ПОИСК
Події

Алина шатерникова: «несмотря на нелегкие времена, зарплату няне не сократила, а повысила»

0:00 22 жовтня 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как переживают кризис

Чтобы увеличить прибыль, в парикмахерских внедряют новую стратегию — «тихой услуги». Что это значит? Вы пришли постричься и рассчитываете заплатить за стрижку определенную сумму. А когда встаете с кресла, то сумма возрастает в 1,5-2 раза. Вы в шоке. Вам поясняют: помыли голову лечебным шампунем, затем нанесли на волосы питательную маску, которую смыли очень эффективным бальзамом-ополаскивателем, а все это стоит денег. К тому же не просто просушили волосы, а сделали укладку. А то, что вы не просили вам делать маску и применять особый ополаскиватель, так и не возражали ведь…

Психологи рекомендуют обезопасить себя от подобного разоряющего сервиса, оговорив с мастером перечень услуг и их стоимость до того, как вы сядете в кресло.

Интересно, а как ощутили на себе кризис наши известные соотечественники?

Александр Вратарев: «Нынче богатые соотечественники заказывают… гимны»

- Несколько лет назад, задолго до кризиса, я написал строки «Криза лiзе, криза лiзе iз валiзи… », — рассказывает украинский поэт Александр Вратарев, написавший немало песен для Юрия Богатикова (»Четвертая весна»), Иосифа Кобзона (»Журавлиная молитва», «Танго Анна»), Николая Караченцова (»Леди Гамильтон»), Валерия Леонтьева (»Цирк возвращается»), Иво Бобула (»Все золото свўту»), Назария Яремчука (»Зачаруй») и других популярных исполнителей.  — И это меня лишний раз убеждает, что слова материализуются.

РЕКЛАМА

- А сейчас тема кризиса как-то отразилась в вашем творчестве?

- Я давно убедился, что не стоит писать ничего сиюминутного, на злобу дня.

РЕКЛАМА

- Считаете, кризис — явление сиюминутное? Многие говорят, что мы живем в постоянном кризисе, который просто периодически обостряется. Помните, кризисные 1990-е годы?

- Конечно. Мы жили почти по Ремарку — точнее, по его роману «Жизнь взаймы». Нельзя было купить ни спичек, ни соли, ни носков. Сейчас все это есть, но не исключено, что скоро многие из нас больше не смогут приобрести даже необходимые вещи.

РЕКЛАМА

- Вы много пишете для театров. Как театр переживает кризис?

- Финансовое положение очень тяжелое. Денег на постановки нет. И какой бы гениальной ни была пьеса, без спонсора она нежизнеспособна.

- В прошлые века состоятельные люди заказывали поэтам стихотворения, поэмы и пьесы, посвященные себе и своим любимым. Сейчас подобные просьбы случаются?

- Нынче богатые соотечественники заказывают… гимны. В честь себя или своей фирмы, к примеру, выпускающей дверные ручки. Ересь, конечно. Но поэты и композиторы с радостью берутся за заказы — нужно как-то ведь выживать. Увы, сегодня в Украине нет процветающих поэтов и композиторов. Я вам говорю это с полной ответственностью.

- Вы лично какие-то проблемы с банками имели?

- К радости, нет. У меня нет грандиозных вкладов. Точнее, вообще никаких нет. Заработанное тут же тратится на необходимое.

- Как противостоите пессимизму?

- Работой и еще раз работой.

Владислав Каськив: «Деньги нужно зарабатывать, а не экономить и копить. Всегда есть на что их потратить»

- В бытовом плане особенно кризиса не ощутил, — признается народный депутат Украины Владислав Каськив.  — Случается, кушаю раз в день. А как-то вообще пришел домой вечером, смотрю: кошелек на столе лежит — забыл. И он мне даже не понадобился, целый день был так занят, что не до еды было.

- Как у вас обстоят дела с кредитами?

- Выплачиваю, брал на квартиру и машину.

- Вам процентную ставку подняли?

- Нет. Банки сейчас молятся, чтобы с ними регулярно рассчитывались хотя бы по старым ставкам.

- Это вам повезло, многим людям подняли.

- Возможно, мне не повысили процент, потому что брал кредиты в банках, управляющие которых — мои знакомые.

- Сожалеете, что брали кредиты?

- Честно сказать, да. Взяв кредит, теряешь ощущение свободы.

- У вас не было в столице квартиры или вы решили улучшить жилищные условия?

- Квартирный вопрос я решил давно — еще лет десять назад. А сейчас маму привез в Киев с Тернопольщины.

- Знаю, вы любитель экзотических путешествий…

- Это точно. Путешествую обычно с компанией друзей. Но в нынешнем году мы никуда не поехали — ни времени, ни возможностей не было.

- Вы гурман?

- Люблю вкусненько поесть (улыбается).

- В рестораны часто ходите?

- Да, у меня выхода нет — живу один и сам занимаюсь хозяйством.

- Так вы бы к маме ходили в гости на борщ и котлетки…

- Нет времени. Бывает, что рабочие встречи в полвторого ночи организовываются…

- Какой у вас самый дорогой костюм в гардеробе?

- Я на брендах не заморачиваюсь. Покупаю одежду средней ценовой категории. Часы и ювелирные украшения вообще не ношу.

- В салонах красоты маникюр делаете?

- В салонах только стригусь, а за ногтями стараюсь следить в домашних условиях.

- Как поднимаете себе настроение?

- К психологам не обращаюсь. Стараюсь жить так, чтобы и работа, и отдых приносили удовольствие.

- В какой валюте посоветуете сберегать деньги?

- Думаю, деньги нужно зарабатывать, а не экономить и копить. Всегда есть на что их потратить.

- Каковы ваши прогнозы насчет кризиса?

- Развитие событий зависит от политических решений и результатов президентских выборов. Думаю, до Нового года экономическая ситуация в стране будет достаточно стабильной.

- То есть доллар не поднимется до рекордных высот?

- Не должен. А что будет после Нового года, трудно прогнозировать.

- Если вдруг нахлынет новая волна кризиса, как-то готовитесь к ней?

- Я все-таки надеюсь на лучшее. А пока стараюсь максимально быстро рассчитаться с кредитами.

Алина Шатерникова: «Не могу отказаться от хорошей косметики — в 34 года уже не перейдешь с дорогой на дешевую»

- В телекомпании, где я работаю в спортивной редакции, уже третий месяц не платят зарплату, — сокрушается двукратная чемпионка мира по боксу Алина Шатерникова.  — Естественно, все коллеги расстроены, подавлены. Честно сказать, моя семья сейчас выживает. Ребенка летом мы смогли отправить на отдых в Крым, а сами с супругом в этом году нигде не отдыхали. Выходные проводили на даче. Я сейчас отдаю кредит на автомобиль.

- Может, не стоило его брать?

- Нисколько не жалею, потому что очень люблю свою машину — маленькую, но максимально безопасную. Для меня это очень важно, так как вожу сына в школу, на тренировки.

- Кризис заставил вас «умерить аппетиты»?

- Не то слово! Раньше, заходя в ресторанчик попить кофе, о деньгах я даже не задумывалась. Сейчас бываю в ресторанах крайне редко. Многие думают, что я спортивной карьерой обеспечила себе жизнь. К сожалению, это не так. Приходится работать, причем не нескольких работах.

- У вас же муж — бизнесмен…

- Я достаточно практична и рациональна. Знаю немало случаев, когда женщины не работают, сидят дома, а потом вдруг брак распадается, и они становятся никому не нужными — не имеют ни специальности, ни опыта работы. Поэтому, несмотря на то что у мужа есть свой бизнес, я тружусь. К тому же у супруга сейчас тоже дела «не очень» — прибыль совсем небольшая. А иногда и вообще ее нет. Полгода наша семья жила исключительно на мои заработки. К счастью, сейчас немножко нормализовалось.

- На вас красивые туфли. Новые?

- Да, купила их на киевском базаре «Петровка». Давно уже на этом рынке не была. В докризисные времена в основном покупала одежду и обувь в магазинах на Крещатике. Не потому что гонялась за брендами, просто было удобнее. А сейчас денег стало меньше, времени больше, так что обошла весь рынок и нашла то, что надо.

- Вы говорите, что вынуждены работать на нескольких работах. Где именно?

- На телевидении, в Национальной лиге профессионального бокса Украины, кроме того, участвую в организации разных спортивных мероприятий: договариваюсь о площадке, где оно будет проходить, о фуршете, составляю списки приглашенных, забочусь о схеме рассадки гостей… Одним словом, полностью беру на себя организацию всех моментов.

- У вас разносторонний талант.

- Нет (улыбается). Это всего лишь борьба за выживание.

- На чем экономите?

- Например, за границу езжу, только если нужно по работе. Раньше в зарубежных командировках обязательно устраивала себе шопинг, а сейчас суточные особо стараюсь не тратить.

- В чем себе не можете отказать?

- В хорошей косметике. В 34 года уже не перейдешь с дорогих кремов для лица на дешевые. Кожа привыкла к качественным средствам, а ее не обманешь. Конечно же, не экономлю на ребенке. Несмотря на нелегкие времена, зарплату няне даже чуть повысила, учитывая инфляцию. Она готовит, помогает сыну делать уроки — без нее мне было бы очень тяжело.

- Как поднимаете себе настроение?

- Гуляю с ребенком на свежем воздухе. А вообще, не могу сказать, что у меня какая-то депрессия. На нее просто нет времени. Кроме того, понимаю: если хоть на грамм расслаблюсь, стану менее востребованной. Поэтому стараюсь держаться постоянно в форме, быть жизнерадостной, активной.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів