«Бавария» и «Реал» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов

0:42 8 березня 2017

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 1:5

«Арсенал»: Оспина, Кошельны, Монреаль, Мустафи, Беллерин, Рэмзи (Коклен, 72), Джака, Санчес (Лукас, 72), Жиру (Езил, 72), Окслэйд-Чемберлен, Уолкотт.

«Бавария»: Нойер, Хуммельс, Рафинья, Хави, Мартинес, Алаба, Хьяго, Алькантара (Киммих, 79), Видаль, Бенко, Роббен (Коста, 71), Рибери (Саншеш, 79), Левандовски.

Гол: Уолкотт (20) — Левандовски (55, с пенальти), Роббен (68), Коста (78), Видаль (80, 85).

Первый матч — 1:5.

После разгромного поражения в Мюнхене подопечные Арсена Венгера успели проиграть в премьер-лиге «Ливерпулю» (1:3) и откатились за пределы топ-четверки сильнейших клубов чемпионата Англии. Другое дело — «Бавария», выигравшая три последних матча с общим счетом… 14:0.

Готовя подопечных к поединку с немецким грандом, наставник «канониров» Арсен Венгер, конечно же, знал, что никогда ранее команда, уступившая в первом матче плей-офф Лиги чемпионов со счетом 1:5, не проходила в следующий раунд. Букмекеры оценивали шанс лондонцев на общий успех… 3,2 процента. Чтобы подчеркнуть степень невероятности перспективы чудесного «воскресения» «Арсенала», «Би-би-си» даже придумала элегантный «стеб», подобрав события, которые кажутся столь же невероятными. Вот лишь некоторые из них: «Следующий Джеймс Бонд будет женщиной», «Барселона» сможет отыграть четыре гола у «ПСЖ» в ответном матче Лиги чемпионов", «Существование инопланетян будет доказано в 2017 году».

Как бы там ни было, 65-летний француз призывал Алексиса Санчеса и компанию не ударить лицом в грязь еще раз: «У нас нет выбора — нужно идти в атаку и забивать. На кону наша честь».

И на 20-й минуте Тео Уолкотт поддержал трибуны стадиона «Эмирейтс». Но, как оказалось, в последний раз. «Бавария», как и в Мюнхене, забила пять мячей (на 53-й минуте у англичан был удален защитник Лоран Кошельны). 10:2 по сумме двух встреч. Какая честь? Похоже, летом Арсен Венгер покинет «Арсенал». Спустя 31 год…

Пока же, по иронии судьбы, «Арсенал» седьмой раз подряд прекратил борьбу в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала, и при этом трижды на пути «канониров» оказывалась… «Бавария».

«Наполи» (Неаполь, Италия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:3

«Наполи»: Рейна, Хюсай, Гулам, Кулибали, Альбиоль, Аллан (Рог, 56) Лурейро, Мертенс, Диавара, Гамшик (Зелиньски, 74), Кальехон, Инсинье (Милик, 70).

«Реал»: Навас, Карвахаль, Пепе, Марсело, Серхио Рамос, Кроос, Каземиро, Модрич (Иско, 80), Бэйл (Васкес, 68), Криштиану Роналду, Бензема (Мората, 77).

Голы: Мертенс (24) — Серхио Рамос (51), Мертенс (57, в свои ворота), Мората (90+1).

Первый матч — 1:3.

Статистика, опубликованная УЕФА накануне встречи соперников на стадионе «Сан-Паоло», еще больше подняла боевой дух поклонников «Реала». Как оказалось, команды, выигравшие первый матч со счетом 3:1, довольно часто проходили в следующий раунд — в 254 случаях из 329 (77 процентов). С другой стороны, болельщикам «Наполи» дарил надежду тот факт, что Королевский клуб восемь раз в еврокубках выигрывал с таким счетом первые матчи, но дальше проходил всего четырежды.

Утром в день поединка команда Зинедина Зидана, в основной состав которой после травмы вернулся Криштиану Роналду, отменила предматчевую тренировку из-за «всенощной» фанатов «Наполи», не дававших мадридцам уснуть, и пробок на дорогах Неаполя, ограничившись теоретическим занятием (от отеля до стадиона мадридцам нужно было добираться 11 километров).

Хозяева начали оптимистично, подарив благодаря точному «выстрелу» бельгийца Дриса Мертенса своим поклонникам надежду. Но Серхио Рамос, не стал ждать «традиционной» 93-й минуты и вместе с партнерами повторил результат первого поединка.

Пробившись в ¼ финала, «Реал» заработал еще 6,5 миллиона евро призовых от УЕФА. «Наполи» же осталось довольствоваться «скудными» 4 миллионами 400 тысячами евро, вырученными от… продажи билетов на игру с испанским грандом.

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов состоится 17 марта, а сами поединки намечены на 11/12 и 18/19 апреля.