ПОИСК
Події

«мы оставляем за собой право провести акцию протеста, если нам не выплатят долги. Не исключены забастовка и голодовка»

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Работники столичного метрополитена, не получая зарплату, продолжают откачивать воду из тоннелей линии на Теремки, чтобы поддерживать подземный объект в безопасном состоянии

В столице уже год как остановлено строительство метро. Практически на 98 процентов готовые станции на Куреневско-Красноармейской линии не вступят в строй в нынешнем году, а далее линию на массив Теремки сооружать не будут — отсутствует финансирование.

Сотрудники Киевского института «Метропроект» нынче работают один день в неделю, работники «Киевпроекта» выходят два раза в неделю. У инженеров и проектантов нет заказов, нет инвесторов, нет проектов — потому что опять же нет денег.

Метростроевцы, которые трудятся на незавершенном объекте повышенной опасности — в тоннеле так и не открывшейся ко Дню независимости станции «Васильковская», опасаются техногенных аварий из-за подземных плывунов и намокания грунта в осенне-зимний период. Об этом речь идет в заявлении профсоюзной организации «Киевметростроя».

Власти столицы не выделяют средств на поддержание подземного объекта в безопасном состоянии, а метростроевцы, не получая даже зарплаты, все же продолжают откачивать воду. «Если в октябре не будет открыто финансирование и не возвратят нам долги, мы оставляем за собой право провести акции протеста», — говорится в открытом заявлении метростроевцев.

РЕКЛАМА

В то же время компания «Киевметрострой» демонтировала и вывела из под земли два тоннелепроходческих щита возле станции «Васильковская». Таким образом, строительство линии метро в сторону Одесской площади заморожено — ни у города, ни у правительства нет денег даже на зарплату метростроевцам, не то что требуемых 2,4 миллиарда гривен на прокладку тоннелей и строительство станций «Выставочный центр», «Ипподром», «Теремки».

Первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко обещает, однако, что до конца октября метростроевцы уже получат деньги, ведь на прошлой неделе мэрия погасила около четырех миллионов гривен долга перед компанией, заплатит и еще. По словам Анатолия Голубченко, долг мэрии на сегодня составляет 49 миллионов гривен, и до конца месяца они будут переведены.

РЕКЛАМА

- Столица не получила от Кабинета министров 200 миллионов гривен из стабилизационного фонда, которые могли быть направлены на строительство метро, — объясняет Анатолий Голубченко.  — Как только получим эти деньги, строительство станций в сторону Теремков будет возобновлено.

В «Киевметрострое» создан штаб по проведению непрерывной акции пикетирования горгосадминистрации начиная с 28 октября. Не исключены забастовка и голодовка работников подземки, если им не выплатят зарплату.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів