ПОИСК
Спорт

Полтора тайма играя в меньшинстве, днепропетровский «днепр» потерпел шестое подряд домашнее поражение от «динамо»

0:00 27 жовтня 2009
Один из лидеров сборной Украины Сергей Назаренко рискует пропустить поединки плей-офф с греками из-за травмы, полученной в скандальном поединке на «Днепр-Арене»

11-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Гиоане, 72, Милевский, 87, с пенальти). На 22-й минуте удален Пашаев (»Днепр»). Молодежные составы — 0:5.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Тришович, 50 — Гай, 37). На 77-й минуте удален Чижов (»Шахтер»). Матч молодежных составов перенесен на 14 ноября.

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Коэльо, 3). Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Запорожье) — 3:3 (Кожанов, 43, Ощипко, 65, Федецкий, 79 — Тейку, 4, Алози, 26, 39). На 70-й минуте удален Полевой (»Металлург»). Молодежные составы — 5:1.

«Оболонь» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Антоненко, 49). На 30-й минуте удален Голайдо (»Таврия»). Молодежные составы — 2:0.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Шила, 36, Мхитарян, 89). На 72-й минуте удален Ребенок (»Черноморец»). Молодежные составы — 1:2.

«Арсенал» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Воробей, 29, Евсеев, 55 — Каракевич, 80). Молодежные составы — 2:1.

РЕКЛАМА

«Заря» (Луганск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:2 (Скоба, 34, с пенальти, 45+1, с пенальти, Шевчук, 53 — Кривошеенко, 32, с пенальти, Мельник, 49). Молодежные составы — 1:0.

Признаюсь, искренне симпатизирую команде «Днепр», а ее наставнику Владимиру Бессонову тем паче. И мне искренне жаль, что я, как и 30 тысяч болельщиков, собравшихся в минувшую субботу на «Днепр-Арене», как миллионы телезрителей, не смог увидеть истинную силу команды. Слишком уж мало времени хозяева отыграли в сильнейшем составе. По вине одесского рефери Виталия Годуляна? Давайте по порядку.

Первый удар судьбы, когда на ровном месте сломался Сергей Назаренко, днепропетровцы пережили в дебюте явно без судейского вмешательства (очень жаль, если один из ведущих наших игроков, по предварительной информации выбывший из строя на месяц, не сможет помочь сборной в матчах плей-офф с греками). Дальше. Уверен, что у Павла Пашаева и в мыслях не было нанести тяжелую травму Милошу Нинковичу. Но факт грубейшего фола неоспорим. Законная красная карточка (есть такая трактовка: «Опасная атака соперника с риском нанесения травмы»)!

- В том моменте, когда мы столкнулись с Пашаевым, слава Богу, что я подпрыгнул, — сказал после игры Милош Нинкович.  — Если бы этого не сделал, был бы стопроцентный перелом. В схожем моменте в прошлом году ногу сломали Романчуку. (По свидетельству очевидцев, уже после прилета динамовцев в Киев партнеры по команде даже несли сумку Милоша, поскольку из-за сильной боли он едва мог ставать на ногу.  — Авт. ).

Что же касается еще одного спорного момента — назначения пенальти при счете 0:1 (на 72-й минуте хитроумный удар из-за штрафной удался вышедшему на замену Тибериу Гиоане), то в этом эпизоде арбитр, скорее всего, ошибся. Но в любом случае объективности ради ставить под сомнение закономерность победы «Динамо» вряд ли стоит. Хотя и днепропетровских футболистов понять можно. Есть беда в нашем футболе. И клубные симпатии, похоже, здесь ни при чем…

К слову, некоторые СМИ поспешили растиражировать информацию о том, что по окончании матча хозяин «Днепра» Игорь Коломойский, войдя в судейскую, едва ли не занялся рукоприкладством. Сам арбитр поединка Виталий Годулян назвал эти слухи бредовыми, хотя крепких выражений в свой адрес со стороны миллиардера (а заодно и вице-президента национальной федерации) отрицать не стал.

В любом случае, «Днепр» проиграл «Динамо» в родных стенах в шестой раз подряд. Как не понять обиду хозяев? Но нельзя же и собственные изъяны в игре прятать за судейскими промахами…

А вот где случилась настоящая сенсация, так это в Ужгороде. Футболисты, которым Мирча Луческу доверил противостоять предпоследней команде лиги, подложили своему наставнику свинью. Не помогло «Шахтеру» вырвать победу у «Закарпатья» даже усиление полурезервного состава по ходу встречи Жадсоном, Илсиньо и Срной. Слишком уж вальяжный настрой был у гостей. В итоге потеря очков в третьем(!) гостевом матче подряд, и отставание дончан от «Динамо» составляет уже шесть очков. Кстати, завтра «Шахтеру» и «Динамо» предстоит очная дуэль в рамках Кубка Украины. Скучно на «Донбасс-Арене» не будет точно…

Из других встреч тура следует выделить сражение во Львове, где местные «Карпаты», уступая по ходу поединка — 0:3(!), сумели-таки спасти игру — 3:3, а также победу «Металлиста» над «Ворсклой» — 1:0, позволившую команде Мирона Маркевича сохранить за собой третью строку в таблице (третий раз подряд бразилец Коэльо забивает с передачи вернувшегося в строй Александра Рыкуна).

Всего сутки после выездного разгрома «Химок» (3:0) побыл на вершине турнирной таблицы чемпионата России московский «Спартак». Казанский «Рубин», одолевший в гостях «Ростов» — 2:1, вернул себе лидерство. А вот преследователи команд Валерия Карпина и Курбана Бердыева за четыре тура до финиша дружно потеряли очки: «Зенит» — «Спартак» (Нальчик) — 2:2, ЦСКА — «Москва» — 1:3, «Локомотив» — «Сатурн» — 2:2.

Положение лидеров:

1. «Рубин» — 53 очка (26 матчей);
2. «Спартак» — 52 (26);
3. «Зенит» — 47 (26);
4. «Москва» — 44 (26);
5. ЦСКА — 43 (26);
6. «Локомотив» — 42 (26).

В отличие от Лиги чемпионов позиции «Интера» в чемпионате Италии достаточно прочны. Вот и в домашней игре с «Катанией» подопечные Жозе Моуриньо без сверхусилий добыли три пункта — 2:1 (Мунтари, 12, Снайдер, 31 — Маскара, 84, с пенальти). В свою очередь, «Ювентус» на чужом поле обыграл «Сиену» — 1:0, а «Милан» благодаря дублю Алессандро Несты добыл волевую победу в конце гостевого матча с «Кьево» — 2:1.

Положение лидеров:

1. «Интер» — 22 очка (9 матчей);
2. «Сампдория» — 20 (9);
3. «Ювентус» — 18 (9);
… 6. «Милан» — 15 (9).

Наверняка после окончания матча чемпионата Испании «Барселона» — «Сарагоса» гости не злым тихим словом вспоминали… игроков казанского «Рубина». После фиаско в Лиге чемпионов каталонцы просто смяли своего оппонента — 6:1 (Кейта — 3, Ибрагимович — 2, Месси). Отрадно, что впервые после травмы за «Барселону» сыграл наш Дмитрий Чигринский (все 90 минут). А вот «Реал» реабилитироваться за еврокубковое поражение от «Милана» не смог. Гостевая ничья на поле «Спортинга» (0:0) увеличила отставание Королевского клуба от лидирующей «Барсы» до трех очков.

Перед центральным матчем очередного тура чемпионата Англии «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» фанаты гостей запустили на поле… воздушные шарики. Таким оригинальным способом они хотели напомнить, какой нелепый гол пропустил в прошлом туре «Ливерпуль» от «Сандерленда» (напомню, что неделю назад контакт мяча с таким шариком дезориентировал голкипера и стоил команде Рафы Бенитеса поражения). Не помогло. Одноклубники Андрея Воронина (наш форвард участия в поединке не принимал) прервали кошмарную серию из четырех неудач подряд и добились уверенной победы — 2:0. Осечкой манкунианцев блестяще воспользовался «Челси», разгромивший дома «Блэкберн» — 5:0. А вот «Арсенал» и «Манчестер Сити» умудрились закончить свои матчи ничьими — 2:2, выигрывая по ходу встреч с разницей в два мяча у «Вест Хэма и «Фулхэма» соответственно.

К слову, как сообщает английская газета The Guardian, визит «МЮ» на прошлой неделе в Россию не обошелся без эксцессов. Оказывается, российские таможенники уничтожили… еду, которая была предназначена для игроков «Манчестер Юнайтед». Клуб заказал в Манчестере специальные питательные наборы, чтобы игроки смогли восстановить силы во время обратного четырехчасового полета в Англию после матча Лиги чемпионов с ЦСКА, который проходил в столице России. После доставки в московский аэропорт эти наборы были сожжены местными работниками в соответствии с таможенными правилами и заменены блюдами русской кухни, что вызвало негодование главного тренера «МЮ» Алекса Фергюсона,

Положение лидеров:

1. «Челси» — 24 очка (10 матчей);
2. «МЮ» — 22 (10);
3. «Арсенал» — 19 (9);
4. «Тоттенхэм» — 19 (10);
5. «Ливерпуль» — 18 (10);
6. «Манчестер Сити» — 18 (9).

После того как бельгиец Даниэль Ван Бюйтен на 88-й минуте принес «Баварии» волевую домашнюю победу в чемпионате Германии над «Айнтрахтом» — 2:1 (Анатолий Тимощук был заменен на 62-й минуте при счете 0:1), наставник мюнхенцев Луи ван Галь радовался как ребенок. Мало того, что баварцы вымучили три очка, так еще почти все их главные конкуренты в борьбе за чемпионство дали сбой: «Шальке» — «Гамбург» — 3:3, «Байер» — «Боруссия» (Дортмунд) — 1:1, «Бохум» — «Вердер» — 1:4.

Положение лидеров:

1. «Байер» — 22 очка (10 матчей);
2. «Гамбург» — 22 (10);
3. «Вердер» — 21 (10);
4. «Шальке» — 20 (10);
5. «Бавария» — 18 (10).

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів