Теннис. Алена бондаренко и сергей стаховский впервые в своей карьере вышли в четвертьфинал кубка кремля

0:00 23 жовтня 2009

Уже дважды огорчила поклонников российского тенниса наша Алена Бондаренко. Сначала в стартовом матче Кубка Кремля с общим призовым фондом более двух миллионов долларов киевлянка обыграла Анну Чакветадзе, а затем не пустила в четвертьфинал россиянку Надежду Петрову, пятый номер «посева», — 7:6 (7:3), 6:3. Теннисистки, счет личных встреч которых теперь стал равным — 2:2, провели на корте чуть более полутора часов.

За выход в полуфинал Бондаренко сразится с победительницей матча между россиянкой Верой Звонаревой, первой ракеткой турнира, и болгаркой Цветаной Пиронковой. Киевлянка уже обеспечила себе 120 рейтинговых баллов и около 25 тысяч долларов призовых.

В парном разряде Алена Бондаренко выступает не с сестрой (Катерина предпочла турнир в Люксембурге), а с россиянкой Галиной Воскобоевой. Украинско-российский дуэт уже будет бороться за место в полуфинале, обыграв в четвертьфинале россиянок Анну Чакветадзе и Анастасию Павлюченкову — 6:3, 6:2. Ольга Савчук в паре с Анастасией Родионовой также в четвертьфинале. Накануне они доказали, что сильнее Люси Сафаржовой из Чехии и Агнеш Шаваи из Венгрии — 6:3, 3:6, 12:10. А вот Мария Корытцева в тандеме с белоруской Татьяной Путчек в четвертьфинале уступили Агкул Аманмурадовой из Узбекистана и Монике Николеску из Румынии — 0:6, 6:7.

Не без труда пробилась во второй круг вторая ракетка турнира Елена Янкович. В стартовом матче сербка встречалась с Ярославой Шведовой, представляющей Казахстан. Для победы Янкович потребовалось три сета и более двух часов — 6:4, 5:7, 6:1.

В мужском одиночном разряде Украину представляют сразу два участника — Сергей Стаховский и Илья Марченко, успешно прошедшие квалификацию. Первая ракетка нашей страны Сергей Стаховский впервые в своей карьере пробился в четвертьфинал Кубка Кремля. Во втором круге Стаховский уверенно переиграл «сеянного» седьмым француза Фабриса Санторо — 7:5, 6:1. Сегодня соперником киевлянина станет Михаил Южный.

Илья Марченко в стартовом матче смог пройти Дениса Истомина из Узбекистана. Марченко проиграл в первом сете — 1:6, выиграл во втором — 6:4, а в третьем при счете 4:1 в пользу украинца соперник отказался от продолжения борьбы. Сегодня Марченко выйдет на корт против Андрея Голубева из Казахстана.

Марат Сафин сенсационно победил своего соотечественника Николая Давыденко, первую ракетку соревнований. Стартовый матч длился почти два часа и завершился со счетом 4:6, 6:4, 6:2 в пользу Сафина. 29-летний Сафин, для которого этот год — последний в спортивной карьере, сравнял счет личных встреч против Давыденко — 4:4. «Я играл здесь два финала — в 2006 и 2008 годах, — от метил Марат Сафин.  — Раньше чувствовал давление. Теперь — нет. Хочется выступить хорошо и уйти из тенниса достойно». Следующим его соперником на Кубке Кремля будет еще один россиянин — 21-летний москвич Евгений Королёв, который ранее оставил не у дел прошлогоднего триумфатора соревнований, также своего соотечественника Игоря Куницына — 7:6 (8:6), 6:3.