ПОИСК
Події

Две подружки за год наводнили днепропетровск фальшивыми деньгами, отличить которые от настоящих можно только с помощью спецтехники

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Когда-то 21-летняя Аня училась на художественном факультете, но не доучилась. Работать тоже не захотела. Вместе с 23-летней подружкой Людой, у которой подрастал маленький ребенок, а денег постоянно не хватало, недолго ломали голову над тем, где взять купюры. Да очень просто: нарисовать! Поскольку у Людмилы, жившей отдельно от родителей, имелись компьютер, принтер и прочая техника, необходимая для копирования, девушки засели за работу. Скорее всего, они внимательно прочитали в интернете все, что касалось производства денег, потому что действовали очень профессионально: на тонкую фотобумагу сначала наносили с кальки водяные знаки с портретами, потом печатали саму купюру, а в конце даже прорисовывали иголочкой рифленые детали, которые распознаются на ощупь.

Сначала девушки разменивали фальшивые 50, 100 и 200 гривен на стихийных базарчиках, у подслеповатых старушек, торгующих всякой мелочевкой. Потом и сами стали сбывать свою продукцию — нашлись желающие купить у них 500 поддельных гривен за 100 настоящих. Во время одной из таких операций подружек и задержали сотрудники милиции и Службы безопасности Украины.

- При обыске у старшей из них нашли дома 10 тысяч(!) фальшивых купюр разного достоинства — от 50 до 200 гривен — и все необходимое для производства 500-гривневых банкнот, выпуск которых собирались наладить в ближайшее время, — рассказал руководитель пресс-службы СБУ Украины в Днепропетровской области Игорь Воловик.  — Возбуждено уголовное дело. Теперь фальшивомонетчицам грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів