ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «украине нужна диктатура чести, порядочности и справедливости. Мы вернем порядок во власть»

0:00 27 жовтня 2009
Девятый съезд партии «Батькивщина», состоявшийся на майдане Незалежности в Киеве, выдвинул главу правительства кандидатом в президенты Украины

В минувший уик-энд на столичном майдане Незалежности состоялся IX съезд партии «Батькивщина». Помимо нескольких тысяч делегатов, на нем присутствовало более двухсот тысяч сторонников премьер-министра Юлии Тимошенко, которые, судя по плакатам, съехались из всех регионов страны.

Сцену оформили в белых тонах. Как объяснили организаторы, это — символ чистоты и веры, с которыми Юлия Тимошенко идет на президентские выборы. Люди, стоявшие в этот прохладный октябрьский вечер на майдане, наверняка почувствовали дежавю — событие напоминало митинги времен прошлой президентской кампании. Только в этот раз флаги были не оранжевые, а желто-голубые и белые с сердечками. Да и на сцене не было и половины тех, кто выступал с нее в 2004-м.

Государственный гимн на открытии съезда исполнил Александр Пономарев. Приехали на мероприятие и украинские артисты — участники тура «С Украиной в сердце!».

«Майдан — это не просто улица с Грушевского через Крещатик. Это путь через сердце, душу, сознание»

В повестке дня съезда был лишь один вопрос — выдвижение кандидата в президенты. Открывая мероприятие, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поинтересовался у участников форума: нет ли желающих выдвинуть свою кандидатуру на высший государственный пост или предложить альтернативную лидеру «Батькивщины», действующему премьер-министру Юлии Тимошенко кандидатуру? Желающих не нашлось.

РЕКЛАМА

Давний соратник премьер-министра, вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко, выступая на майдане, заявил: «Мы должны создать новый проект Украины. На флаге этой новой страны должны быть написаны слова: «победа», «успех», «героизм». Мы должны забыть понятия, которые так нравятся некоторым нынешним политическим деятелям: «поражение», «трагедия», «скандал». Мы должны радоваться успехам каждого человека, а журналисты должны гоняться не за скандалами, а за добрыми делами. Государств много, Украина — одна. Кандидатов в президенты много, Юля — одна! Она победит! Она — это Украина!» Собравшиеся отреагировали на эти слова бурными овациями.

Не менее эмоционально встретили присутствующие и выступление первого Президента Украины Леонида Кравчука. Леонид Макарович, в частности, назвал два рецепта выхода Украины из кризиса. «Во-первых, каждый из нас должен подумать, что он может сделать для того, чтобы спасти страну. Во-вторых, украинцы должны делегировать во власть человека, который способен управлять, у кого хватит сил, вдохновения и опыта, — сказал он и добавил: — Меня звали на Майдан в 2004 году. Я не пошел. Я не поверил человеку, которого тогда выбирала Украина. Сегодня я на Майдане, потому что верю!»

РЕКЛАМА

Прозвучали со сцены главной площади страны и поздравления от европейских коллег- политиков. Так, Вильфред Мартенс — президент Европейской народной партии, в которую входят тринадцать действующих премьер-министров Евросоюза, — отметил, что работа, проделанная правительством Юлии Тимошенко по борьбе с кризисом, вызывает восхищение ее коллег. «Вашу готовность принимать трудные решения, включая борьбу с коррупцией, заметили и оценили во всем мире. Вы действительно готовы возглавить Украину и вести ее вперед как президент!» — отметил он.

Юлия Тимошенко построила выступление на аналогиях между собственной жизнью и бытом миллионов простых украинцев. Вспоминая некоторые этапы своей биографии, она рассказала, как, будучи студенткой, разгружала в Днепропетровске тяжелые шины, чтобы иметь возможность учиться. Как жила в одной комнате с семьей из семи человек. Как сидела в тюрьме, за то что осмелилась выступить против тех, кто уничтожает страну.

РЕКЛАМА

А еще Юлия Владимировна рассказала, что несколько ночей подряд видит один и тот же сон: она пытается дойти до Майдана, но постоянно путается в боковых улочках. «Я этот сон поняла так: Майдан — это не просто улица с Грушевского через Крещатик. Это путь через сердце, душу, сознание. И его не так просто найти», — сказала премьер-министр. Вспомнив Майдан-2004 и разочарование, которое очень быстро ощутили люди в последующие годы, она констатировала, что действующий глава государства так и не стал для нации лидером.

«Мы снимем Украину с иглы зависимости от потребления газа»

Премьер-министр Юлия Тимошенко четко определила приоритеты дальнейшей деятельности в случае победы на президентских выборах. Задание номер один — сделать все, чтобы людям в этой стране хотелось жить, рожать детей, учиться и работать. Поэтому Юлия Владимировна намерена делать все возможное для повышения зарплат, пенсий и стипендий. В планах действующего премьера сделать так, чтобы украинцы могли покупать квартиры, получая кредиты под низкие проценты, а выплата сгоревших вкладов Сбербанка возобновилась. «Любой чиновник, который попытается обидеть простого украинца или потребовать у него очередную справку, получит по рукам. Все это — возможно», — уверена глава правительства. И кризис в этом не помеха. Ведь рано или поздно он обязательно закончится. Юлия Владимировна заявила, что стране нужна диктатура — закона, порядка, тех правил, которые основаны на настоящих Божьих заповедях, и продолжила: «Украине нужна диктатура чести, порядочности и справедливости. Мы вернем порядок во власть».

Кроме того, премьер-министр поделилась планами относительно путей снятия Украины с иглы зависимости от потребления газа. «Ведь у нас есть прекрасная альтернатива — уголь. Нужно только научиться его использовать как альтернативный источник энергии. И хотя после этого мы будем покупать у России меньше газа, отношения с соседом не испортим», — отметила Юлия Тимошенко и заявила, что, став президентом, она будет поддерживать хорошие отношения со всеми международными партнерами, однако Украину в обиду не даст. «Кроме нас, этого некому сделать. Поэтому нам нужно расправить плечи, поднять голову и бороться за сохранение Украины», — призвала глава Кабмина, добавив, что с Майдана должна начаться волна победы и оптимизма.

Вспомнив речь известного борца за права человека Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», Юлия Владимировна сказала: «У меня тоже есть мечта — мечта о красивой Украине».

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів