ПОИСК
Події

Похоронив мальчика, застреленного на охоте, старший брат погибшего вместе с товарищем отправился… В бар

0:00 22 жовтня 2009
Чужую вину за убийство своего младшего брата 17-летний парень взял на себя

Уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности» возбуждено в отношении 25-летнего жителя поселка Дробышево (Краснолиманский район Донецкой области) — за убийство 11-летнего ребенка во время охоты. Правоохранители не сразу вышли на виновника трагедии: ранее судимый парень уговорил старшего брата застреленного мальчика взять вину на себя.

Как рассказала собственному корреспонденту «ФАКТОВ» следователь Краснолиманского городского отдела милиции Юлия Сейтумирова, 17-летний Максим, брат 11-летнего Аркадия, сообщить матери о гибели младшенького вообще не решился. «Мы высадили Аркашу по пути — на переезде, мал он еще для охоты», — примерно так объяснил старший сын отсутствие младшего. Мать тут же сообщила в милицию о пропаже ребенка. Но пришедшим к ним домой работникам милиции Максим заявил, что Аркаши уже нет в живых и что он… нечаянно застрелил братишку из ружья, попав ему в голову.

Рассказывая о случившемся, Максим плакал и казался потерянным, но при этом путался в показаниях. Следователь усомнился в том, что парень сказал правду. В ходе дальнейшей беседы юноша не выдержал и сознался, что роковой выстрел произвел не он, а его старший товарищ по охоте

25-летний Андрей, который показывал, как нужно пользоваться ружьем. По словам подростка, приятель уговорил его взять вину на себя, мотивируя тем, что Максим, хоть и имел конфликты с законом (таскал металл с могилок, промышлял мелкими кражами), ни разу не был осужден. По мнению Андрея, если вину на себя возьмет старший брат убитого, то правоохранители больше поверят в то, что выстрел был случайным, и приговор ближайшему родственнику за неумышленное убийство будет более мягким. Андрей разжалобил друга тем, что ему, как ранее неоднократно судимому (за кражи, совершение ДТП и хулиганство), грозит куда больший срок, чем несовершеннолетнему Максиму. Заручившись согласием парня взять вину на себя, Андрей тут же скрылся из города.

РЕКЛАМА

Установив настоящего подозреваемого и изучив его дружеские связи, оперативники отправились в Горловку, где Андрей мог гостить у своего приятеля, с которым познакомился во время последней отсидки. Приехав на место, сыщики обнаружили, что разминулись с подозреваемым — он пустился в бега. К счастью, электричка, в которую сел Андрей, только-только тронулась.

По информации Ирины Гриновецкой, главного специалиста отдела по связям с общественностью донецкой областной милиции, опергруппе удалось перехватить беглеца буквально на 15-минутной остановке — в городе Славянске.

РЕКЛАМА

- Первым, кого увидел беглец, едва ступивший на перрон, был начальник криминальной милиции Краснолиманского горотдела милиции Михаил Шепель. Оба, разумеется, хорошо друг друга знали. По мгновенно погрустневшей физиономии подозреваемого начальник горотдела понял: бежать или сопротивляться парень не рискнет.

Задержанный полностью подтвердил показания Максима, на которого пытался взвалить вину. Андрей рассказал, что на охоту они все втроем отправились на его мотоцикле, взяв с собой два ружья — двуствольное и одноствольное. Последнее, по словам Андрея, он нашел раньше — то есть оружие не было законно зарегистрировано на его имя. По просьбе Максима Андрей показал ему, как нужно пользоваться одностволкой: взял ее в руки и нажал на курок. Парень утверждает, что случайно попал в Аркашу, так как не видел, где в этот момент находится маленький охотник. Однако у следствия пока еще нет окончательного ответа на вопрос, совершено ли убийство по неосторожности или выстрел был целенаправленным. По делу назначен целый ряд экспертиз. Но, так или иначе, действия участников трагедии, последовавшие за смертью мальчика, кажутся «не соответствующими моменту».

РЕКЛАМА

По словам Андрея, когда Аркадий упал замертво, он оттащил его тело в сторону и забросал листьями. Затем Андрей и Максим съездили в ближайшее село, где взяли лопату и купили водки. Вернувшись к озеру, ребята выкопали яму и похоронили мальчика. Затем тут же крепко помянули убитого, после чего… поехали гулять в сельский бар!

По информации следователя Сейтумировой, погибший был самым младшим в многодетной семье, которую благополучной не назовешь: старший из четверых братьев отбывает наказание в местах лишения свободы, средний (Максим), как уже упоминалось, также попадал в поле зрения милиции. Только младшие — убитый на охоте Аркадий и его братик-погодок — еще не имели конфликтов с законом.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів