ПОИСК
Події

Первого ноября 1990 года в советском союзе впервые был введен коммерческий курс рубля по отношению к доллару

0:00 23 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В 1990 году в Москве появился первый в СССР «Макдональдс», в моду вошли «адидасовские» костюмы китайского производства, кожаные куртки, а также возникли слова «крыша», «рэкет». Из Конституции страны была исключена статья о руководящей роли КПСС, изменилась должность главы государства. Вместо Генерального секретаря в Советском Союзе появился президент. Первым и последним президентом СССР стал Михаил Горбачев. Постепенно начали отпускать цены на продукты и вещи. Из магазинов исчезали товары первой необходимости, а денежная масса увеличивалась.

С середины 60-х годов и по октябрь 1990-го курс рубля составлял 56-63 копейки за один доллар. Колебания были незначительны и имели значение только для валютных спекулянтов. Но в 1990 году советское правительство установило новые правила работы для предприятий в условиях рыночной экономики. Летом 1990-го появились первые валютные счета для взаиморасчетов между организациями. Первого ноября 1990 года Михаил Горбачев подписал указ «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Один доллар США соответствовал 1,8 рубля. Это было введено для того, чтобы экспортеры могли получать рублей не меньше, чем было сдано долларов.

Благодаря указу Горбачева советские люди стали потихоньку скупать доллары, благо тюремный срок за покупку валюты, как это было раньше, теперь никому не грозил. Долгое время единственным поставщиком качественных товаров внутри страны была система магазинов Внешпосылторга «Березка». Клиентами элитного магазина были иностранцы, а также советские специалисты, работавшие за рубежом и получавшие за труд сертификаты или чеки. Теперь ситуация изменилась. Те, кто имел в наличии доллары, тоже получили возможность отовариваться в «Березке». С введением валюты предприимчивые граждане стали ездить за товарами в соседнюю Польшу и перепродавать приобретенные там вещи. Привозили одежду и технику. Вместо слова «спекуляция» появился новый термин «коммерция». Благодаря указу Горбачева каждый официально мог покупать иностранную валюту. В апреле 1991 года каждому гражданину было разрешено купить при выезде из страны до 200 долларов в год по коммерческому курсу 27,6 рубля за один доллар. Тогда же валюта стала обмениваться по рыночному курсу.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
18754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів