ПОИСК
Політика

Для участия в избирательной кампании виктор ющенко внес 2,5 миллиона гривен залога исключительно из собственных средств

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Действующий глава государства и лидер Партии регионов сдали вчера в Центризбирком документы для регистрации кандидатами в президенты

Во вторник Центральная избирательная комиссия зарегистрировала очередных претендентов на пост главы государства. Удостоверения кандидатов получили бывший глава Нацбанка Сергей Тигипко и внефракционный народный депутат Инна Богословская.

Документы, необходимые для регистрации, предоставили также лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий глава государства. Причем для Виктора Ющенко вчера было организовано целое представление. Президент Украины шел сдавать документы в Центральную избирательную комиссию под звуки казацкого марша. У здания ЦИК его встретили около двух тысяч человек с флагами «Нашей Украины» и транспарантами «Ющенко — наш Президент!», «Будет Ющенко — будет Украина!». Выйдя из помещения Центризбиркома, Виктор Ющенко обратился к собравшимся с речью, в которой пояснил намерение баллотироваться на еще один президентский срок необходимостью защитить свободу и независимость в Украине. «Не кажется ли вам, что потолок в нашем доме опускается? Что дышать кислородом становится все тяжелее, что страна погружается в шоу, водевили, вранье, обещания, которые никогда не будут выполнены», — цитирует Виктора Ющенко «Украинская правда».

Действующий Президент внес также залог, предусмотренный законом для кандидатов в президенты. Как сообщает интернет-издание «Корреспондент», исполняющий обязанности председателя исполкома партии «Народный Союз Наша Украина» Роман Безсмертный заявил: «Виктор Андреевич с собственного счета внес соответствующую сумму средств (два с половиной миллиона гривен.  — Авт. )». Комментируя желание Виктора Ющенко идти на выборы самовыдвиженцем, Роман Безсмертный предположил, что таким образом Президент рассчитывает на поддержку не только партии «Наша Украина», но и других политических партий и организаций.

А член фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Владимир Стретович, наоборот, считает, что самовыдвижение Ющенко свидетельствует о его неуверенности в поддержке со стороны НУ-НС. «Сегодня ситуация в партии «Наша Украина» — мы общаемся с нашими коллегами — неоднозначна, так как неизвестно, проголосует ли партия в целом за поддержку кандидата в президенты Ющенко на второй срок», — цитирует парламентария «Корреспондент». Напомним, несколько ранее удостоверения кандидатов в президенты получили Председатель Верховной Рады Украины и лидер Народной партии Владимир Литвин, самовыдвиженец Олег Рябоконь, народные депутаты Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко. Следующим может быть зарегистрирован Виктор Янукович, который также подал документы в ЦИК.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів