ПОИСК
Світ

В кабуле талибы обстреляли из гранатометов гостиницу, где проживают иностранцы, и президентский дворец и взорвали бомбу в здании миссии оон

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Американцы выделяют 1,3 миллиарда долларов для выплат тем бойцам движения «Талибан», которые откажутся от вооруженной борьбы

Вчера в Кабуле талибы совершили серию терактов. Погибли по меньшей мере 12 человек и около 10 получили тяжелые ранения. В 7 утра по местному времени группа террористов, переодетых в полицейскую форму, захватила здание миссии ООН в афганской столице. Среди боевиков были смертники, имевшие на теле взрывные устройства. Охране пришлось открыть огонь.

Три террориста были убиты. Однако они успели взорвать как минимум одну бомбу. Погибли шесть сотрудников ООН. Их имена и гражданство устанавливаются. Все раненые также работают в миссии.

Спустя пару часов обстрелу из гранатометов подвергся отель «Серена», расположенный рядом с президентским дворцом. В гостинице проживают в основном иностранцы — дипломаты и сотрудники международных организаций. Одна из гранат угодила в президентский дворец. Чудом никто не серьезно не пострадал. Около ста иностранцев, находившихся в отеле в момент обстрела, удалось эвакуировать.

Талибы распространили заявление, в котором подчеркивается, что это лишь первый шаг, сделанный ими на пути возвращения к власти. Они считают, что недавние президентские выборы в стране прошли с многочисленными нарушениями, целью которых было обеспечить победу действующего президента Хамида Карзая уже в первом туре. Как известно, Карзай в итоге согласился на проведение второго тура, который назначен на 7 ноября. И талибы намерены максимально дестабилизировать обстановку в стране, чтобы сорвать проведение выборов.

РЕКЛАМА

Теракты в Кабуле вынудят Организацию Объединенных Наций пересмотреть свое присутствие в Афганистане. Не исключено, что ООН в целях безопасности сотрудников временно заморозит работу миссии.

Ситуация в Афганистане крайне беспокоит США. Пентагон уже получил разрешение Белого дома платить тем талибам, которые откажутся от вооруженной борьбы против властей. Соответствующий законопроект был одобрен Конгрессом, а вчера его подписал президент США Барак Обама. Для осуществления выплат создается специальный фонд, который получит в свое распоряжение 1,3 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів