ПОИСК
Світ

Израильский миллионер аркадий гайдамак и сын бывшего французского президента франсуа миттерана признаны виновными в контрабанде оружия

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Гайдамака заочно приговорили к шести годам тюрьмы, Миттерана — к условному сроку и штрафу в 554 тысячи долларов

В Париже завершился длившийся целый год процесс по делу о незаконных поставках оружия в Анголу. К ответственности были привлечены в общей сложности 42 человека, в том числе известные политики, бизнесмены и даже писатель — Поль-Лу Сулицер. Все признаны виновными в контрабанде оружия на общую сумму 790 миллионов долларов.

Главными действующими лицами в незаконной схеме поставок оружия, которая с успехом просуществовала семь лет, были израильский миллионер российского происхождения Аркадий Гайдамак, его деловой партнер Пьер Фальконе, сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф, бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа.

Гайдамак ни разу не появился в зале суда. Аркадий сейчас живет в России. Израиль он покинул после того, как в этой стране против него было возбуждено дело об отмывании денег. Уезжая в Москву, бизнесмен оставил крупную сумму залога, клятвенно пообещав, что обязательно вернется, если его признают виновным. И слово не сдержал.

Парижский суд приговорил Гайдамака к шести годам тюремного заключения. Как сообщает французская пресса, теперь израильские власти будут требовать выдачи им мошенника с тем, чтобы экстрадировать его затем во Францию.

РЕКЛАМА

Шесть лет лишения свободы получил и Пьер Фальконе. Его увезли в тюрьму прямо из зала суда. Адвокат бизнесмена заявил, что будет подавать апелляцию.

Жан-Кристоф Миттеран приговорен к двум годам условно. Его обязали заплатить штраф 375 тысяч евро (554 тысячи долларов). Шарль Паскуа получил три года тюрьмы, два из которых носят условный характер. Он должен заплатить 100 тысяч евро (148 тысяч долларов) штрафа.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів