ПОИСК
Політика

Во время съезда социалистической партии умер секретарь политсовета спу михаил мельничук

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На состоявшихся в Киеве партийных съездах выдвигали кандидатов в президенты Украины. Виктор Ющенко решил идти на выборы самовыдвиженцем

Несмотря на то что выдвигали кандидатов так называемого второго эшелона, страсти на съездах бурлили нешуточные. Так, например, в некогда единой Соцпартии неожиданно оказалось два кандидата на пост главы государства — Александр Мороз и бывший председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко, которую поддержали несколько региональных организаций СПУ. Впрочем, этот демарш не произвел впечатления на делегатов съезда, и они 270 голосами поддержали Александра Мороза в качестве кандидата на пост президента Украины. Но внутрипартийные трения послужили причиной трагического происшествия на съезде социалистов.

Так, в самый разгар голосования по кандидатуре Александра Мороза неожиданно стало плохо секретарю политсовета СПУ Михаилу Мельничуку. Его унесли прямо со сцены для оказания медицинской помощи и объявили перерыв. Несмотря на все усилия бригады «скорой», Михаил Мельничук умер. Как стало известно СМИ, ранее он перенес операцию по шунтированию сосудов сердца.

У идейных собратьев социалистов все прошло спокойно, чинно и согласованно. Блок левых и левоцентристских сил, куда вошли Коммунистическая, Социал-демократическая, а также партия «Справедливость» и Союз левых сил, на прошлой неделе выдвинул кандидатом в президенты Петра Симоненко.

Что же касается несостоявшегося союзника социалистов Сергея Тигипко, то он уже подал в Центризбирком документы для регистрации кандидатом на высший государственный пост и намерен заняться партийным строительством. Общественная организация «Экономический блок Сергея Тигипко» реформируется в политическую партию. Об этом политик заявил в Днепропетровске во время форума своих сторонников, сообщает УНИАН. Сергей Тигипко отметил, что новая партия будет создана на протяжении месяца. «Партия будет работать в новом режиме, будет иметь новую программу, практически новый устав и новые организационные принципы», — заявил политик.

РЕКЛАМА

А вот на съезде Украинской народной партии, которая до последнего времени была верной сторонницей нынешнего Президента Виктора Ющенко, судя по всему, решили не поддерживать действующего главу государства. Хотя полного единогласия по этому поводу в партии не было. Так, например, член УНП и одновременно представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, выступая на съезде, попытался убедить однопартийцев еще раз оказать поддержку Виктору Ющенко. Но безуспешно: съезд 390 голосами выдвинул кандидатом в президенты Украины Юрия Костенко.

Впрочем, Виктор Ющенко на этот раз решил отказаться от помпезных партийных мероприятий и идти на выборы самовыдвиженцем. «Виктор Андреевич подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд «Нашей Украины», который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в президенты Виктора Ющенко», — об этом в интервью изданию «Коммерсантъ- Украина» заявила глава Секретариата Президента Вера Ульянченко.

РЕКЛАМА

Выйти на всеукраинский уровень решило и объединение «Свобода». На съезде, состоявшемся в четверг, украинские националисты определились с кандидатом на высший государственный пост. Им, как и ожидалось, стал Олег Тягнибок. «Впервые за годы независимости националистическая сила выдвигает собственного кандидата на пост главы государства. Это национальная альтернатива господствующей лжеэлите», — цитирует г-на Тягнибока «Украинская правда».

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів