«Динамо» и «Бешикташ» заплатят УЕФА по 60 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча Лиги чемпионов в Киеве

21:08 27 лютого 2017

19-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Бонавентуре, 4 — Гармаш, 13, Беседин, 29). На 86-й минуте удален Опанасенко («Заря»). Молодежные составы — 0:3.

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Коваленко, 63, Феррейра, 90+1 — Хлебас, 27). На 92-й минуте удален Заричнюк («Ворскла»). Молодежные составы — 0:1.

«Александрия» — «Волынь» (Луцк) — 6:0 (Грицук, 15, с пенальти, Кулиш, 27, 70, 88, 90+2, Задерецкий, 45+2, в свои ворота). На 75-й минуте удален Диденко («Волынь»). Молодежные составы — 1:1.

«Олимпик» (Донецк) — «Сталь» (Каменское) — 0:0. Молодежные составы — 1:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Смирнов, 73). Молодежные составы — 0:1.

«Зирка» (Кропивницкий) — «Днепр» — 1:1 (Ситало, 11 — Ротань, 42). На 90-й минуте удален Вакулко («Днепр»). Молодежные составы — 0:2.

Если в прошлый четверг первая компенсированная минута стала для «Шахтера» роковой в игре с «Сельтой», то на сей раз горняки в присутствии на харьковском стадионе «Металлист» 5 тысяч болельщиков на 91-й вырвали победу у «Ворсклы». При этом вернувшийся в строй после травмы аргентинец Факундо Феррейра так эмоциально праздновал решающий мяч, что сорвал с себя футболку и… швырнул ее на газон.

Одержав в Запорожье волевую победу над «Зарей», киевское «Динамо», в составе которого дебютировали 24-летний сербский защитник Александар Пантич и 19-летний полузащитник Владимир Шепелев, увеличило отрыв от команды Юрия Вернидуба до шести очков (при этом «бело-синие» пропустили гол в десятом подряд матче премьер-лиги!). В этой встрече, на которую динамовцы вышли в футболках с новым дизайном (под клубным логотипом размещена цифра «90» — в честь празднования клубом в нынешнем году юбилея), Сергей Ребров не смог задействовать дисквалифицированных Жуниора Мораеса и Сергея Рыбалку, Сергей Сидорчук не сыграл из-за травмы, а Евгений Хачериди по решению тренера не попал даже в заявку на матч.

Отмечу, что «бело-синие» не могли отпраздновать успех на поле «Зари» в премьер-лиге почти три года: с тех пор, как в апреле 2014-го разгромили соперника в Луганске — 5:0 (затем было поражение динамовцев — 0:2 и две ничьи — 2:2 и 0:0).

Сегодня стало известно, что контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала «Динамо» и турецкий «Бешикташ» на 60 тысяч евро за поведение болельщиков во время состоявшегося 6 декабря 2016-го на столичном «Олимпийском» матча Лиги чемпионов (6:0).

Поединок в Александрии стал бенефисом форварда хозяев Станислава Кулиша, который четырежды (!) поразил ворота «Волыни». Последний раз такой результативностью блистал нападающий «Днепра» Евгений Селезнев, в октябре 2015-го забивший четыре мяча в ворота «Стали» (6:0).

На матче «Олимпик» — «Сталь», в котором на посту главного тренера команды из Каменского дебютировал известный белорусский специалист Леонид Кучук, был установлен антирекорд сезона по посещаемости поединков чемпионата Украины. На трибунах «Арены Львов» собралось всего 167 зрителей. Прежнее «достижение» принадлежало состоявшейся в Запорожье дуэли «Зирка» — «Александрия» — 253 болельщика.

В матче «Зирка» — «Днепр» в стартовых составах коллективов не оказалось ни одного легионера. От поражения гостей спас точный удар 35-летнего капитана Руслана Ротаня, который, сыграв свой 360-й поединок в чемпионате Украины, вышел по этому показателю на восьмое место (больше других — 426 игр — в нашей лиге провел бывший вратарь «Динамо» Александр Шовковский).