ПОИСК
Політика

Геннадий москаль: «к сожалению, в украине террористические, фундаменталистские и экстремистские течения не запрещены»

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам начальника крымской милиции, он зарегистрировал в парламенте законопроект о запрещении экстремистских организаций, в том числе и готовивших покушение на лидера Меджлиса Мустафу Джемилева

На днях глава МВД Юрий Луценко обнародовал, без преувеличения, сенсационное заявление: «Была получена информация о том, что участники движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» в Крыму приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников. Они готовились также осуществить ряд терактов с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ». По словам министра, при обыске в квартирах членов движения была найдена взрывчатка, пояса шахидов, оружие, боеприпасы, литература по тактико-техническим характеристикам различных видов оружия.

К слову, уже после раскрытого заговора лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что в начале декабря в Симферополе должна состояться вторая сессия Курултая (съезда) крымскотатарского народа. На ней будут рассматриваться два главных вопроса: о предстоящих президентских выборах в Украине и, по всей видимости, вопрос о новом главе Меджлиса крымскотатарского народа.

Почему же экстремисты хотели убить именно г-на Джемилева? По словам Юрия Луценко, Меджлис является серьезной угрозой для экстремистов из «Ат-Такфир валь-Хиджра», поскольку «поддерживает традиционный ислам и является камнем преткновения для распространения (влияния.  — Авт. ) этой организации». Кроме того, как сообщил г-н Луценко, удалось задержать «идейного наставника организации, который был амиром (вождем.  — Авт. ) джихада по Украине», а также «активного члена движения «Ат-Такфир валь-Хиджра», находящегося в розыске за намерение убить имама мечети и его охранника». По словам министра, «задержанные не дают показаний, поскольку не признают украинские власти, не признают украинских законов и служат исключительно святому делу».

Каким образом в Украине стало возможным появление террористической организации? Юрий Луценко напомнил журналистам, что «с 2005 года, за счет прибывших в Украину и получивших статус беженцев некоторых граждан из Ирака, Узбекистана и других среднеазиатских республик, у нас стало формироваться радикальное исламское движение «Ат-Такфир валь-Хиджра». Лидером организации является некий Абу Абдурахман, или Рыжий Араб, который в 2006 году получил статус беженца, а затем и гражданство Украины и проживал в Полтавской области. Из-за того что Президент Виктор Ющенко постоянно накладывает вето на закон о создании в структуре МВД миграционной службы, Украина представляет собой пристанище для террористов и экстремистов со всего мира».

РЕКЛАМА

В эфире «5-го канала» глава крымской милиции Геннадий Москаль сообщил, что он уже зарегистрировал в парламенте законопроект о запрещении экстремистских организаций. «К сожалению, мы столкнулись с такой проблемой, что в Украине ни «Хизб-ут-Тахрир», ни «Ат-Такфирваль-Хиджра», ни другие террористические, фундаменталистские и экстремистские течения не запрещены», — заявил Геннадий Москаль. «Мы не можем преследовать за участие в запрещенных во всем мире организациях из-за того, что отсутствует национальное законодательство, которое давало бы возможность их запретить», — отметил г-н Москаль.

Более того, по словам начальника крымской милиции, в Украину «идет приток членов экстремистских организаций из тех стран, где их вытесняют правоохранительные органы». «Секты, которые пришли к нам с беженцами из Узбекистана, которые преследовались спецслужбами за совершение террористических акций, нашли убежище в Украине, в первую очередь в Крыму», — поведал Геннадий Москаль. По его словам, Совет министров Крыма «выдал официальное разрешение на регистрацию печатного СМИ — газеты «Возрождение», которая свободно пропагандирует идеи «Хизб-ут-Тахрир», идеи создания государства Халифат». И все это происходит при попустительстве крымских властей.

РЕКЛАМА

Тем временем Мустафа Джемилев, ссылаясь на Юрия Луценко, подтвердил журналистам, что ему как народному депутату в любое время могут выдать разрешение на ношение оружия. Напомним, что ранее г-н Джемилев заявлял о необходимости разрешить всем тридцати трем членам Меджлиса носить и хранить оружие в связи с угрозами экстремистов. Пока же МВД готово выдать разрешение на ношение оружия только охране Меджлиса крымскотатарского народа.

Но есть еще одна существенная проблема. По словам Мустафы Джемилева, «не может быть и речи о том, чтобы кто-то и где-то имел право устранять имамов». Глава Меджлиса напомнил, что во всех мусульманских странах имамы назначаются духовными управлениями мусульман. «Если мы внедрим эту систему, тогда, по крайней мере, мы сделаем какой-то шаг к стабилизации в религиозном вопросе», — подчеркнул г-н Джемилев. «В Меджлис поступило официальное обращение муфтията Крыма (духовное управление мусульман полуострова.  — Авт. ) с обеспокоенностью, что экстремистские группировки, в первую очередь «Хизб-ут-Тахрир», вносят разлад в среду крымскотатарского народа», — сказал Мустафа Джемилев. По словам лидера Меджлиса, «все мечети, существующие на территории Крыма, должны быть обязательно переданы только духовному управлению мусульман Крыма, а не каким-то религиозным организациям, как бы они не назывались».

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів