ПОИСК
Події

«все, кто наблюдал за ходом пленарного заседания киевского горсовета 13 октября, имели возможность в очередной раз убедиться в том, кто заботится о людях, а кто — только о собственных рейтингах»

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Политическую и управленческую несостоятельность в Украине прячут за яркими шоу, считает депутат Киевсовета Виктор Гринюк

В последние две недели украинцы стали свидетелями многих ярких политических шоу. О них с удовольствием пишут отечественные и зарубежные СМИ. Все скандалы, которые сотрясают страну в последнее время, преследуют, как утверждают знающие люди, одну цель — отвлечь народ от текущих проблем и неурядиц, которых из-за кризиса немало.

По мнению политтехнологов, многие высокопоставленные чиновники организовывали в свое время «утечку» информации о личной жизни, чтобы перенаправить информационный поток о себе в более мирное русло. Как только разгорался какой-то скандал, связанный с их трудовой деятельностью, такая информация отвлекала внимание общественности от карьерных неприятностей.

Как считает политолог Елена Качур, метод «расщепления информационных потоков» широко применяется в украинском политикуме. Яркий пример тому — драка в Киевсовете в день снижения тарифов. «Чтобы перебить позитивную новость, ее противопоставили яркой картинке, — поясняет Елена Качур.  — Здесь срабатывает эмоциональное восприятие: человек запомнит не «сухие» кадры продуктивной работы, а живые кадры драки».

Благодаря таким технологиям Верховная Рада может не работать месяцами, а заседания Киевсовета через одно срываются. «Неявки на рабочее место, когда карточкой депутата голосует его коллега, блокирование трибуны, драки — это все нарушение трудовой дисциплины, за что какого-нибудь рабочего с завода или рядового госслужащего уже бы давно наказали, а то и уволили, — говорит партнер юридического центра «Приоритет» Дарья Гаврилица.  — С юридической точки зрения невыполнение трудовых обязанностей можно толковать как прогул. Другой вопрос, кто это будет трактовать и кто наказывать. Здесь ситуация, как в «Джентльменах удачи»: кто ж его посадит — он же памятник!»

РЕКЛАМА

Оппозиционные силы в Киевсовете имеют в своем арсенале пачки судебных исков, обвинений и разоблачений. Большинство из них преследуют одну главную цель — отвлечь людей от того, что собственных достижений у оппозиции нет. А ведь народная мудрость не зря утверждает: зачастую виноватым оказывается тот, кто первым показал пальцем на другого.

Более восьми часов под руководством господина Кличко оппозиция на последней сессии Киевсовета не давала сессии начать работу. «Если кто-то будет применять физическую силу, я буду применять физическую силу», — с этими словами Виталий Кличко встал возле трибуны и не давал ставить вопросы на голосование. Депутаты дрались, «выносили» трибуну. У мониторов тешились картинкой их помощники, а журналисты передавали горячие сводки с места события.

РЕКЛАМА

Разумеется, оппозиционные депутаты разыграли сценку с блокированием президиума Киевсовета просто для «телевизионной картинки». Ведь еще древние говорили, что для спокойствия народу достаточно дать хлеба и зрелищ. Хлеба оппозиционеры предложить жителям столицы не могут, а вот развеселить вечером, превратив трибуну Киевсовета в боксерский ринг, — запросто.

Новость о снижении тарифов «ломала» все стратегические наработки оппозиции, ведь главное обвинение, которое безоговорочно работало на их рейтинг последние месяцы, утеряно. Чтобы затмить позитив, представители Блока Кличко в Киевсовете заявили: заседание созвано внепланово, чтобы «в очередной раз незаконно раздерибанить киевскую землю». Лишь благодаря профессионализму и собранности секретаря Киевсовета Олеся Довгого заседание удалось открыть и все-таки провести голосование по тарифам.

РЕКЛАМА

А теперь началось искажение информации о снижении тарифов: мол, мэр опять «кинул» и киевлян, и правительство и снизил тарифы не с ноября, как обещал, а с января. Уже на следующий день заместитель мэра Анатолий Голубченко опроверг эту информацию, заявив, что ноябрьские платежки жители столицы получат с уже пониженными тарифами.

- Все, кто наблюдал за ходом пленарного заседания Киевского горсовета 13 октября, имели возможность в очередной раз убедиться в том, кто заботится о людях, а кто — только о собственных рейтингах», — заявил Олесь Довгий.

Таким образом, жителям столицы остается только надеяться на то, что у оппозиционных сил иссякнет «театральный» потенциал и они найдут наконец место продуктивной работе в собственной деятельности. Возможно, уже в четверг, на очередном заседании Киевсовета, оппозиционные депутаты, здраво размыслив, проявят активность в принятии важных решений на благо города и киевлян, а не будут заниматься самопиаром.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів