ПОИСК
Події

«на львовщине, в легендарной столице белых хорватов, в одном из колодцев может быть спрятана золотая колыбель»

0:00 29 жовтня 2009
Археологические исследования Ореста Корчинского подтверждают историческую достоверность преданий. В VIII-X веках возле села Стильское существовал один их самых больших городов раннесредневековой Европы, в 25(!) раз превосходивший по площади древний Киев

«Представляете, государство нам предложило подождать с организацией историко-культурного заповедника на месте древнего Стильского городища до окончания экономического кризиса, — сокрушается кандидат исторических наук львовянин Орест Корчинский.  — Но ведь Стильское — памятник мирового значения, в раннем средневековье это был один из самых больших городов Европы. Его нужно исследовать, охранять. Деньги на это найдем: меценаты готовы выделить средства для будущего заповедника, но при условии, что страна примет решение о его создании».

«Протяженность укреплений города достигала десяти километров»

- Остатки огромного славянского города, существовавшего еще до крещения Руси, я исследую уже около 30 лет, — рассказывает кандидат исторических наук Орест Корчинский.  — Помнится, в начале 1980-х в Украинское общество охраны памятников истории и культуры, где я тогда работал, обратился председатель совета села Стильское Ярослав Кулачковский с просьбой прислать археологов, мол, уж очень любопытны предания, которые из поколения в поколение передают местные жители. Согласно им, на высоком берегу реки Колодницы в древние времена был большой укрепленный город — столица княжества. К нему вела Белая Дорога. После длительной осады город был уничтожен неприятелем. Враги прибегли к хитрости: в сумерках с зажженными факелами войско имитировало отступление, но в соседнем лесу оставило штурмовой отряд. Жители поверили, что враг отступил, и отворили врата. Противник ворвался в город и поджег его. Первой погибла ключница по имени Хима. Место, где это произошло, и ныне называют Химиной долиной. Пламя пожарищ было сигналом для возвращения основных сил врага.

Согласно преданиям, когда неприятель добрался к княжьему терему, княгиня приказала слугам бросить своего ребенка в колодец, дабы наследник престола не стал пленником. Слуги утопили младенца вместе с золотой колыбелью.

Уцелевшие после страшного нашествия люди переселились на другой берег Колодницы и основали там новое поселение, назвав его Стильское — в честь былого стольного города славянского племени.

РЕКЛАМА

- Отправляясь в свою первую экспедицию в Стильское, я размышлял: как могла появиться эта захватывающая, романтическая легенда в сельской глубинке, вряд ли местные крестьяне ее придумали, — продолжает Орест Корчинский.  — И действительно, мы нашли остатки древнего города, существовавшего в VIII-X веках — еще задолго до крещения Руси Владимиром Великим. Оказалось, что Стильское городище — настоящий мегаполис, имеющий площадь 250 гектаров, в 25(!) раз превосходивший масштабы древнего Киева. Град был защищен сложной фортификационной системой: мощными земляными валами и глубокими рвами. На валах возвышались деревянные стены с боевыми галереями и башнями. Протяженность укреплений достигала десяти километров.

Вероятно, это была столица хорватов, упомянутых в «Повести временных лет». О них и их стране, называемой Великой или Белой Хорватией, писал византийский император Константин Багрянородный. К тому же письменные источники Востока IХ-Х веков извещают, что на северных склонах Восточных Карпат находится страна славян.

РЕКЛАМА

«Мы нашли остатки Белой Дороги, выложенной известняком»

Многолетние исследования Верхнеднепровской экспедиции Национальной академии наук Украины выявили в окрестностях городища остатки более 50 поселений, культовые центры язычников, пещерные храмы, курганные могильники. Здесь был перекресток торговых путей, ведущих с Востока в Западную Европу и с варяжского Севера через карпатские перевалы в Средиземноморье. Купцы могли в этих местах пополнить запасы продуктов, продать свой товар, купить местный.

- Есть на Стильском городище места, за которыми сохранились древние названия: Золотые Ворота (вероятно, там был главный въезд в детинец (крепость), Коморище, Подкоморище, Белая Дорога, — продолжает археолог.  — Скажем, на месте, которое жители Стильского называют Торговая площадь, действительно оказалась площадь, где, возможно, находился рынок. Старинную кузницу мы раскопали по наводке одного пожилого лесника. Он рассказал, что в древние времена там был двор, где занимались изготовлением изделий из металла. Признаться, вначале не поверили. Представляете, как мы были удивлены, когда при раскопках увидели остатки железоплавильного комплекса. А взять историю с преданием о Белой Дороге, которая вела к городу. Удалось обнаружить ее остатки — дорога выложена белым известняком.

РЕКЛАМА

- Кто были те загадочные враги, уничтожившие столицу белых хорватов?

- Можно предположить, что это были либо печенеги, либо угры. В конце IХ века они продвигались в Панонскую долину в поисках новых земель для выпаса скота.

- Есть ли в селе Стильском кладоискатели, которые надеются разыскать золотую колыбель?

- Думаю, что нет. Местные жители очень трепетно относятся к своей истории. Впрочем, предание о Стильском городище наверняка известно кладоискателям.

Пока ученые исследовали лишь небольшую толику территории древнего города. Причем в завершающемся полевом сезоне раскопки вообще не велись. Приезжавшие на помощь археологам студенты-добровольцы из нашей страны, а также США, Польши, Чехии, Словакии, Сербии были вынуждены убирать мусор, ведь на месте городища ныне зона отдыха, и следовательно — горы бутылок, кульков, объедков…

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів