ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «моя цель — обеспечить европейский уровень жизни каждому украинцу, а нашему государству — достойное место среди двадцати наиболее развитых стран мира»

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Делегаты XII съезда Партии регионов единогласно выдвинули своего лидера кандидатом на пост главы государства

Партийный форум регионалов, состоявшийся в киевском Международном выставочном центре, отличался от предыдущих съездов прежде всего непривычным для такого рода мероприятий форматом. Ни громоздкой трибуны, ни многочисленных столов для президиума, ни даже стульев в зале не было. Около 600 делегатов съезда, а также многочисленные гости стояли вокруг выступающей в центр зала узкой сцены с современной кафедрой для докладчиков. Впрочем, делегаты даже устать не успели — съезд длился чуть более часа. Ведь единственным пунктом повестки дня партийного форума было выдвижение Виктора Януковича кандидатом на пост президента Украины. Кстати, пресс-центр съезда Партии регионов аккредитовал 375 журналистов — это рекорд для подобного рода мероприятий в нашей стране. Для комфортной работы журналистам отвели отдельный этаж на двести сидячих мест. На съезде Виктор Янукович представил общественности свою предвыборную программу «Украина для людей», обязуясь поднять уровень жизни каждого украинца до европейского.

«Вывести Украину из хаоса, беззакония и экономической руины я смогу лишь при поддержке миллионов наших соотечественников»

Как и подобает лидеру оппозиции и настоящему политическому тяжеловесу, Виктор Янукович начал выступление с критики действующей власти и твердой уверенности в победе на предстоящих президентских выборах. «Готовясь к этому выступлению, я много думал. О своей непростой жизни, об Украине, судьба которой стала моей собственной судьбой, — сказал лидер Партии регионов, добавив: — Силы, опыт, ответственность у меня есть. Но вывести Украину из хаоса, беззакония и экономической руины я смогу лишь при поддержке миллионов наших соотечественников. Нам нужна не просто победа. Нам нужна убедительная победа». Виктор Янукович отметил, что именно по вине «непрофессиональной и разругавшейся не только между собой, но и с народом «оранжевой» власти государство очутилось в состоянии фактического банкротства, глубокого раскола и скомпрометировано в глазах мирового сообщества». «Нет таких слоев населения в Украине, которые могли бы сказать, что нынешняя власть — это власть для людей. Как я уже не раз говорил — власть живет в одной стране, а народ — в другой», — подчеркнул Виктор Янукович.

«Эпоха «оранжевого» проекта завершилась. Мир меняется», — констатировал лидер Партии регионов, отметив, что роль политиков в обновленном мире будет заключаться в том, чтобы сделать его максимально безопасным и справедливым. По словам лидера оппозиции, в настоящий момент Украина доведена до крайнего истощения. «Она (страна.  — Авт. ) держится лишь на беспрецедентных внешних заимствованиях. Взятые в долг деньги направляются лишь на то, чтобы как-то продержаться к президентским выборам. В действительности Украина — банкрот, а ее граждане — хронические должники на многие годы вперед», — заявил Виктор Янукович. «Я со всей ответственностью заявляю: Украина работает не благодаря, а вопреки действиям нынешней власти», — считает лидер Партии регионов. При этом Виктор Янукович обвинил действующую власть в уничтожении отечественного производителя. «Теперь мы завозим то, что когда-то экспортировали, даже сало и сахар», — отметил лидер Партии регионов. Перечислив еще целый ряд нынешних проблем, Виктор Янукович констатировал: «Диагноз нынешней власти поставила сама жизнь — это несостоятельность, непрофессионализм и безответственность». «Чтобы предотвратить окончательный развал государства, необходимо сделать две вещи: первое — изменить эту власть, второе — немедленно приступить к реализации плана вывода Украины из кризиса», — предложил лидер Партии регионов, переходя к презентации своей предвыборной программы «Украина для людей».

«Я никогда не дам унизить Украину. Никому и никогда, кто бы ни пытался сделать это — свои или чужие, союзники или недруги»

«Моя цель простая и понятная: поднять уровень жизни украинцев до европейского. Сделать так, чтобы через десять лет нас, жителей Украины, было по крайней мере 50 миллионов. Чтобы молодые семьи рожали детей и чтобы возвращались домой те наши соотечественники, которых тяжелая жизнь погнала на заработки. Моя цель как будущего президента — обеспечить нашему государству достойное место среди двадцати наиболее развитых стран мира», — заявил Виктор Янукович. В своей программе лидер Партии регионов обязуется, в частности, установить единовременную помощь семье при рождении первого ребенка размером 25 тысяч гривен, второго — 50 тысяч и третьего — 100 тысяч гривен. Кроме того, предусматривается выплата ежемесячной помощи на ребенка от 3 до 13 лет в размере 250 гривен и от 13 до 18 лет — 500 гривен. Политик также обещает сохранить бесплатную медицинскую помощь для всех слоев населения и финансирование медицины на уровне не менее 10 процентов ВВП. Программа Виктора Януковича предусматривает, что работники бюджетной сферы будут получать ключи от квартиры при подписании с государством трудового контракта сроком на 20 лет. Что же касается размера минимальной пенсии, то лидер Партии регионов убежден, что она должна быть на 20 процентов больше прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

При этом политик обещает обеспечить рост национальной экономики, стабильный курс гривни и сохранность сбережений граждан. «Я вместе со своей командой создам в Украине лучшие в регионе Центральной и Восточной Европы условия для инвестиций. Моя программа «Украина для людей» гарантирует поддержку отечественному производителю, которого мы сделаем конкурентоспособным», — заявил лидер Партии регионов. «Я дам налоговые каникулы на 5 лет для всего малого бизнеса и освобожу его от платы за регистрацию и выдачу всех разрешительных документов», — сказал Виктор Янукович. Кроме того, он пообещал в три раза уменьшить налоги для предприятий, на которых создаются новые рабочие места и внедряются новейшие технологии. Помимо прочего, программа предусматривает также ряд мер, призванных поддержать горно-металлургический комплекс и сельское хозяйство. Виктор Янукович считает, что за местными органами власти необходимо закрепить право самостоятельно проводить гуманитарную политику, в частности, по вопросам языка. «И родная речь, и рiдна мова будут одинаково уважаемы в Украине и будут иметь одинаковые права. Власть из Киева не будет диктовать местным общинам, к подножию каких памятников возлагать цветы», — заявил Виктор Янукович. Кроме того, политик отметил необходимость отмены льгот народных депутатов и установления равенства прав всех украинцев — от президента и парламентариев до простых граждан.

«Кандидат в президенты от Партии регионов, кандидат от народа не обещает прорывов и чудес, однако я сделаю все возможное и невозможное, чтобы Украина вернулась на путь стабильного развития, гражданского согласия, добрососедства и прогнозируемости», — отметил Виктор Янукович, пообещав «объединить украинское общество» и «позаботиться о международном авторитете Украины». «В своей жизни я видел много несправедливости и не всегда мог предотвратить ее. Но я никогда не мирился с тем, что кого-то унижают. Как президент я никогда не дам унизить Украину. Никому и никогда, кто бы ни пытался сделать это — свои или чужие, союзники или недруги», — подытожил лидер Партии регионов, и эта фраза вызвала просто шквал аплодисментов.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів