"Манчестер Юнайтед" пятый раз стал обладателем Кубка английской лиги

21:17 27 лютого 2017

«Манчестер Юнайтед» пятый раз завоевал Кубок английской лиги. В финальном поединке, состоявшемся на знаменитом стадионе «Уэмбли», подопечные Жозе Моуриньо благодаря дублю Златана Ибрагимовича и точному удару Джесси Лингарда вырвали победу у «Саутгемптона» — 3:2. Для португальского наставника «МЮ» этот трофей стал вторым на посту главного тренера команды (в августе манкунианцы обыграли «Лестер» в матче за Суперкубок страны — 2:1). Кроме того, «МЮ» вместе с «Ливерпулем» — теперь самые титулованные клубы Англии (по 41 трофею).

Из-за кубкового финала были перенесены две встречи очередного тура чемпионата Англии («Манчестер Сити» — «МЮ» и «Саутгемптон» — «Арсенал»). А в состоявшихся матчах с участием грандов «Челси» одолел «Бернли» — 3:1, а «Тоттенхэм» после сенсационного вылета из Лиги Европы разгромил «Сток Сити» — 4:0 (хет-триком отметился Харри Кейн).

***
По случаю тысячного матча в тренерской карьере итальянского специалиста Карло Анчелотти «Бавария» в домашнем поединке чемпионата Германии в пух и прах разбила «Гамбург» — 8:0 (последние семь встреч соперников на «Альянц Арене» завершились с общим счетом 44:3 в пользу мюнхенцев!). При этом автор хет-трика Роберт Левандовски в списке лучших бомбардиров бундеслиги догнал нападающего дортмундской «Боруссии» Пьера-Эмерика Обамеянга (у поляка и габонца — по 19 точных ударов).

Кстати, ранее команды Анчелотти уже побеждали с разницей в восемь мячей в Англии и Испании: в 2010-м возглавляемый им «Челси» «избил» «Уиган» (8:0), а в 2015-м «Реал» поглумился над «Гранадой» (9:1).

Еще несколько поединков тура принесли такие результаты:

«Лейпциг» — «Кельн» — 3:1,

«Фрайбург» — «Боруссия» Д. — 0:3,

«Дармштадт» — «Аугсбург» — 1:2 (Артем Федецкий отыграл в составе хозяев все 90 минут),

«Байер» — «Майнц» — 0:2 (Владлен Юрченко, выйдя на замену на 79-й минуте, провел за «фармацевтов» первый матч в 2017 году),

«Шальке» — «Хоффенхайм» — 1:1 (Евгений Коноплянка снова не попал даже в заявку гельзенкирхенцев на поединок, проведя в 2017-м на поле всего 54 минуты).

***
За полчаса до окончания поединка на поле «Вильярреала» мадридский «Реал» проигрывал со счетом 0:2 и был близок к тому, чтобы потерять лидерство в чемпионате Испании. Но подопечным Зинедина Зидана хватило 19 минут, чтобы перевернуть все с ног на голову и вырвать победу — 3:2 (Криштиану Роналду, реализовавший довольно сомнительный пенальти, обошел своего бывшего одноклубника Уго Санчеса и стал рекордсменом примеры по количеству забитых 11-метровых ударов — 57).

В других встречах с участием грандов «Барселона» в 100-м матче Луиса Энрике у руля команды в чемпионате страны благодаря голу Лионеля Месси на 87-й минуте вырвала победу на поле «Атлетико» — 2:1 (аргентинец в девятом сезоне подряд забил в примере как минимум 20 мячей!), а «Севилья» в гостях оказалась сильнее «Бетиса» в андалусском дерби — 2:1.