Пятый в сезоне гол Евгения Шахова помог ПАОКу обыграть именитый «Олимпиакос»

22:20 6 березня 2017
Новым главным тренером «Байера» назначен 42-летний турок Тайфун Коркут

Полузащитник сборной Украины Евгений Шахов прочно застолбил за собой место в основном составе ПАОКа. В домашнем поединке чемпионата Греции с «Олимпиакосом» гол нашего футболиста помог команде из Салоник отпраздновать победу — 2:0. После 23 туров ПАОК занимает в турнирной таблице третье место, на одно очко отставая от имеющего одну игру в запасе «Паниониса» и на восемь — от «Олимпиакоса», который потерпел третье поражение подряд. В текущем сезоне 26-летний Евгений Шахов провел в составе своей команды во всех турнирах 31 поединок и забил пять мячей.

***

В центральном матче очередного тура чемпионата Англии «Ливерпуль» обыграл дома «Арсенал» — 3:1, выбив «канониров» из топ-четверки премьер-лиги. Кстати, если бы команда Юргена Клоппа не теряла очки в матчах с середняками и аутсайдерами, ее положение в турнирной таблице было бы куда прочнее. Судите сами: в поединках топ-шестерки команд между собой «Ливерпуль» набрал 19 пунктов, «Челси» — 13, «Тоттенхэм» — 9, «Манчестер Сити» — 7, «МЮ» — 6 и «Арсенал» — 5.

Кстати, «Манчестер Юнайтед», неделей ранее выигравший Кубок английской лиги, с небес на землю опустил «Борнмут», отобравший два очка у соперника на «Олд Траффорд» — 1:1 (команда Жозе Моуриньо весь второй тайм играла в большинстве, к тому же Златан Ибрагимович на 73-й минуте не реализовал пенальти).

Еще два гранда премьер-лиги обошлись без потерь очков: «Тоттенхэм» — «Эвертон» — 3:2 («шпоры» установили клубный рекорд, выиграв девять подряд домашних встреч чемпионата страны), «Сандерленд» — «Манчестер Сити» — 0:2. Матч «Вест Хэм» — «Челси» состоялся вчера вечером.

Положение команд после 27 туров: 1. «Челси» — 63 (26); 2. «Тоттенхэм» — 56; 3. «Манчестер Сити» — 55 (26); 4. «Ливерпуль» — 52; 5. «Арсенал» — 50 (26); 6. «МЮ» — 49 (26).

***

Два точных удара и две голевые передачи Лионеля Месси помогли «Барселоне» разгромить в домашней встрече чемпионата Испании «Сельту» (5:0). Не заставил своих болельщиков переживать «Реал», который без Криштиану Роналду и Гарета Бэйла в составе разгромил в гостях «Эйбар» — 4:1 (матч начался с минуты молчания в память об умершем в возрасте 85 лет звездном форварде Королевского клуба, обладателе «Золотого мяча» 1958 года, французе Раймоне Копа).

Еще три встречи тура принесли такие результаты: «Атлетико» — «Валенсия» — 3:0, «Леганес» — «Гранада» — 1:0 (набирающий форму после травмы Артем Кравец за гостей не играл), «Атлетик» — «Малага» — 1:0 (Денис Бойко снова довольствовался ролью запасного голкипера «анчоусов»).

Положение команд после 26 туров: 1. «Барселона» — 60; 2. «Реал» — 59 (25); 3. «Севилья» — 55 (25); 4. «Атлетико» — 49; …15. «Малага» — 26; …18. «Гранада» — 19.

***

Благодаря победе над «Кельном» (3:0) «Бавария» сделала еще один шаг к пятому подряд и 27-му в истории триумфу в чемпионате Германии. Тем более что главный конкурент команды Карло Анчелотти «Лейпциг» потерял очки на поле «Аугсбурга» — 2:2.

Настоящую голевую феерию устроили в Дортмунде местная «Боруссия» и «Байер» — 6:3 (Владлен Юрченко всю игру провел на скамейке запасных леверкузенцев). После 11-го поражения в 26 матчах главный тренер «фармацевтов» Рогер Шмидт, возглавлявший команду с апреля 2014-го, был отправлен в отставку. Вчера новым «рулевым» «Байера» был назначен 42-летний турок Тайфун Коркут, известный по работе с «Ганновером» и «Кайзерслаутерном».

Еще два поединка тура принесли такие результаты: «Боруссия» М. — «Шальке» — 4:2 (Евгений Коноплянка, вышедший на замену на 85-й минуте, сыграл в бундеслиге впервые с 27 января), «Вердер» — «Дармштадт» — 2:0 (Артем Федецкий попал в заявку гостей на матч, но на поле так и не вышел).

Положение команд после 23 туров: 1. «Бавария» — 56; 2. «Лейпциг» — 49; 3. «Боруссия» Д. — 43; 4. «Хоффенхайм» — 41; …10. «Байер» — 30; …13. «Шальке» — 27; …18. «Дармштадт» — 12.