ПОИСК
Події

«приподняв меня с пола, сотрудники банка приложили к ране мокрую тряпку, а возле ног бросили газету: туда и стекала моя кровь»

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После посещения житомирского отделения «ПриватБанка» его клиент остался… без машины и с разбитой головой

Житомирянин Олег Кукурик в последнее время боится появляться на улице. Еще несколько дней назад мужчина зарабатывал себе на жизнь пассажирскими перевозками на городском маршруте и считал, что все складывается удачно. Однако сегодня Олег с опаской выходит из дома: мужчина утверждает, что ему угрожают.

«Мне объяснили: если сам не отдам ключи от машины, у меня их попросту отнимут»

- Два года назад Андрей Самохвалов, хороший знакомый моего клиента Олега Кукурика, оформил в «ПриватБанке» кредит на 20 тысяч долларов, предоставив в залог банку автомобиль «Мерседес», — рассказывает «ФАКТАМ» адвокат Людмила Паламарчук.  — В то же время Самохвалов формально передал все права на автомобиль Олегу Кукурику. Тот обязался погасить банковский кредит в полном объеме. Об этом были уведомлены специалисты банка, хотя документально это не оформлялось. Ежемесячно мой доверитель делал взнос в банк — 570 долларов. Когда иностранная валюта резко возросла, Олег Михайлович не смог в полном объеме погашать кредит и делал взносы по мере возможности. Это были суммы значительно меньше положенной — 100, 150, 200 долларов.

Несколько месяцев назад Кукурик попросил руководство банка войти в его положение и оформить кредитные каникулы. Ему отказали, объяснив, что такой системы у них в принципе не существует. Из кредита в 20 тысяч долларов Кукурик вернул банку 11 тысяч. В связи с тем, что он не полностью платил по кредиту, выросла пеня, составившая две тысячи долларов. Сегодня задолженность Кукурика перед банком — девять тысяч долларов кредита плюс две тысячи пени со штрафами за несвоевременное погашение кредита. В общей сложности получается 11 тысяч долларов. В любом случае мой доверитель собирался уплатить эти деньги.

- Шестого октября я, как обычно, пришел в банк уплатить кредит, — рассказывает 31-летний Олег Кукурик.  — В этот раз принес 150 долларов. Сотрудник «ПриватБанка» сообщил, что начальник службы безопасности банка хочет лично со мной побеседовать. Я обрадовался, предположив, что банк все-таки решил пойти мне навстречу. Стоит отметить, что в банк я поехал на машине, однако, решив лишний раз перестраховаться, оставил свой «Мерседес» за несколько кварталов. К самому банку отправился пешком, а ключи от автомобиля все время находились при мне.

РЕКЛАМА

До кабинета меня проводил сотрудник банка. Вместе с ним мы вошли к начальнику службы безопасности. В течение пяти минут оба уговаривали меня погасить задолженность по кредиту. Я сообщил, что с радостью сделал бы это, но на данный момент у меня нет двух тысяч долларов. Такой ответ не удовлетворил моих собеседников, и они вызвали подмогу. В кабинет вошли четыре человека в штатском. Уже вшестером они принялись требовать погашения кредита. Я все пытался объяснить, что у меня нет такой возможности, но постепенно обязательно все верну. Неожиданно мне предложили отдать ключи от машины и объяснили: мол, если не отдам ключи добровольно, у меня их отнимут. Я, естественно, отказался. Тогда сотрудники банка стали проверять… мои карманы. Я убирал их руки и требовал вызвать директора. Наконец мне удалось вырваться и направиться к выходу. Как вдруг сзади мне заломили руки, и я получил удар по лицу. Пока приходил в себя, мужчины шарили по моим карманам. Я был в шоке от такой «беседы» с людьми в деловых костюмах!

Когда ключи от машины оказались у них в руках, двое из присутствующих тут же вышли из кабинета. Как выяснится позже, они отправились искать мой «Мерседес». Я не выдержал такой наглости и что есть силы закричал: «Не имеете права, предъявите решение суда!» В этот момент меня сильно ударили по голове чем-то тяжелым. На секунду я потерял сознание. Очнулся на полу, из головы хлестала кровь. Сотрудники банка приподняли меня с пола, к ране приложили мокрую тряпку, а возле ног бросили газету: туда и стекала кровь. Вся одежда была залита кровью. Я еле поднялся. Голова сильно болела и кружилась. С большим трудом выговаривая слова, я предупредил, что не оставлю это просто так. Мне ответили: «Жалуйся куда хочешь. Ничего ты не добьешься!» Еле волоча ноги, я вышел из кабинета.

РЕКЛАМА

Уже в коридоре банка Олег Кукурик вызвал по мобильному телефону милицию. Через пятнадцать минут к банку прибыли правоохранители. Они опросили пострадавшего и сотрудников банка. Ответ последних ошеломил Олега. Сотрудники банка уверяли милиционеров, что Кукурик добровольно отдал им ключи от машины, а затем ни с того ни с сего… сам стукнулся головой об шкаф. Выслушав обе стороны, правоохранители направили Олега Кукурика на судмедэкспертизу.

- Когда я подошел к тому месту, где стояла моя машина, то не обнаружил ее, — продолжает Олег Михайлович.  — Оказалось, сотрудники банка поставили ее на свою площадку. Словом, конфисковали ее. На каком основании, остается загадкой. Но дело не в этом, а в том, что на автомобиле я зарабатывал деньги, которыми выплачивал кредит. Без микроавтобуса я не смогу вернуть деньги банку. Ведь у меня отобрали работу. Кому банк сделал хуже, непонятно. Отныне я не только не в состоянии погашать кредит, но к тому же моя семья останется голодной. Найти новую работу в наше время трудно. Моя же была довольно прибыльной.

РЕКЛАМА

- Как отразился визит в банк на вашем здоровье?

- Я получил сотрясение мозга. В больнице мне наложили на лоб несколько швов. А вскоре сотрудники банка позвонили мне домой и предупредили, что я сильно пожалею о том, что обратился в милицию. Машину мне, мол, в любом случае не вернут, а вот вечерами советуют ходить по городу осторожно. А ведь у меня маленькая дочь! Друзья посоветовали мне обратиться к адвокату.

«Банк незаконно отобрал автомобиль, на котором Олег зарабатывал деньги, чтобы кормить семью и погашать кредит»

- Вы сказали, что поставили автобус подальше от банка, значит, чувствовали что-то неладное?

- В тот день я собирался уплатить кредит в другом отделении банка, — объясняет Олег.  — Однако около девяти утра со мной связались сотрудники банка и попросили меня прийти именно в центральное отделение. Я наслышан о том, что банки отбирают залоговое имущество без постановления суда. Но даже не подозревал, что такое может произойти со мной. Надеялся, что руководство банка просто хочет поговорить, как-то помочь.

Адвокат Людмила Паламарчук уверена, что ей удастся вернуть Олегу незаконно отобранный у него автомобиль, а также добиться возбуждения уголовного дела против неправомерных действий сотрудников банка.

- Я не сомневаюсь, что сотрудники банка понесут административную и уголовную ответственность, — утверждает Людмила Петровна.  — Они незаконным путем отобрали у моего клиента автомобиль, на котором он зарабатывал деньги, чтобы кормить семью и погашать кредит. (Согласно справке, выданной с места работы, Олег Кукурик зарабатывал до 700 гривен в день.  — Авт. )

Забрать автомобиль можно только по решению суда. Это мог сделать либо судебный исполнитель, либо кто-то в его присутствии. Злоупотребляя служебным положением, сотрудники «ПриватБанка» избили моего клиента. А за это уже наступает уголовная ответственность.

- По поводу неправомерных действий работников банка к нам обратился Олег Михайлович Кукурик, — рассказывает «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области Валерий Фильо.  — На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили заявителя, выслушали объяснения сотрудников банка, после чего заявитель был направлен для прохождения судмедэкспертизы. Сегодня следственная группа принимает решение относительно возбуждения уголовной ответственности в отношении действий сотрудников банка по статье 355 Уголовного кодекса Украины. В ходе расследования будет установлена правомерность каждой из сторон.

- Олег Кукурик работает у нас водителем с 2008 года, — сообщил частный предприниматель Игорь Бобер.  — За время работы он всегда выполнял плановые задания, работал без срыва графика. Олег пользуется уважением у коллег, да и пассажиры хорошо о нем отзываются.

А вот сотрудники «ПриватБанка» считают своего клиента неуравновешенным и утверждают, что никакой физической силы по отношению к должнику не применяли. Все увечья мужчина нанес себе… сам.

- Шестого октября около 11. 30 для решения вопроса погашения кредита или передачи залогового автотранспорта банку в Житомирское отделение «ПриватБанка» был приглашен Олег Михайлович Кукурик, который является поручителем по кредиту Андрея Владимировича Самохвалова, — сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы «ПриватБанка» Олег Серга.  — Во время беседы Кукурик добровольно передал ключи от залогового автомобиля «Мерседес» для постановки его на площадку банка. После этого он, находясь в возбужденном состоянии, стал нецензурно ругаться и угрожать сотрудникам банка. Он подбежал к стоящему в кабинете шкафу и сильно ударился головой об его угол. В результате рассек себе лоб. Сотрудники банка сразу же оказали Кукурику первую медицинскую помощь. Продолжая угрожать сотрудникам, мужчина покинул помещение.

Даже если верить тому, что мужчина намеренно нанес себе увечья, сотрудники банка не имели права изымать у него автомобиль без решения суда. Каким образом теперь Олег Кукурик станет погашать кредит, непонятно. Ведь он остался без работы. Неужели такое положение вещей выгодно банку?

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів