ПОИСК
Політика

Леонид кравчук: «виктор ющенко начал свою предвыборную кампанию странно: принялся обвинять в недостатках всех и каждого вокруг, забывая о собственной ответственности»

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По данным соцопросов, рейтинги растут только у Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, а за действующего Президента готовы голосовать лишь три процента украинцев

Согласно результатам национального ежемесячного исследования «Омнибус», проведенного в Украине компанией TNS с 7 по 14 октября текущего года, в президентской предвыборной кампании лидирует Виктор Янукович. За главу Партии регионов готовы голосовать чуть больше 23 процентов избирателей. Премьер-министра Юлию Тимошенко хотели бы видеть на посту главы государства почти 18 процентов граждан. В поддержку Арсения Яценюка высказались 6,5 процента респондентов, а за Виктора Ющенко — 3 процента.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то лидер коммунистов Петр Симоненко и самовыдвиженец Сергей Тигипко набрали бы по 2,67 процента голосов. За спикера Владимира Литвина готовы проголосовать 1,75 процента, а за Анатолия Гриценко — 1,25. Рейтинг остальных претендентов на высший государственный пост колеблется в пределах до одного процента. При этом около 19 процентов опрошенных еще не определились, кому отдать свои голоса: почти 10 процентов проголосовали бы против всех, а 8,5 — не приняли бы участия в голосовании.

Таким образом, по сравнению с результатами исследования «Омнибус», проведенного в августе и сентябре, повысился на 4 процента рейтинг Виктора Януковича и значительно выросло число сторонников у Юлии Тимошенко — почти на 7 процентов. На полтора процента увеличилась популярность Сергея Тигипко и почти на полпроцента — Анатолия Гриценко. Согласно результатам исследования значительное снижение рейтингов наблюдается у Арсения Яценюка (на 4,6 процента) и Владимира Литвина (почти на 2 процента).

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, то более 29 процентов опрошенных проголосовали бы за лидера Партии регионов, а более 26 — за действующего премьер-министра. Почти 17 процентов — против обоих, столько же граждан еще не определились, как будут голосовать, и более 8 процентов украинцев не собираются идти на выборы.

РЕКЛАМА

В ходе исследования методом интервью было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 16 до 75 лет. Погрешность выборки не превышает 3 процента.

Комментируя самовыдвижение Виктора Ющенко кандидатом в президенты, первый глава украинского государства Леонид Кравчук заявил, что считает этот шаг ошибочным: «Виктор Ющенко начал свою предвыборную кампанию странно. Будучи действующим Президентом, принялся обвинять в недостатках всех и каждого вокруг, забывая о собственной ответственности», — сказал Леонид Макарович. Бывший глава государства считает, что Виктор Ющенко идет на президентские выборы как технический кандидат лидера Партии регионов Виктора Януковича. «Так получается, что «благодаря» действиям и речам Ющенко статус президента Украины снижается до нуля. Он не унижает кого-то, он унижает должность, статус президента. Мне обидно, что по речам и культуре он превратился в технического кандидата Януковича — он думает и действует так же», — сказал Леонид Кравчук.

РЕКЛАМА

В свою очередь руководитель центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что для Виктора Ющенко было важным уйти красиво. «Но в этом смысле он поступил не лучшим образом, заявив о намерении участвовать в выборах», — отметил эксперт. По мнению политолога, действующий Президент не может смириться с тем, что он проиграл задолго до выборов. Ведь пять лет назад его поддерживали миллионы, а сейчас рейтинг главы государства колеблется в пределах статистической погрешности. «Поэтому Ющенко пытается вести сложную и обреченную на провал игру то с Яценюком, то с Януковичем», — считает Виктор Небоженко.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів