ПОИСК

При первых симптомах простуды надо применять лекарства, помогающие снять отек слизистой носа и остановить воспалительный процесс

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за насморка нарушается носовое дыхание, а в придаточные пазухи может попасть инфекция

Почувствовав недомогание, человек не хочет допускать мысли, что он заболел, особенно если температура поднялась незначительно. А уж о том, чтобы из-за насморка не идти на работу, обычно не может быть и речи. Тем не менее ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) — коварное заболевание. Если его не лечить, есть риск, что к вирусной инфекции присоединится бактериальная. Осложнением ОРВИ бывает синуит — воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух. Как не допустить его возникновения?

- Тому, у кого появились симптомы ОРВИ, прежде всего надо порекомендовать остаться дома, посидеть в тепле и не заражать окружающих — попутчиков в транспорте, коллег на работе, — говорит заведующий кафедрой отоларингологии Национального медицинского университета имени А. Богомольца доктор медицинских наук Юрий Митин.  — Во время простудных вирусных заболеваний угнетается функция мерцательного эпителия или так называемых ресничек — слоя клеток, которые покрывают слизистую оболочку носа. Основная задача ресничек — удалять вирусы, бактерии, инородные частички. При насморке слизистая страдает, и для профилактики осложнений важно активизировать действие ресничек эпителия. С этим хорошо справляется, например, «Синупрет» — препарат на растительной основе немецкой компании «Бионорика». Он изготовлен на основе лекарственных растений и содержит несколько компонентов, каждый из которых обладает особыми свойствами — иммуномодулирующим, секретолитическим, противовирусным. Это таблетки или капли для приема внутрь. Аллергических реакций они обычно не вызывают. Применять «Синупрет» можно как для профилактики, так и для лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

- Что делать тем, кто часто простужается и чей иммунитет ослаблен?

- Важны закаливающие процедуры и правильное лечение, если заражения все же не удалось избежать. Например, насморк имеет три стадии. Сначала при встрече с инфекцией наблюдается напряжение слизистой оболочки, ее покраснение, зуд. Меры надо принимать сразу, до того как появились обильные слизистые выделения, которые на третьей стадии могут превратиться в гнойные. Нос необходимо научиться промывать солевым раствором (аптечным или приготовленным самостоятельно). С помощью сосудосуживающих капель мы рекомендуем в первые дни снимать отек слизистой. Надо пить побольше жидкости, чтобы снизить интоксикацию организма, которая возникает как результат жизнедеятельности вирусов и бактерий. А для комплексного лечения подходит «Синупрет». Он улучшает местный иммунитет, уменьшает отечность, разжижает мокроту, слизь, облегчает их отхождение из соустий околоносовых пазух. Если процесс становится гнойным, врач к «Синупрету» добавляет антибиотики. Такое сочетание показало свою эффективность.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів