На два гола в ворота «Порту» в матче Лиги чемпионов «Ювентус» потратил… 141 секунду

20:47 23 лютого 2017

Участники 1/8 финала Лиги чемпионов, забив в сумме 34 мяча, установили рекорд результативности первых матчей этой стадии турнира (предыдущее достижение — 26 точных ударов — было зафиксировано в сезоне-2013/2014). Напомню, что особо постарались в атаке и накуролесили в обороне «Манчестер Сити» и «Монако» (5:3), «Байер» и «Атлетико» (2:4), а также «Бавария» и «Арсенал» (5:1).

«Севилья» (Испания) — «Лестер» (Англия) — 2:1

Голы: Сарабия (25), Корреа (62) — Варди (73).

От того «Лестера», который в прошлом сезоне наводил страх на всю футбольную Англию и впервые в истории стал чемпионом страны, по большому счету осталось одно название. Команда Клаудио Раньери уже успела вылететь и из Кубка Англии, и из Кубка лиги, а в чемпионате страны занимает 17-е место (отрыв от зоны вылета составляет всего одно очко). Правда, в еврокубках у «лис» пока что не все так плохо. Команда, опередив «Порту», «Копенгаген» и «Брюгге», досрочно выиграла группу Лиги чемпионов. Не опозорились парни Раньери и на арене «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Первый раз футбольный бог принял сторону «Лестера» на 14-й минуте, когда голкипер гостей Каспер Шмайхель (сын знаменитого датского вратаря Петера Шмайхеля) парировал пенальти в исполнении Корреа. Правда, полное преимущество «Севильи» со временем все же вылилось в два гола: в каждом из таймов по разу отличились испанец Пабло Сарабия и исправивший свою оплошность аргентинец Карлос Хоакин Корреа, за которого андалусцы прошлым летом заплатили «Сампдории» 15 миллионов евро.

Обеспечив себе комфортный перевес, подопечные Хорхе Сампаоли в конце поединка утратили бдительность, за что и поплатились. Шанс на общий успех «Лестеру» подарил лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Джейми Варди (24 мяча в премьер-лиге!), чья безголевая серия длилась почти два с половиной месяца (с 10 декабря 2016-го) и насчитывала 748 (!) минут.

*Джейми Варди. Фото Getty Images

14 марта на 32-тысячном стадионе «Кинг Пауэр» в Лестере будет жарко.

«Порту» (Португалия) — «Ювентус» (Италия) — 0:2

Голы: Пьяца (72), Дани Алвес (74).

До приезда «Ювентуса» португальский «Порту» в последних 14 домашних матчах Лиги чемпионов проиграл лишь раз — в прошлом сезоне киевскому «Динамо» (0:2). Ни с чем с «Драгау» уезжали и «Бавария», и «Челси». Кто знает, в каком настроении отправились бы домой футболисты «Ювентуса», не подведи свою команду в середине первого тайма бразильский защитник хозяев поля Алекс Теллес, умудрившийся заработать две желтые карточки в течение… 73 секунд.

К чести знаменитого голкипера Икера Касильяса (испанец 16-й раз в карьере сыграл в плей-офф турнира!) и его одноклубников, «Порту» достойно выглядел и в меньшинстве, но во втором тайме блестяще сработали замены, проведенные наставником «Юве» Массимилиано Аллегри. Хорвату Марко Пьяце, чтобы забить первый в своей карьере мяч в Лиге чемпионов, хватило пяти минут пребывания на поле, а бывшему футболисту «Барселоны» Дани Алвесу — и вовсе одной минуты (кстати, авторы голов празднуют день рождения в один день — 6 мая). Всего за 141 секунду цифры 0:0 на табло стадиона «Драгау» превратились в убийственные для португальцев 0:2. Похоже, 14 марта в Турине «Порту» мало что светит. Особенно с учетом того, что Старая Синьора не проигрывает в родных стенах вот уже полтора года.

***
Вчера определились первые четвертьфиналисты Лиги Европы:

«Фенербахче» (Турция) — «Краснодар» (Россия) — 1:1 (Соуза, 41 — Смолов, 7; первый матч — 0:1),

«Сент-Этьен» (Франция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1 (Мхитарян, 17; 0:3),

«Шальке» (Германия) — ПАОК (Греция) — 1:1 (Шопф, 28 — Настасич, 25, в свои ворота; 3:0; Евгений Шахов отыграл в составе греков всю встречу, а Евгений Коноплянка снова не попал даже в заявку гельзенкирхенцев на поединок).

***
После двух последних матчей («Монако» — «Реал» — 3:4 и «Барселона» — «Боруссия» Д. — 4:1) сформирована восьмерка сильнейших в Юношеской лиге УЕФА, которую, потерпев поражение от «Аякса» (0:3), покинуло киевское «Динамо». 7-го и 8 марта путевки в полуфинал оспорят: «Реал» (Испания) — «Аякс» (Нидерланды), ЦСКА (Россия) — «Бенфика» (Португалия), «Барселона» (Испания) — «Порту» (Португалия) и «Зальцбург» (Австрия) — «Атлетико» (Испания).

***
В перенесенном поединке чемпионата Испании мадридский «Реал» уступил на поле «Валенсии» — 1:2, сумев, правда, сохранить лидерство в турнирной таблице (имея еще одну игру в запасе, подопечные Зинедина Зидана на одно очко опережают «Барселону», на три — «Севилью» и на семь — «Атлетико»). Слабым утешением для Криштиану Роналду и компании стал тот факт, что «Реал» установил клубный рекорд, забив в 43-м подряд поединке во всех турнирах (114 мячей). Последний раз «Реал» уходил с поля без гола 26 апреля 2016-го, когда в полуфинале Лиги чемпионов разошелся миром (0:0) с «Манчестер Сити».

Нападающий «горожан» Лерой Сане в шутку извинился перед болельщиком, которому испортил ставку с потенциальным выигрышем в 34 тысячи 200 евро. Как оказалось, один из фанатов (соотечественник футболиста — немец) поставил 2 евро на то, что в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» обыграет «Монако» со счетом 4:3, а «Атлетико» победит «Байер» — 4:2.

В итоге результат второй встречи был в точности угадан, а в первой игре болельщик ошибся всего на один гол, который как раз и забил на 82-й минуте Сане. «Я читал об этом в газете. Мне жаль бедолагу», — написал Лерой Сане в «Твиттере».