поля не от Станислава Богуша, а от Уэсли Снайдера! Впрочем, Бог с ним, с угловым: в целом сетовать на работу английского рефери Мартина Аткинсона просто грех.

В оставшееся до финального свистка время за валидол поочередно хватались болельщики обеих команд. Но оказывавшиеся в выгоднейших ситуациях Нинкович и Шевченко, Это'О и Суазо три очка своей команде так и не принесли — 2:2.

За весь поединок динамовцы сообща намотали на стадионе «Джузеппе Меацца» почти 117(!) километров

Добрых слов за миланскую дуэль наверняка заслуживают все без исключения динамовцы. Да, особо можно отметить Шевченко, Хачериди и Михалика, слегка пожурить за отдельные огрехи Милевского (Артем из-за простуды играл не совсем здоровым), Богуша, Алмейду, Ярмоленко или Маграо, но, в любом случае, перед нами предстала команда, которую мы в Европе давно не видели. И дело даже не в том, что динамовцы в этот вечер сообща намотали по полю без малого 117 километров — почти на 10 км больше, чем именитые подопечные Моуриньо. Они ИГРАЛИ!

Наверняка остался доволен увиденным и присутствовавший на игре главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. Его «Динамо» осенью 2003-го на этом стадионе повезло куда меньше: до ничьей с «Интером» не хватило всего одной минуты…

Как пошутил после финального свистка главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков, результат намеченной на 4 ноября киевской встречи «Динамо» и «Интера», похоже, известен заранее. Вслед за ничьими — 0:0, 1:1 и 2:2 — в играх с участием миланцев в украинской столице наверняка стоит ожидать счета 3:3. Кто знает, кто знает…

- Конечно, игрой команды я доволен, — признался после финального свистка «рулевой» киевлян Валерий Газзаев.  — Но, с другой стороны, очень сожалею, что мы добились только ничьей. Теперь вся борьба в группе начинается практически сначала.

- В принципе, я доволен результатом, — сказал по окончании матча нападающий «Динамо» Андрей Шевченко.  — Хотя, конечно, мы могли и победить. Думаю, что это была лучшая игра в исполнении «Динамо» против очень сильного соперника. У меня лично было два хороших момента: когда пробивал головой и выход один на один. Во втором случае мяч трижды подскочил на газоне, в чем я убедился, просмотрев повтор, и поэтому я не смог отправить мяч в сетку ворот. Что поделаешь, если поле плохое?

- В Милан ты приехал в гости или домой?

- Домой. Но играл в гостях (смеется).

А вот во втором матче в нашей группе на стадионе «Ноу Камп» родилась настоящая сенсация: «Барселона» в родных стенах уступила казанскому «Рубину» — 1:2 (Ибрагимович, 48 — Рязанцев, 2, Карадениз, 73). И это при том, что за весь поединок подопечные Хосе Гвардиолы нанесли по воротам чемпиона России 24(!) удара (из них 13 в створ), в то время как чемпионы России «выстрелили» всего трижды (все удары «в рамку»). Редко да метко.

Кто, скажите, мог предположить на старте турнира, что на экваторе групповой стадии у «Динамо» и «Рубина» будет столько же очков, сколько и у действующего победителя Лиги чемпионов, а чемпиону Италии придется замыкать группу? Словом, перед четвертым туром ясно, что ничего не ясно. В любом случае, держите ухо востро, «буржуи»…

И В Н П М О

1. «Барселона» 3 1 1 1 3-2 4

2. «Динамо» 3 1 1 1 5-5 4

3. «Рубин» 3 1 1 1 4-5 4

4. «Интер» 3 0 3 0 3-3 3

В оставшихся матчах встречаются: «Динамо» — «Интер» и «Рубин» — «Барселона» (4 ноября), «Рубин» — «Динамо» и «Барселона» — «Интер» (24 ноября), «Динамо» — «Барселона» и «Интер» — «Рубин» (9 декабря).

Группа Е. «Дебрецен» (Венгрия) — «Фиорентина» (Италия) — 3:4 (Цвиткович, 2, Рудольф, 28, Кулибали, 88 — Муту, 6, 20, Джилардино, 10, Сантана, 37), «Ливерпуль» (Англия) — «Лион» (Франция) — 1:2 (Бенаюн, 41 — Гоналон, 72, Дельгадо, 90+1; Андрей Воронин в составе англичан играл с 85-й минуты ).

Положение команд: 1. «Лион» — 9 очков (3 матча); 2. «Фиорентина» — 6 (3); 3. «Ливерпуль» — 3 (3); 4. «Дебрецен» — 0 (3).

Группа G. «Рейнджерс» (Шотландия) — «Униря» (Румыния) — 1:4 (Вилана, 2, в свои ворота — Билашко, 32, Лафферти, 49, в свои ворота, Маккаллох, 59, в свои ворота, Брандан, 65; на 38-й минуте полузащитник хозяев Дэвис не реализовал пенальти), «Штутгарт» (Германия) — «Севилья» (Испания) — 1:3 (Элсон, 74 — Скиллачи, 23, 72, Хесус Навас, 55).

Положение команд: 1. «Севилья» — 9 очков (3 матча); 2. «Униря» — 4 (2); 3. «Штутгарт» — 2 (3); «Рейнджерс» — 1 (3).

Группа Н. АЗ (Голландия) — «Арсенал» (Англия) — 1:1 (Мендес, 90+3 — Фабрегас, 36), «Олимпиакос» (Греция) — «Стандард» (Бельгия) — 2:1 (Митроглу, 43, Столтидис, 90+3 — Де Камарго, 37).

Положение команд: 1. «Арсенал» — 7 очков (3 матча); 2. «Олимпиакос» — 6 (3); 3. АЗ — 2 (3); 4. «Стандард» — 1 (3).

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в организации репортажа из Италии.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів