ПОИСК
Події

Две днепродзержинские мошенницы в качестве надбавки к пенсии вручали пенсионерам сувенирные купюры с портретами ющенко и тимошенко

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Некоторые пострадавшие от этой аферы, спрятав в надежное место фальшивые бумажки, подлога так и не обнаружили

Появление в сувенирных киосках ярких купюр с портретами Ющенко и Тимошенко покупатели расценили не только как рекламу или шутку полиграфистов. Две жительницы Днепропетровщины, например, решили нажиться на сувенирах, обманывая пенсионеров. «Работали» они не вместе, а в разных районах Днепродзержинска. Принцип мошенничества был один: вручить крупную купюру и попросить сдачу. 24-летняя наркоманка Татьяна представлялась сотрудницей социальной службы и уверяла, что принесла разовую помощь, к примеру, 105 или 206 гривен (сумма всегда была некруглая). Вторая аферистка выдавала себя за работницу «Укрпочты», которая якобы была уполномочена вручить надбавку к пенсии. «Деньги и надбавки, — уверяла мошенница, — выплачиваются не всем, а только самым заслуженным». И старушкам, услышавшим такие слова, даже в голову не приходило повнимательнее разглядеть купюру. Они сразу бежали за сдачей.

- Понимая, что обман может быстро раскрыться, мошенницы старались как можно быстрее скрыться с места преступления, — рассказала старший инспектор по связям с общественностью Днепродзержинского горуправления милиции Алла Латыш.  — Попутно они успевали прихватить с собой еще мобилку или деньги из тумбочки, откуда бабушка доставала сдачу. Одна пенсионерка обнаружила обман только на следующий день, когда пошла в магазин за покупками: продавщица швырнула ей в лицо сувенирную купюру. В другой семье надпись «Сувенир» разглядел муж пострадавшей, вернувшийся домой уже после визита «соцработников». А кто-то, возможно, спрятав деньги подальше, до сих пор не обнаружил подлога. Поэтому, думаем, число заявлений пострадавших от этой аферы будет расти.

Мошенницы успели обмануть более двадцати пожилых людей. При задержании у одной из аферисток в сумке были обнаружены два парика и целая куча сувенирных купюр по 100, 200 и 500 гривен. Кстати, сувенирные купюры легко можно принять за настоящие, если не знать, что на двухсотках должен быть портрет Леси Украинки, а не Юлии Тимошенко. И цвет у них, как у настоящих, и хрустят так же, и подпись главы Нацбанка имеют и один из водяных знаков. А слово «сувенир» рядом с портретом Юлии Владимировны набрано так мелко, что без лупы и не разглядишь. Правда, на обороте две надписи покрупнее, но мало кто на радостях внимательно рассматривал купюру.

Своих жертв мошенницы находили быстро — мало ли на скамеечках возле домов пенсионеров сидит. Потом шли за ними до квартиры. И никого из пострадавших не насторожило, что в ведомости им расписаться не предложили и документы свои не предъявили.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів