ПОИСК
Спорт

Теннис. Сразу три украинских игрока вышли во второй круг турнира в санкт-петербурге с призовым фондом 750 тысяч долларов

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Американец Адре Агасси признался, что во время своей карьеры принимал наркотики

В Санкт-Петербурге стартовал теннисный турнир с призовым фондом 750 тысяч долларов. Сразу три украинских теннисиста попали в основную сетку. Илья Марченко благодаря успешному выступлению на Кубке Кремля получил от организаторов специальное приглашение, а Сергею Стаховскому и Александру Долгополову пришлось преодолеть квалификационный раунд.

Все три наших игрока успешно прошли и свои стартовые матчи в основной сетке. Сергей Стаховский в двух партиях обыграл россиянина Евгения Королева — 6:4, 6:3. Следующим соперником Сергея станет российский юниор Андрей Кузнецов.

Илье Марченко для победы над итальянцем Фабио Фоньини понадобился час с небольшим. Итальянец, несмотря на свое превосходство в рейтинге почти в сто пунктов, допускал много ошибок и нервничал, — 4:6, 1:6. Марченко, который на прошлой неделе совершил внушительный скачок в рейтинге со 190-й позиции на 150-ю, имеет все шансы улучшить свой рейтинг. Теперь Илье предстоит скрестить ракетки со вторым номером «посева» — Виктором Ханеску из Румынии.

Больше всех повезло Александру Долгополову. Его соперник — американец Роберт Джинепри — из-за травмы отказался от борьбы во втором сете. Теперь украинец попробует свои силы в матче против 54-й ракетки мира — Орасио Себальсоса из Аргентины, восьмого номера «посева».

РЕКЛАМА

Восемь сильнейших теннисисток мира в эти дни принимают участие в итоговом чемпионате мира с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. Девушки разбиты на две группы. В «белую» группу вошли Динара Сафина (Россия, 1), Каролин Возняцки (Дания, 4), Виктория Азаренко (Белоруссия, 6), Елена Янкович (Сербия, 8). В «бордовую» — Серена Уильямс (США, 2), Светлана Кузнецова (Россия, 3), Елена Дементьева (Россия, 5), Венус Уильямс (США, 7). На групповом этапе все теннисистки должны сыграть друг с другом, после чего две лучшие спортсменки из каждой группы сразятся в полуфиналах. Количество набранных баллов напрямую зависит от количества сыгранных матчей: за любой проведенный поединок теннисистка автоматически получает 70 очков, за каждую победу на групповой стадии — 160, за победу в полуфинале — 360, за победу в финале — 450. Максимальный результат, который можно набрать в Дохе, — 1500 очков.

По мнению букмекеров и специалистов, главной претенденткой на титул является Серена Уильямс, которая уже в шестой раз играет на итоговом турнире.

РЕКЛАМА

В первом же матче, состоявшемся в Дохе, Виктория Азаренко без особых проблем обыграла сербку Елену Янкович — 6:3, 6:2. Елена Дементьева, уступив первую партию Венус Уильямс 3:6, нашла в себе силы переломить ход поединка. Во втором сете россиянка вырвала победу на тай-брейке — 8:6, а в третьем — не оставила сопернице никаких шансов — 6:2. В другой встрече Светлана Кузнецова не сумела повторить достижение Дементьевой и проиграла Серене Уильямс в упорнейшей борьбе — 6:7 (6:8), 5:7.

В выставочном поединке, который прошел в Макао (Китай), Пит Сампрас оказался сильнее Андре Агасси. Две легенды американского тенниса выясняли отношения на протяжении трех сетов, в ходе которых Сампрас записал в свой актив очередную победу — 3:6, 6:3, 10:8.

РЕКЛАМА

Английский таблоид The Times напечатал выдержки из новой автобиографической книги Андре Агасси (это издание выйдет в печать в ближайшее время). Агасси признался читателям, что во время своей спортивной карьеры употреблял наркотики. В 1997 году, например, он применял метамфетамин. Но когда был уличен в употреблении допинга, сказал, дабы избежать наказания, что это вещество попало в его организм случайно.

Теннисист на страницах своей книги признается, что применять наркотик стал в связи с игровым спадом и сложностями в отношениях с американской актрисой Брук Шилдс. «Мне очень стыдно за свой поступок», — пишет Агасси.

Напомню, что за свою карьеру американский теннисист выиграл восемь турниров «Большого шлема» и долгое время был первой ракеткой мира. Из спорта ушел после Открытого чемпионата США 2006 года.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів