ПОИСК
Події

«я опекаю дениса до 18 лет, но он недавно попросил, чтоб и потом его не бросала. Так что еще хочу женить парня! »

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пенсионерка из Запорожья Любовь Ажимова добилась, чтобы 17-летнему Денису Миронову, которого выгнали из квартиры его матери, вернули принадлежащее ему жилье. Спустя год с лишним после публикации в «ФАКТАХ» справедливость восторжествовала!

Своего папу Дениска потерял в десятилетнем возрасте — подвыпивший 35-летний мужчина утонул в Днепре. Через год мама Дениса Анна Миронова привела в дом дядю Костю, в очередной раз вернувшегося из тюрьмы. Втроем стали жить в однокомнатной квартире, которую когда-то купила дочери Денискина бабушка. Отчим не работал, пропивал зарплату сожительницы и пенсию ее сына, назначенную мальчику после потери отца-кормильца. Анна мыла машины на автомойке и тоже злоупотребляла спиртным. Заболев туберкулезом, осенью 2007-го женщина умерла. По ее завещанию квартира в двухэтажном доме по улице Криворожской досталась… сожителю Константину Даниленко, который, недолго думая, выгнал 15-летнего Дениса из родительского гнезда. Об этой неприглядной истории «ФАКТЫ» рассказали в июле 2008 года.

Бабушку паренек помнит смутно, она уехала из Запорожья в Сибирь и потерялась. Приютила Дениса прабабушка в своей однокомнатной «хрущевке». Женщине шел 87-й год, и, опасаясь за будущее Дениса, она просила соседей взять опекунство над мальчиком, но желающих не нашлось. После того как в мае прошлого года прабабушка умерла, Дениса ждал интернат для детей-сирот. И наверняка нашлись бы люди, которые прибрали бы к рукам оставшиеся после мамы и прабабушки квартиры. Но сироту под свое крыло взяла пенсионерка Любовь Ажимова, соседка Мироновых.

«Тетя Люба, я только вам доверяю, вы не обманете и не обворуете»

- Я в этом доме по улице Криворожской живу 44 года, — объясняет Любовь Ажимова.  — Знаю мальчика с рождения. Вместе с Аней отводила его в первый класс, кормила ребенка, когда его мама задерживалась, помогала делать уроки. Анна любила выпить, муж ее был вообще алкоголиком, имел судимость, к нему постоянно приходили дружки…

Костя, которого Аня привела в 2004-м, здесь не прописан. У него есть своя двухкомнатная квартира, но он сдал ее квартирантам. Издевался над Аней как мог: она лежит при смерти, а он музыку «крутит». Дениска же — мальчик хороший, дурных привычек не перенял.

РЕКЛАМА

Пока он жил у прабабушки, я заботилась об обоих: покупала продукты, приносила свою консервацию, варила обеды. Как-то он мне сказал: «Тетя Люба, станьте моим опекуном. Я только вам доверяю, вы не обворуете и не обманете». Ответила ему: у меня ведь 100-летняя слепая мама на руках, семья, дача. А он: «Тетя Любочка, если вы не будете опекуном, повешусь».

И я согласилась! Пошла в его школу, слышу от классной руководительницы: «Вы беретесь за нелегкое дело». Сама знаю — в нашем доме 16 квартир, и никто не захотел стать опекуном мальчика. Дети мои тоже: «Мама, оно тебе надо?». А если бы, говорю, с вами такое случилось?

РЕКЛАМА

Любовь Ажимова давно на пенсии, почти 30 лет отработав на военном заводе токарем и завскладом. Говорит, научилась требовать одинаково и от прапорщика, и от генерала. Это помогло Любови Ильиничне почти два года пробивать стену чиновничьего равнодушия, добиваясь льгот для Дениса Миронова и возврата ему квартиры. Став в январе 2008-го опекуном несовершеннолетнего подростка, оформила ему пенсию: сначала 386 гривен, потом 440, потом — 481 гривню. Сейчас начисляют 574 гривни. «Почему нельзя было сразу и без скандала? — возмущается пожилая женщина.  — Без долгого хождения по кабинетам, лишних бумажек?» Узнав, что через собес можно получить дополнительную материальную помощь, пошла туда, прихватив новую порцию документов и справок. Добавилось к Денисовой пенсии почти 200 гривен ежемесячно.

- Я все ему покупаю, кормлю, даю каждый день по гривне, — продолжает Любовь Ажимова.  — Как-то дала больше, он все потратил в тире. Я сказала: дорогой, учись экономить! Прошлым летом Денис был в оздоровительном лагере на Азовском море. Девушки из опекунского совета, спасибо им, позвонили: скорей приезжайте, есть путевка на 20 дней. Я его, как своего ребенка, собрала: обула, одела, курочку покушать в дороге пожарила. И с собой дала 400 гривен. В это лето он поступал в училище на автомеханика, мне помогал по даче… Денис мальчик покладистый, не запущенный. Говорит: «Тетя Любочка, я всегда буду с вами, буду помогать».

РЕКЛАМА

Сколько нервов и времени Любовь Ильинична потратила, чтобы узаконить права Дениса на прабабушкино жилье! Ходила к нотариусу, в горгаз, жэк, водоканал… Регулярно, чтоб не было претензий к опекуну, платит за квартиру. Узнав, что одна женщина из подъезда, занимающаяся недвижимостью, положила глаз на пустующее жилье, Любовь Ажимова заменила там входную дверь, поставив металлическую.

Выгнать Константина Даниленко из захваченной им квартиры матери мальчика оказалось куда сложней. Еще при жизни Ани он не скрывал, что оформит над Денисом опеку, чтобы жить… на его пенсию. «Чему ты хлопца научишь — как в тюрьму сесть?» — не скрывала возмущения Любовь Ильинична. Полагая, что Даниленко подделал подпись сожительницы на ее завещании, инициировала проверку документа.

С тем, что права ребенка нарушены, согласились в милиции, школе, прокуратуре, районной администрации. По факту возможной подделки завещания возбудили уголовное дело, назначили графологическую экспертизу, разыскали заверившего документ частного нотариуса.

Правовая машина работала, тем не менее «дядя Костя» спокойно продолжал жить в чужой квартире. «Все упирается в юридические тонкости и перегруженность судей», — объясняли компетентные люди журналисту «ФАКТОВ». Тетя Люба переживала: Денис разуверится в том, что добиться справедливости таки можно.

Завещание Анны Мироновой признали недействительным, «дяде Косте» велели освободить чужое жилье

- Я Костю не боюсь, хоть он грозился кислотой глаза выжечь и окно в моей комнате разбивал, — делилась Любовь Ажимова со мной больше года тому назад.  — Сказала: тронешь, я тебя посажу. Обидно другое — с него все как с гуся вода. А я хочу, чтобы сирота владел обеими квартирами. У Дениски ведь вся жизнь впереди…

И вот недавно, позвонив в запорожский корпункт «ФАКТОВ», Любовь Ильинична сообщила: тяжба завершена, суд постановил выселить Константина. В голосе женщины была радость, она просила поблагодарить всех, кто помог добиться такого решения — прокуратуру, службу по делам несовершеннолетних, суд. И особенно — начальника криминальной милиции по делам детей Шевченковского района Руслана Магомаева. Так и сказала: «Он наша палочка-выручалочка, через него у Кости и документы на квартиру забрали, и завещание».

Местная шпана боится и уважает подполковника милиции Магомаева. Когда пьяный Константин с дружками не пускал в дом учителей, пришедших посмотреть, в каких условиях живет Денис Миронов, Магомаев приехал и навел порядок. Он же, кстати, «устроил» Даниленко на десять суток, когда тот однажды выгнал мальчишку на улицу. Руслан Султанович, работающий в органах больше 30 лет, помнит Константина нормальным парнем, учащимся технического училища. Когда-то Костя работал токарем, у него была жена, двое детей-близнецов. Сейчас у Даниленко в активе три «ходки» в зону за квартирные кражи.

Судебных заседаний, по словам Любови Ажимовой, было пять. Завещание Анны Мироновой признали недействительным, «дяде Косте» велели освободить чужое жилье. Апелляционный суд, в который Константин обратился, стал на сторону сироты. Даниленко ознакомили с вердиктом суда и дали, как того требует законодательство, на выселение двадцать дней.

Когда в установленный срок Константин не выехал из квартиры, за дело взялась исполнительная служба. Неугомонная Любовь Ильинична позаботилась о максимальной гласности процедуры, пригласив жильцов дома, журналистов, представителей жэка, службы по делам детей, милиции. Готовили «операцию» втайне от Даниленко, дабы он не нашел предлог сбежать на это время.

Задумка удалась: «дядя Костя», его очередная сожительница и зашедший в гости приятель были потрясены, когда позвонивший в дверь представитель районного отдела государственной исполнительной службы потребовал немедленно освободить квартиру. Как ни возражал «хозяин», доказывая, что ему негде жить, требуя «хотя бы сутки еще», исполнитель был непреклонен, дав на вынос вещей один час.

Пока Константин собирал узлы, я пообщался с его соседями по дому. Женщины нелестно характеризовали Даниленко, называли «тюремщиком» и «вором». У одной из них Костя якобы украл тележку-»кравчучку», у другой — консервацию из погреба, третьей пробил потолок в сарае. С поличным никто соседа не поймал, но что кражи — дело рук Даниленко, убеждены все. Так же единодушно жильцы поддерживают Дениса и борющуюся «за правду» Любовь Ильиничну.

«Из меня делают лоха! Буду оспаривать эти действия»

- Я в этом доме живу с 1960 года. Люди здесь давно знают друг друга — уходя, никто даже не закрывал квартиры, — рассказывает пенсионер Николай Гудь.  — Как появился этот «подарок» (Константин Даниленко.  — Авт. ), начались кражи. Сколько он здесь живет, нигде не работает. Пропивал Анину пенсию и Дениса, заставлял ребенка металл воровать. Любу (Любовь Ажимову.  — Авт. ) мальчик сам попросил о помощи. Не каждый в ее возрасте найдет силы и возможности этим заниматься. Она делает благородное дело.

Сам Константин, с которым я поговорил, назвал свое принудительное выселение «узаконенным беспределом». По его словам, он жил с Анной и мальчиком одной семьей, вел общее хозяйство. Конфликты с пасынком начались из-за того, что запрещал гулять допоздна и курить. После смерти сожительницы пытался найти общий язык с Денисом, но не получилось. Тот факт, что мальчик давно живет у чужих по сути людей, Константин обошел молчанием.

Обвинения соседей в набегах на сараи и погреба отвергает:

- Я воровал, отбыл наказание, освободился в 2002 году. Но то, что я сидел и весь в наколках, не говорит о том, что ворую сейчас. По требованию суда брал справки, что никогда не кололся, не пил, что нормальный и при памяти. Куда эти справки делись? Вложив в обустройство квартиры немало денег, остаюсь теперь без жилья. Из меня делают лоха! Буду оспаривать эти действия.

- Это он-то вложил деньги в квартиру? — задохнулся от возмущения Денис Миронов.  — Что можно вложить, нигде не работая? Если и ездил в магазин покупать трубы или котел, то за наши с мамой деньги. Сколько он пропил и прожрал наших денег! А теперь нагло врет.

Паренек говорит, что живет сейчас хорошо, у него золотая бабушка. Получив пенсию, отдает ей, она средствами распоряжается. Летом поступил в училище, хочет стать автослесарем и классным водителем. Понемногу занимается спортом, ходит на тренировки по рукопашному бою. Если Костя вздумает «качать права», отпор ему дать сумеет. Но, считает Денис, лишний раз применять грубую силу не стоит.

Квартира, которой с полным основанием уже владеет Денис Миронов, расположена на первом этаже. Чтобы защитить ее от возможных посягательств «дяди Кости», Любовь Ильинична заранее заказала и спрятала в сарае решетки на окна. Увидев, как сварщики оперативно установили эти решетки, Даниленко опешил. Переиграла его 72-летняя женщина!

Выиграв главный бой, Любовь Ажимова борьбу с несправедливостью не закончила. Долгов по квартплате и коммунальным услугам за Даниленко числится почти три тысячи гривен. Чтобы их не повесили на Дениса, она опять вынуждена обходить все инстанции, доказывая чиновникам очевидное.

- Квартира после Кости в безобразном состоянии, до сих пор вонь не выветрилась, — сокрушается бабушка Люба.  — Не работает отопление, холодно. Денис ночует в основном у меня. Ему нужны постель, обувь, одежда на зиму. Денег нет, как крутиться, пока не знаю.

Но стоит заговорить о Денискином будущем, голос ее теплеет:

- Думаю, из него будет толк, мальчик такой «юридический», хорошо рассуждает. Окончит училище и сразу в армию. Я опекун Дениса до 18 лет, но он недавно попросил, чтоб и потом его не бросала. Так что еще женю парня! Он ведь как внук мне.

P. S. Каждый, кто захочет помочь Денису Миронову, может связаться с ним через Любовь Ильиничну Ажимову, позвонив на домашний телефон: (061)-276-52-62.

Написать отзыв о статье 

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів