ПОИСК
Події

Бывший пограничник, которого подозревают в причастности к преступлению, приведшему к гибели трех малолетних детей, объявлен в розыск

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» подробно рассказывали об этой трагедии в июне прошлого года, хотя события, на основании которых был написан материал, произошли еще осенью 2007 года. Чеченская семья Джамалдиновых решила нелегально перебраться в Западную Европу и летом позапрошлого года приехала в Закарпатье. Денег для всей семьи у ее главы не хватило, поэтому он решил отправить в Словакию сначала супругу и четырех детей в возрасте от 2 до 12 лет. В сентябре женщину с ребятишками привезли в Великоберезнянский район, граничащий со Словакией и Польшей, после чего проводники повели их в горы. О том, что в Карпатах в это время начинаются заморозки, беженцам, которые были в демисезонной одежде, никто не сообщил. Высоко в горах проводники показали рукой «направление в сторону словацкого села» и бросили женщину с детьми на произвол судьбы. Никакого села в указанном направлении не оказалось, беженцы заблудились и провели в горах целую ночь. На следующий день они случайно вышли на украинско-польскую границу, прошли по ее периметру около 12 километров и все время звали на помощь, но никто их не слышал. Лишь на вторые сутки блуждания между пограничными столбами женщину с двухлетним сыном на руках увидели польские пограничники. К тому времени три ее дочери умерли от истощения и холода.

Польские правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело, а расследованием обстоятельств переправки нелегалов со стороны Украины занялось управление СБУ в Закарпатской области. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе этого ведомства, выяснилось, что к преступлению причастен житель Ужгорода Бойко Валерий Валериевич 1976 года рождения, который лично подыскивал проводников, пообещавших доставить женщину с детьми в словацкое село. В свое время Бойко служил в пограничных войсках, но в 2005 году уволился в запас. Как только стало известно о гибели детей (об этом случае сообщали все европейские СМИ), Валерий исчез. Следственным отделом УСБУ в Закарпатской области Бойко объявлен в розыск.

Если вам известно о местонахождении Бойко Валерия Валериевича, обращайтесь к следователю Ивану Юрьевичу Моисееву по тел. : (0312) 69-15-75, 050-515-35-47 или к дежурному по УСБУ в Закарпатской области: (0312) 61-31-00 (круглосуточно).

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів