ПОИСК
Події

«только у следователей узнал, что я взял в кредитном союзе «южный» 35 тысяч гривен. Есть целый список граждан, на которых «повесили» долги»

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Отчаявшись вернуть свои вклады, члены крымского кредитного союза «Южный» намерены начать бессрочную голодовку перед зданием Верховного Совета АРК, перекрывать центральные магистрали полуострова и даже блокировать избирательные участки на предстоящих президентских выборах

Вкладчики кредитного союза «Южный» рассказали «ФАКТАМ» о своей проблеме еще в начале лета. Честно говоря, я сознательно откладывала написание материала, надеясь, что после многочисленных обращений обманутых граждан в различные правоохранительные органы, а также к руководству государства людям таки начнут возвращать их деньги. И вот недавно в эфире одного из телеканалов начальник крымской милиции Геннадий Москаль сообщил, что к нему за помощью обратились вкладчики, которые, по всей видимости, стали жертвами обыкновенной финансовой пирамиды.

«На арестованных в банках счетах кредитного союза денег нет!»

- О начале работы такой финансовой структуры мы узнали в 2001-м. Объявления печатали практически все местные газеты, реклама шла по телевидению, — рассказывает член инициативной группы вкладчиков кредитного союза «Южный» Валентина Маркова.  — Подкупило то, что организация была образована Южным промышленным союзом и возглавил ее депутат Верховного Совета Крыма, верховный атаман Крымского казачьего союза Сергей Васильевич Казаченко. Прежде чем нести туда свои сбережения, выяснили, что союз «Южный» прошел государственную регистрацию, имеет все разрешительные документы на ведение финансовой деятельности. В документах записано: «Финансовая и социальная защита членов союза путем привлечения их личных сбережений для взаимного кредитования». Благая цель, в которую поверили почти четыре тысячи вкладчиков. Только не знали мы, что наши личные сбережения будут привлекать для обогащения руководства кредитного союза. А как еще можно расценить тот факт, что после отчета в сентябре 2008-го о благополучном финансовом положении структуры и продолжении ее функционирования уже 10 октября наблюдательный совет союза принял решение о приостановке выплат по всем депозитным вкладам? Не уведомив об этом членов организации, что является противозаконным и нарушает устав кредитного союза. Последний раз деньги людям выплатили в январе 2009 года. А третьего марта на внеочередном собрании членов союза было решено отменить мораторий на выдачу депозитов их владельцам и начать возврат вкладов с 1 апреля по частям. Однако никто из руководства «Южного» не собирался выполнять постановление собрания. На заявления вкладчиков о расторжении договоров и возврате денег по ним, а также по тем договорам, срок которых истек, отвечали отказами.

- Без всяких объяснений?

- Руководство «Южного» мотивирует отказ тем, что счета находятся под арестом. Но, как выяснилось, на арестованных в банках счетах кредитного союза денег вообще нет! Куда могли исчезнуть более 60 миллионов гривен, которые еще в октябре 2008 года были в кредитном союзе? На этот вопрос нам никто не может или не хочет отвечать. Инициативная группа вкладчиков обращалась в прокуратуру АРК, другие правоохранительные органы, но бесполезно. Недавно в СМИ прошла информация, что прокуратура Черкасской области возбудила уголовные дела против десяти(!) кредитных союзов. В отношении «Южного» крымской прокуратурой не проведено ни одного процессуального действия. Обращались мы и к председателю Верховного Совета Крыма Анатолию Гриценко. И крымских депутатов просили убедить их соратника по депутатскому корпусу Сергея Казаченко (недавно назначенного на должность председателя контрольной комиссии Верховного Совета АРК по вопросам приватизации) помочь нам вернуть деньги. Да, теперь нас, обворованных стариков, обвиняют в потере бдительности. А кому же верить, как не депутатам и органам власти?! — вытирает слезы женщина.

РЕКЛАМА

По словам членов инициативной группы, многие вкладчики кредитного союза обратились в суд.

- Другого пути не оставалось, — продолжает обманутая пенсионерка.  — Ведь людям отказывали даже на письменные просьбы о выдаче денег на похороны, лечение, операции… Более того, хотя районные суды выносят решения в пользу заявителей о возврате вкладов, руководство «Южного» эти решения игнорирует, подает апелляционные жалобы. При встречах с вкладчиками Казаченко неоднократно заявлял, что не боится прокурора, налоговой, милиции и не собирается выполнять решения судов. А когда судебные исполнители пришли арестовывать счета в банке и кассу кредитного союза, то они оказались пустыми. Мы не исключаем, что руководство организации было заранее предупреждено о визите судебного исполнителя. Поэтому деньги со счетов, как выразился Казаченко, он «перебросил», а из кассы изъял. И вкладчикам, обратившимся в суд с исковыми заявлениями, вернет средства лишь после того, как они пройдут все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Украины. Сказал, что деньги мы не получим, так как их у него нет. Куда они делись, не говорит и документы ревизионной комиссии для проведения независимой проверки «Южного», на которую вкладчики собрали деньги из своих средств, не выдает. Тем не менее в отношении руководства союза не принимают никаких законных мер, — возмущается Валентина Маркова.  — Создается впечатление, что существует указание: «Казаченко не трогать».

РЕКЛАМА

«У меня нет ни гривни. Я уже у соседей назанимала столько, что не знаю, как отдавать. А мне кушать хочется… »

- У супругов Седун, которые являются вкладчиками кредитного союза «Южный», случилось несчастье: в августе 2008 года умер 45-летний сын, — продолжает Маркова.  — Они обратились к Казаченко с заявлением о выдаче им минимальной суммы со своего вклада для организации похорон, но получили отказ. Вскоре Антону Артемовичу Седуну потребовались деньги для проведения операции на глазах. Но 10 тысяч гривен, которые просили супруги, им тоже не выдали.

Валентина Петровна привела еще несколько фактов из жизни вкладчиков «Южного».

РЕКЛАМА

- Пятого мая, накануне Дня Победы, мы пришли на встречу с Казаченко, — вспоминает Маркова.  — Хотели все-таки добиться от него вразумительного ответа на вопрос, когда нам вернут наши деньги. В числе вкладчиков — контр-адмирал, седой старик с орденами и медалями на груди, сидит, опираясь на палочку, в глазах слезы… Думаете, Казаченко обратил внимание на почтенного фронтовика? Он продолжал нагло нам всем врать. Одна женщина стала перед ним на колени и умоляла: «Дайте мне хоть 50 гривен! У меня нет ни гривни. Я уже у соседей назанимала столько, что не знаю, как отдавать. Мне кушать хочется. Пенсию заплатила за квартиру». Но и ей ни копейки не дали. На том собрании дошло до того, что вкладчики схватили бухгалтершу «Южного» и хотели ее бить. Она стала звать охрану — казаков. Казаченко же — генерал казачьих войск. Так даже охранник отказался им помогать, сказал: «Сами заварили эту канитель, сами и расхлебывайте». И милицию не вызвал.

У каждого из почти четырех тысяч вкладчиков кредитного союза своя история. Ведь 98 процентов из них — инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, афганцы, инвалиды труда и детства и просто пенсионеры. Они положили свои сбережения на депозитные счета, чтобы иметь возможность купить лекарства, лечиться, сносно прожить оставшиеся им годы и быть достойно похороненными.

- У меня с женой в «Южном» осталось 26 тысяч гривен, мы отнесли туда все свои сбережения, — вздыхает еще один обманутый вкладчик Олег Залевский.  — Теперь ничего не имеем, кроме букета болезней. Пенсий не хватает даже на лекарства. Обратились к прокурору Крыма, представителю Президента, председателю Верховного Совета АРК. Нас никто не слушает. Поэтому обманутые вкладчики кредитного союза «Южный» намерены начать бессрочную голодовку перед зданием Верховного Совета Крыма. Также оставляем за собой право перекрывать центральные магистрали полуострова и даже блокировать избирательные участки на предстоящих выборах главы государства. Другого выхода у нас нет. Ни в одной стране мира так стариков не обижают. Дожили! — в сердцах махнул рукой Олег Иванович, доставая из кармана пиджака валидол.

«Проблема только в одном: вкладчики заблокировали счета союза, подавая иски в суды»

Когда Сергея Казаченко попросили прокомментировать ситуацию, сложившуюся в кредитном союзе, он заявил: «На все вопросы журналистов отвечу на пресс-конференции». У здания, где она проходила, Казаченко уже поджидали вкладчики, настроенные весьма воинственно. Сергей Васильевич же как ни в чем не бывало начал пресс-конференцию с экскурса в историю развития кредитных союзов и рассказа о своей причастности к ним.

- Я имею отношение, если не прямое, то косвенное, к открытию и работе кредитных союзов не только в Крыму, но и во всей Украине. «Южный» же за весь период существования, восемь лет, не только не имел претензий, но и неоднократно был признан лучшим, — сообщил Сергей Казаченко.  — Не возникало никаких претензий ни со стороны членов союза, ни со стороны государственных или проверяющих органов. Так было до сентября 2008-го, но потом на собраниях членов союза стали звучать фразы типа: как будем работать дальше? Тогда уже все понимали, что надвигается кризис. Было принято решение: как работали, так и будем работать. Тем не менее вкладчики стали подавать огромное количество заявлений о возврате денег. И до декабря 2008 года им было выплачено порядка 11 миллионов гривен. А это для любого финансового учреждения считается «отрезать ноги выше колен». Вначале я верил, что люди от безысходности и паники начали так решать свои проблемы. Сегодня же уверен: это была еще и организованная рейдерская атака на кредитный союз.

Люди, работавшие в кредитном союзе, сказали: мы не можем выполнять свои служебные обязанности в таких условиях. И 2 декабря я принял решение лично возглавить «Южный», поскольку стоял у истоков его создания, сам являюсь его членом, входил в наблюдательный совет, был председателем собрания. На собраниях сказал членам союза, что если мы начнем паниковать, то будет крах. Если же станем вести себя адекватно, спокойно выйдем из ситуации. Первым делом назначил ревизию, в том числе филиалов кредитного союза. Оказалось, что в Евпаторийском филиале «Южного» были украдены 9 миллионов гривен. Возбудили уголовное дело, виновные наказаны и уже осуждены. Выявив в документации кредитного союза другие нарушения, я лично подал заявление на имя начальника милиции Симферополя. И сегодня следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму проводит расследование.

По словам Казаченко, на сегодняшний день члены кредитного союза подали в суды порядка 200 заявлений о возврате вкладов.

- Счета кредитного союза «Южный» заблокированы, — говорит Сергей Казаченко.  — Пошли слухи, что мои дети учатся в Америке, что я уже давно живу то ли в Лондоне, то ли в Израиле. Говорят, будто у меня дома, машины и так далее. Я даже следователю сказал: «Если то, что мне приписывают, перевезти в Лондон, то Березовский работал бы у меня дворецким. Но что бы ни говорили, свои обязательства по кредитному союзу я выполню. Работа будет продолжаться, пока каждый вкладчик не получит свои деньги. Но это произойдет только после того, как законным путем будет разблокирована работа кредитного союза, его счета, возвратят документы из следственных органов.

- Так вернут людям деньги или нет? — еще раз поинтересовались журналисты.

- Не мгновенно, но со временем, когда ситуация «разрулится» и милиция и прокуратура в этом поможет, деньги получит каждый. Уже много сделано для того, чтобы во всем разобраться. Проблема только в одном: вкладчики заблокировали счета союза, подавая иски в суды.

- А на счетах союза реальные деньги есть? — спросили представители СМИ у депутата.

- На счетах денег нет, — ответил Казаченко.

- То есть, разблокировав счета, вы сможете вернуть деньги нынешним вкладчикам, только привлекая новых?

Но на этот вопрос Сергей Казаченко так и не ответил. Выйдя из здания, где проходила пресс-конференция, он снова попал в плотное кольцо вкладчиков «Южного», настоятельно и эмоционально требующих возврата своих денег. Среди них был и Артем Седун: «Меня недавно вызвал следователь и спросил, брал ли я кредит в «Южном». Говорю ему: «Нет, не брал». Следователь достал документы и сказал: «Вы взяли 35 тысяч гривен кредита». Выяснилось, что там целый список членов союза, на которых «повесили» кредиты, о чем они даже не догадываются. А Казаченко все время был председателем кредитного комитета, то есть человеком, который лично распределял эти деньги».

Голос пожилого мужчины задрожал, и супруга взяла его под руку. «У него на днях был гипертонический криз, наша дочка попала в больницу, на лечение нужны огромные деньги, — вытирая слезы, говорит женщина.  — Ему нельзя волноваться». Потерявшие сына, оставшиеся без средств старики, поддерживая друг друга, медленно пошли в ближайшую аптеку.

Написать отзыв о статье 

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів